Запертый в «большом яблоке». Разочарованный Кристапс Порзингис

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Фила Джексона можно долго и конструктивно критиковать. За время руководящей работы в «Никс» легенда тренерского цеха серьезно дискредитировал себя как управленца.

Но есть один момент, за который болельщики будут ему благодарны – он дал им Кристапса Порзингиса. Сделав далеко не самый очевидный выбор на драфте 2015-го года, Джексон попал в яблочко.

Просто посмотрите, кто ушел в десятке после, и подумайте, променяли бы вы Порзи на кого-то из них?

Постоянно растущий латыш заиграл в лиге с разбега, хотя эксперты ожидали постепенного вхождения молодого игрока в мир большого баскетбола. Он казался абсолютно неготовым для НБА: ему не хватало веса, тактической выучки, даже в аспекте броска нужно было работать.

Загружаю...

Но уже очень скоро Порзингис стал любимцем болельщиков и символом возрождения клуба...

...но возрождения не получилось.

Сейчас, спустя всего два года, Порзингис уже недоволен положением вещей в клубе и желает сменить обстановку. Можно упрекнуть Кристапса в малодушии и неспособности преодолевать трудности – а можно подумать о том, насколько плохи дела внутри организации, если баскетболист, который по гроб жизни должен быть ей обязан за предоставленный шанс и доверие, всего за два года был доведен до готовности к отчаянным шагам.

А ведь Порзи действительно был лучшим игроком команды в завершившемся сезоне.

В свои почти 22 года, Кристапс выглядит убедительно практически во всех аспектах игры «большого» в современной НБА.

Обладая ростом 221 см, он выбрасывает мяч на такой высоте, где накрыть его практически нереально. В седую древность Дирк Новицки шокировал НБА своими ненакрываемыми бросками. Порзингис сейчас уже почти на 10 сантиметров выше немца – и даже в современной лиге, в которой уже бросающим большим никого не удивить, латыш является убийственным оружием в атаке. В другой системе и с другим разыгрывающим, которые смогут создать больше возможностей для удобного броска, процент реализации Порзингиса будет только расти.  

Загружаю...

При этом нельзя не отметить то, что уже сейчас форвард «Никс» вырывает больше 40% подборов с сопротивлением, что является шикарным показателем (больше, чем у коллег по позиции Лава и Гриффина, при сопоставимом количестве попыток).

И, что самое интересное – Порзингис отлично защищается. Среди всех баскетболистов, рост которых выше семи футов, меньше процент реализации двухочковых у соперника «через» только у Гобера (44,8 у Руди против 45,6 у Кристапса).

Для наглядности – приведу общую таблицу.

Но ведь в современном баскетболе для «большого» мало качественно защищаться внутри дуги – необходимо уметь выходить на дистанцию. И здесь тоже нужно выделить важный факт. «Через» Порзингиса делается больше всего попыток трехочковых, среди всех баскетболистов с ростом 7+ футов.

Снова смотрим на общую картину.

Да, у Олиника процент немного лучше, но разница в нагрузке нивелирует это преимущество.

Если латвийский форвард продолжит прогрессировать теми же темпами, уже очень скоро он превратится в оружие, против которого нет противодействия. Он достаточно быстр для своих антропометрических данных, что позволяет заигрывать его с четырьмя «маленькими» и ни один центровой (ну может кроме Гобера) ничего не сделает с ним, не говоря уже о возможности вытягивать менее подвижных соперников из краски. Маленькие пятерки у соперников с андерсайзами на позиции центра – и вовсе будут легкой добычей для Порзингиса.

Загружаю...

Вопрос только в правильном окружении и использовании талантов молодого форварда.

«Никс», пока что, не выглядят командой, которая способна извлечь максимум из имеющегося потенциала своего «самородка».

И все идет к тому, что как гениально Фил Джексон выбрал Кристапса на драфте, так же гениально и разбазарит его потенциал. 

P.S. Не забываем подписываться на telegram-канал ZefirBasket. Там гораздо больше активности, а ближе к драфту темпы будут только расти. Не пропустите! :)

Ну и, конечно же, любите баскетбол!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Zefir
Популярные комментарии
Мандор
Общеизвестный факт, его Панченко не раз упоминал: на выборе Кристапса настояли люди из офиса Никс, а сам Джексон склонялся к размену пика на пару пониже, чтобы взять Лайлза и кого-нибудь еще.
Егор Бобко
Ну я и не хочу сказать, что он великолепен. Речь о том, что уже сейчас он даже на дистанции защищается качественно, не без проблем, о которых вы сказали, но главное результат - через себя он позволяет забивать очень и очень мало при очень серьезной загрузке. Это говорит больше о потенциале, если он поработает над провисающими элементами.
Ответ на комментарий Dmitriy Savchenko
Есть вопросы по защите Порзи после п-енд-р. И пока много фолит, не буду смотреть статистику, но там около 3.8 фола за игру. Удивительно, что в сезоне 15/16 он фолил меньше. Еще он очень суетиться в ситуациях, когда после размена против него остается маленький игрок, который активно его прессингует и защищается - Криспапс в таких случаях просто не знает что делать, нервничает, на ногах не может обыграть, и совершает глупые броски просто потому , что он 7.3 фута. Ну и в посте он пока не очень, ему бы подучиться у своего кореша Билли-Вилли.
Мандор
Поэтому не удивительно, что со стороны все это выглядит противоречиво: выбрать Порзингиса и тут же подписать Роуза и Ноа,а потом на драфте с разыгрывающими вести разговоры про переподписание Роуза. Если очевидно, что у тебя один молодой игрок с потенциалом суперзвезды, который будет на контракте еще минимум 7 лет, а с новым Коллективным соглашением возможно и все 12, но при этом у тебя нет активов и к тебе не едут звезды, а следующий драфт обещает быть очень богат на таланты, особенно на позицию разыгрывающего, которая у вас проседает - сливай сезон! Сливай 2 подряд сезона, бери на драфте Фульца/Болла/Фокса и Дончича/Портера/Эйтона, заполняй проблемные позиции потенциальными звездами, ищи пики второго раунда для доукомплектации и вперед - через 2 года тебе все будет простительно, а через 4 ты будешь в шоколаде.
Ответ на комментарий Мандор
Общеизвестный факт, его Панченко не раз упоминал: на выборе Кристапса настояли люди из офиса Никс, а сам Джексон склонялся к размену пика на пару пониже, чтобы взять Лайлза и кого-нибудь еще.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий