Все обмены первых номеров драфта в истории НБА

Дэнни Эйндж не хочет отставать от своего учителя.

В тот момент, когда все уже представляли Маркелла Фульца в зеленой форме, НБА напомнила, что всегда нужно готовиться к сюрпризам. «Бостон» и «Филадельфия» решили побеседовать насчет обмена первого пика драфта-2017, причем переговоры находятся уже в продвинутой стадии. Что это – плохой просмотр Фульца в «Селтикс», или «Бостон» собирает активы для еще более громкого обмена, или Эйндж положил глаз на другого игрока на драфте, или положил другую часть тела на все ваши прогнозы и предположения – мы пока не знаем.

Зато мы знаем, что происходило при обменах первых номеров драфта в прошлом.

Начнем вспоминать с самого известного случая, когда команда по своей воле отдавала первый пик и опускалась на драфте.

1993

Загружаю...

Кто выбирал первым: «Орландо»

Почему пик не был им нужен: «Мэджик» за год до этого уже выбирали первыми и взяли Шакила О’Нила. Гигантский новичок сразу улучшил ситуацию в клубе, и «Орландо» едва не вышло в плей-офф в первый же сезон Шака. Каким большим был Шакил, такой малой была вероятность выиграть лотерею во второй раз подряд – лучшей команде из не попавших в плей-офф давался лишь один шанс из 66. Однако «Мэджик» выиграли ее. Незадача: неоспоримым первым номером был Крис Уэббер, а они с Шаком хорошо смотрятся вместе только в студии Inside the NBA. На паркете они бы лишь мешали друг другу, и «Орландо» стало выслушивать предложения от других команд.

Куда обменяли: в «Голден Стэйт»

Цена пика: 3-й пик, три будущих пика первого раунда

Кто был выбран: Крис Уэббер

Что было дальше: Самыми настойчивыми оказались «Воины», предложившие свой третий номер и пачку будущих драфтпиков. «Мэджик» под третьим номером взяли Анферни Хардуэя. Шак и Пенни составили одну из самых симпатичных связок в 90-е и добрались до финала НБА уже в 1995 году. Уэббер же покинул ГСВ через год: перед стартом того сезона, в котором «Орландо» выиграет Восток, на Западном побережье Дон Нельсон поругается с Уэббером, которого не устраивал смолл-болл Нельсона, и обменяет того в «Вашингтон».

По иронии судьбы «Уорриорз» смогли этим трейдом вернуть свои отданные пики – за два месяца до этого «Мэджик», которым срочно нужно было место под потолком зарплат, чтобы подписать Хораса Гранта, обменяли остатки от трейда Уэббера-Пенни в тот самый «Вашингтон», согласившийся помочь с расчисткой платежной ведомости. А дальше пики завершили свой круговорот, вернувшись в ГСВ. Однако у них теперь не было ни Уэббера, ни Пенни Хардуэя.

Загружаю...

1980

Кто выбирал первым: «Бостон»

Почему пик не был им нужен: президент «Селтикс» Ред Ауэрбах не видел звезд в топовых новичках драфта-1980. Как обычно, он оказался прав: лишь один игрок с того драфта выступил более чем на 2 Матчах всех звезд. А раз Ред не видел большой разницы между первым, вторым и сто тридцать третьим номером на драфте, то он постарался превратить свой №1 в несколько полезных активов, ведь кто-то из других генменеджеров наверняка оценивал силу драфта не так, как он.

Куда обменяли: в «Голден Стэйт»

Цена пика: 3-й пик и Роберт Пэриш

Кто был выбран: Джо Бэрри Кэрролл

Что было дальше: Как и в 1993, в 1980 году тоже произошел обмен первого пика на третий, и тоже команда, которая опускалась на драфте, выиграла от этого. И те же «Уорриорз» оказались в дураках. Джо Бэрри Кэрролл оказался ленивым, не очень талантливым (всего 1 Матч всех звезд в карьере) и довольно жадным (сезон 84/85 провел в Европе, где ему заплатили больше). Взятый из ГСВ «в нагрузку» к обмену пиками Роберт Пэриш уже в первый сезон доказал, что он на две головы круче Кэрролла, став чемпионом и попав на свой первый МВЗ.

А что там единственный звездный игрок с драфта? Это был Кевин Макхэйл, и он был выбран Редом Ауэрбахом под третьим номером.

Трейд-1980 многими признается худшим/лучшим в истории всего американского спорта.

Загружаю...

1957

Кто выбирал первым: «Цинциннати»

Почему пик не был им нужен: Летом 1957 года «Ройалз» переезжали из Рочестера в Цинциннати. Им нужен был не новичок, а баскетболист с именем, кто способен привести публику на матчи в новом городе. При этом «Ройалз» были настолько медленной и защитной командой, что плелись на последнем месте в лиге по результативности и ни один игрок не набирал более 16 очков в среднем. Им нужен был звездный, атакующий игрок. До 1980-х подписать свободного агента в НБА было невозможно – свободных агентов просто не существовало. Путь был один – обмен. Лучшим активом был первый пик драфта-57.

Куда обменяли: в «Лейкерс»

Цена пика: участник Матча всех звезд Клайд Ловеллетт

Кто был выбран: Хот Род Хандли

Что было дальше: Хандли многими в НБА считался «первым парнем на деревне», поскольку хоть и набирал много очков в NCAA, но делал это за скромный университет Западной Вирджинии. Такая же репутация будет три года спустя у Джерри Уэста, выпускника того же колледжа, но в отличие от Уэста Хандли не сможет ее развеять. Через 6 лет он закончит карьеру из-за травмы и все-таки станет звездой, но уже комментаторского цеха.

Ловеллетт же проведет в «Цинци» всего один сезон, но окажется самым результативным игроком клуба и четвертым – во всей лиге. После этого он будет обменян в «Хоукс» на нескольких молодых баскетболистов, один из которых – Уэйн Эмбри – вскоре станет пятикратным олл-старом в «Ройалз» и личным «телохранителем» Оскара Робертсона.

Загружаю...

1978

Кто выбирал первым: «Индиана»

Почему пик не был им нужен: «Индиана» недавно перешла в НБА из АБА, за что ей пришлось заплатить внушительный взнос в новую лигу. Клуб был на грани банкротства и переезда в другой город. На драфте-78 был Лэрри Берд, кумир каждого поклонника баскетбола в Индиане, но он имел право вернуться в колледж еще на один сезон, а Лэрри обещал матери, что получит диплом. «Пэйсерс» очень хотели оставить Берда в родном штате, но просто не могли рисковать с выбором игрока, который может вернуться в NCAA. Тренер «Индианы» Слик Леонард прямо сказал Берду при личной встрече: «Послушай, я не могу ждать год. Наша команда не может этого позволить. Если ты возвращаешься в колледж, честно скажи, и я обменяю пик». Так и произошло.

Куда обменяли: в «Портленд»

Цена пика: 3-й пик и Джонни Дэвис

Кто был выбран: Майкл Томпсон

Что было дальше: Билл Уолтон устал от того, что его недолечивают в «Портленде», и потребовал обмена. Требование не было удовлетворено, так что оставался один выход: пропустить сезон и стать свободным агентом. В 1978 году действующий MVP так и поступил. «Портленд» понял, что вляпался, и решил подняться на драфте, чтобы взять на замену Уолтону центрового Майкла Томпсона, который вряд ли «дожил» бы до имеющегося у них третьего номера. «Индиана» же согласилась на обмен, когда «Портленд» добавил молодого защитника Джонни Дэвиса.

Загружаю...

Ни Томпсон, ни Дэвис, ни выбранный под третьим номером Рик Роби не оправдали возложенных надежд, и «Портленд» с «Индианой» еще долго перестраивались, пока выбранный шестым Берд приносил титулы «Бостону».

1986

Кто выбирал первым: «Филадельфия»

Почему пик не был им нужен: Пик-1993 был не первым, который обменял генменеджер Пэт Уильямс. До работы в «Орландо» он руководил «Филадельфией». Но слишком сильное влияние в менеджменте клуба сохранял владелец Харольд Хотц. В 1986 году по его указке «Сиксерз» обменяли Мозеса Мэлоуна в «Вашингтон» на более молодого бигмена Джеффа Руланда. На драфте-86 не было человека, который бы восхищал так, как Оладжувон в 84 или Юинг в 85, поэтому «Филадельфия» была готова обменять и пик, доставшийся ей ранее в результате обмена и удачной лотереи.

Куда обменяли: в «Кливленд»

Цена пика: Рой Хинсон

Кто был выбран: Брэд Догерти

Что было дальше: «Мы думали, что он слишком мягкий», – будет рассказывать потом Пэт Уильямс о Догерти. Отдать будущего трехкратного участника МВЗ за Хинсона – жуткий обмен. Но тогда, в 1986, в нем можно было найти логику. В Догерти действительно сомневались, у «Филы» уже был Руланд, в пару к Баркли хотелось найти атлетичного форварда, а Хинсону было всего 25, и он закончил предыдущий сезон с 19,6 очками в среднем за игру.

Руланд закончил карьеру через пять... нет, не лет, а матчей в форме «Сиксерз»; Хинсон сел на скамью и был сброшен уже в следующем сезоне; Баркли и «Филадельфия» никак не могли дойти даже до финала конференции. Догерти же стал лидером «Кливленда», четырежды зарубавшегося с Джорданом в плей-офф с 1988 по 1993.

Загружаю...

1976

Кто выбирал первым: «Атланта»

Почему пик не был им нужен: потому что они спятили. Другого объяснения нет. «Хоукс» как будто боялись повторения прошлогодней истории – в 1975 они выбирали под первым и третьим номерами, но не смогли договориться по зарплате и оба игрока сбежали в АБА. Но АБА-то больше не существовало! И они решили не выбирать игрока под первым номером, потому что первому номеру надо много платить. Лучше же махнуть его на девятый – там будет парнишка посговорчивее!

Куда обменяли: в «Хьюстон»

Цена пика: 9-й пик

Кто был выбран: Джон Лукас

Что было дальше: Джон Лукас из-за проблем с кокаином не смог реализовать свой талант, постоянно мотаясь по разным клубам, но «Атланта» вообще сотворила что-то невероятное. По слухам, они планировали взять под 9-м номером Роберта Пэриша, считая, что больше никто про него не знает. Их опередили «Уорриорз» с 8-м пиком, и «Хоукс» тогда выбрали ничем не примечательного защитника Армонда Хилла (а могли взять будущих членов Зала славы баскетбола Алекса Инглиша или Денниса Джонсона).

Тем же летом в НБА провели «драфт распределения» экс-игроков АБА, где у «Атланты» был второй пик – и его они тоже обменяли. Под тем пиком «Портленд» взял Мориса Лукаса и сразу стал чемпионом.

За два месяца «Атланта» отказалась от двух Лукасов, каждый из которых был сильнее любого игрока в их команде.

Загружаю...

2014

Кто выбирал первым: «Кливленд»

Кто был выбран: Эндрю Уиггинс

Почему пик не был им нужен: Здесь другой порядок событий, потому что сначала пик использовали, а потом он оказался не нужен. ЛеБрон возвращался в «Кливленд» и не собирался там нянчиться с молодежью, так что выбранного под первым номером Уиггинса мигом отправили в обмен на звезду. Да вы и сами это помните.

Куда обменяли: в «Миннесоту»

Цена пика: Кевин Лав

Что было дальше: Обмен пошел на пользу обоим клубам. «Миннесота» получила максимальную отдачу от обмена игрока, который становился свободным агентом через год и в любом случае ушел бы. «Кливленд» сделал свое Трио, смог продлить Кевина Лава, вышел в три финала подряд и завоевал первое за 52 года чемпионство для города. И сейчас, когда клубу нужна какая-то встряска, чтобы получить новые козыри в борьбе с ужасным монстром из Золотого штата, долгосрочный контракт Лава – чуть ли не единственный полезный актив «Кливленда» для нового обмена. Пока Уиггинс созревает в Миннесоте, в «Кэвс» построили самый сильный коллектив Восточной конференции. Такое безусловно стоит того, чтобы расстаться с первым пиком.

Отличие этой ситуации от любой другой (в том числе от бостонской) в том, что только команда с ЛеБроном имеет право рискнуть с обменом первого пика на звезду с истекающим контрактом. А ЛеБрон в этой лиге один.

Загружаю...

* * *

Другие обмены высоких пиков:

1956: Ради второго номера драфта «Бостон» отправляет свою звезду Эда Маколи и перспективного Клиффа Хэгана в «Сент-Луис» (а заодно и месяц выступлений ледового шоу – в «Рочестер», чтобы они не выбрали нужного игрока первым). Будущие члены Зала славы Маколи и Хэган становятся чемпионами в 1958; да вот только под вторым номером «Бостон» взял 11-кратного чемпиона и 5-кратного MVP Билла Расселла.

1978: Пик за долги: «Нетс» вынуждены обменять свой 4-й пик в «Никс» за 13-й. За это «Никс» прощают им 3,2 млн долга, который «Нетс» должны были дополнительно заплатить в виде штрафа за вступление в НБА из АБА, ведь они залезли на уже занятый кем-то медиарынок. «Нью-Йорк» выбрал Майкла Рэя Ричардсона.

1982: Выбранный под третьим номером драфта Доминик Уилкинс отказывается играть за «Юту» – далеко, холодно, мормонисто, денег на контракт тоже нет. Договорились об обмене с «Атлантой», что для экс-студента университета Джорджии было идеальным вариантом.

1987: «Буллз» доплачивают пиком второго раунда, чтобы с 7-го места подняться до 5-го. Одно из лучших решений Джерри Краузе: вместо Олдена Полиниса он получил Скотти Пиппена. Кстати, вы знали, что Пип и Олден завершили карьеру в НБА в одном и том же сезоне?

1991: ГСВ разрушают свой знаменитый отряд Run TMC, обменяв Ричмонда на третий пик. Дон Нельсон в очередном порыве перехитрить всех поверил в Билли Оуэнса, а тот звездой так и не стал. Ричмонд же оказался первым настоящим лидером «Сакраменто» – на целых 7 лет.

1995: Рассказывают шутку (или не шутку?), что «Клипперс» не знали про новое Коллективное соглашение, которое ввело фиксированые зарплаты новичков, а потому скинули 2-й пик (Антонио МакДайсса) на Родни Роджерса и Брента Бэрри, чтобы не платить топовому новичку много денег.

1996: «Миннесоте» нужен был динамичный разыгрывающий в пару к Гарнетту, но Марбери выбрали под четвертым пиком прямо перед ними. Не беда – взять под пятым Аллена, прикрепить к нему запасного центрового, отправить в «Милуоки» на Марбери, посчитать его новую зарплату слишком большой через два года, потому что уже пришлось заплатить два грузовика долларов Гарнетту... а нет, это уже другая история.

Загружаю...

1997: Обиженный на «Селтикс» (взяли вместо него Питино на тренерскую-менеджерскую должность) Лэрри Браун выбирает под вторым номером Кита Ван Хорна, хотя тот прямо говорит об отказе играть за «Филадельфию». Только чтобы «Селтикс», выбиравшим третьими, не достался! А потом не знает, что с ним делать – в итоге договаривается с «Нетс» об обмене на 7-й пик.

1998: История как в 1996: 5-й пик (Винса Картера) с небольшой доплатой обменивают на 4-й (Антуана Джеймисона), при этом тот, кто выбран ниже, добивается в НБА гораздо большего.

1999: 2-й пик драфта Стив Фрэнсис отказывается играть за «Ванкувер», после тяжелого лета уговоров и скандалов «Гриззлиз» меняют его в «Хьюстон».

2001: Сразу две команды были готовы отдать своего лидера за высокий пик того драфта! «Чикаго» обменяло Элтона Брэнда на второй пик (Тайсон Чендлер), а «Гриззлис», только что переехвашие из Канады в Мемфис, отправили Шарифа Абдур-Рахима в «Атланту» на испанского вундеркинда Пау Газоля.

2005: У «Портленда» есть третий пик и нет разыгрывающего, поэтому вместо выбора Дерона Уильямса или Криса Пола они отправляют этот пик в «Юту» на шестой и двадцать седьмой...

2006: ...и тем не менее, исправляются уже в следующем году: четвертый пик превращен во второй (ЛаМаркус Олдридж), а Себастьян Телфейр – в седьмой, а потом сразу и в шестой (Брэндон Рой). Сразу две звезды на драфте, где у тебя один лишь четвертый пик – хороший улов.

2007: Пятый номер драфта уезжает из «Бостона» в «Сиэтл», «Соникс» получают Джеффа Грина (есть не очень правдоподобная легенда, что они собирались отдать №5 и №2 за первый номер и выбрать Одена, «Портленд» – да, снова они – в последний момент отказался), а «Бостон» получает Рэя Аллена как основную наживку для перехода Кевина Гарнетта в межсезонье.

Загружаю...

2008: Ты входишь в сезон с Дарко Миличичем и Дарреллом Артуром в старте и... отказываешься от Кевина Лава под пятым номером, чтобы получить О Джея Мэйо под третьим? И доплачиваешь за это? «Мемфис» поступил очень странно – повезло, что у них в том же сезоне практически из ниоткуда появился Марк Газоль.

Фото: Gettyimages.ru/Nathaniel S. Butler/NBAE, Rick Stewart; en.wikipedia.org/archive.org; Gettyimages.ru/Mike Powell, Mike Powell/Allsport, Ken Levine, Mike Stobe

Популярные комментарии
Роман Сприкут
Это не нарушение контракта. Это такие правила были тогда. Хочешь стать неограниченно свободным агентом - пропускай год, иначе клуб будет до конца жизни распоряжаться тобой, как хочет, пока не обменяет или не отчислит. Едва ли это "дебош". Отличная санкция была - Уолтону не заплатили ничего за тот год, что он пропустил. Он пожертвовал годом без зарплаты, чтобы больше не играть в Портленде.
Ответ на комментарий Iommi
Неужели к Уолтону не применили никаких санкций? Можно было так взять и нарушить контракт без дисквы от лиги? Прочел в англ. вики, ничего не нашел, прочел у Билла Симмонса, пусть и наискосок - тоже. Тогда лига так лояльна относилась к таким дебошам? Роман, вы знаете что-нибудь по этой теме? А так большое спасибо за очередную интересную статью.
Роман Сприкут
Это все-таки не справочный материал, иначе нужно рассказывать еще и каких игроков отдали при обмене Хандли на Ловеллетта, а там их пятеро было. 13-й пик при обмене 1 на 3-й и Пэриша - это мелкий довесок, Бостону просто не нужно было так много новичков, потому что в составе было всего два свободных места - на Пэриша и Макхэйла.
Ответ на комментарий ААФ-88
В 80-м еще 13-й пик отдали. June 9, 1980: Traded by the Golden State Warriors with a 1980 1st round draft pick (Kevin McHale was later selected) to the Boston Celtics for a 1980 1st round draft pick (Rickey Brown was later selected) and a 1980 1st round draft pick (Joe Barry Carroll was later selected). Просто Рики Браун ничего не показал в лиге...
Мистер Вандерваев
Во были времена: люди отказывались от будущего попросту из-за отсутствия денег. Примерно то же самое было бы в футболе, внедри они систему драфта молодежи.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий