Дурак

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Леонид Викторович Слуцкий – это лучик солнца в темноте, которую мы называем “Российский футбол”. Слуцкий последний романтик, он дурак. Как герой одноимённого фильма Юрия Быкова. Судьба не сделала из него футболиста, он пошёл в тренеры, начал он не с низов, начал со дна. Преуспел. Прорвался на высший уровень. Ладно. Вывел “Москву” чуть ли не в топы РФПЛ. Успех? Да. Пришёл, увидел, победил. Команда на новом уровне, игроки растут, игра симпатичная. И за это всё Слуцкого убирают. Класс. Логика. Спасибо.

Альтруистам не место в наших футбольных реалиях, в которых пилятся деньги на билетах, переходах и договорных играх. В этом дерьме измазали в Самаре и Леонида Викторовича. Историю про “сданную” игру “Крыльев” вспомнят многие, а вот про спортивные результаты вспомнит меньшинство. Увы. И за что боролся? Не понятно. Но боролся и работал честно, команду интересную успел сколотить.

Загружаю...

Как Гинер решился на приглашение этого тренера, который симпатичен почти всем, но по своей натуре абсолютно чужд футбольной “культуре” в России. Видимо когда люди рулят своими деньгами, что-то меняется, но речь не совсем об этом. Слуцкий сразу резво начал, но за стартовым успехом последовал спад, Леоднид Викторович как дурак разговаривал с фанатами после 0-4 от “Динамо” и только Гинер смог убедить Леонида забрать заявление об уходе. Гинер – единственный кто разглядел всю глубину таланта и величие скромного тренера. Последовали успехи, кубки, слава. Сказка. Живи и радуйся. Но куда, дурак, попёрся? В сборную! Ещё и на совмещение. И вроде получилось. Тут Остапа понесло. Ещё и Широкова в клуб к себе потащил. И ведь не для себя старался, а для страны, но кто сейчас вспомнит это? Кому это теперь интересно? Всё. Сам виноват. Зачем полез? Но вы же сами упрашивали его на совмещение! Не помним. Сам, дурак, попёрся. Не тренер для сборных, так нечего было и соглашаться. И Мутко было не до того, чтобы проявить мудрость, как в своё время Гинер и удержать Леонида. Мутко предпочёл Черчесова. OK. В ЦСКА тоже всё разладилось. За все годы вместе, за все кубки, Слуцкого не отблагодарили даже достойной игрой в последних играх. И всё. Кто этого так долго ждал сразу понавесили ярлыков: “сломался”, “сбитый лётчик”, “выдал максимум”, “слабый тактик” и т. д. А про то, что он выжал из армейцев больше максимума, все как будто забыли, или захотели забыть. Забыли в какой ЦСКА после Зико и Рамоса он пришёл, забыли про то как он выигрывал чемпионства с 15-ю игроками в ротации у питерской дрим-тим. Забыли на какой уровень вышли Березуцкие, Думбия, Муса, Фернандес, Дзагоев, Головин, Вернблум. Забыли какую сборную он вывел на ЕВРО. Забыли как Гинер не мог купить на усиление никого годного, а Леонид просто молча работал с теми кто есть. Все вспоминают, что, да, он выигрывал там чемпионства и кубки, но ведь играл от обороны, из Лиги Чемпионов вылетал постоянно (ведь в ¼ прошёл кто угодно, но не он)! Даже от болел он дождался только: ”Хватит ссать…”.

Загружаю...

Слуцкий удалился тихо. И теперь “Халл”. Не “Зенит” или “Краснодар”, а “Халл”. В возможно самой сложной и специфичной лиге мира. И если Слуцкий провалится, то это будет нормально. Ведь Англия – это авантюра, пусть и подготовленная. Но если он добьётся успеха и пойдёт дальше выше, а ещё прорубит то самое “окно в Европу” о котором так мечтают наши журналисты. То его заслугу всё равно недооценят, потому что это уже карма. А напоминать о своих заслугах (даже довольно сомнительных) любят такие специалисты как Манчини, Раньери, Бенитес. Но Викторович не такой. Ещё он не жалуется на судей и лимит, не ругается с журналистами и руководством (большой привет Черчесову, Моуриньо, Виллашу-Боашу, Луческу, Ван Галлу и многим другим). Не прописывает в контрактах гигантские компенсации за расторжение, как Капелло, Хави Грасия, Спаллетти. Хотя всё перечисленное уже стало частью профессии. Но Слудский просто тренер. Просто дурак. Но я буду топить за него, как не топил даже за Аршавина в “Арсенале” (а от Андрея Сергеевича я фанател в то время). Потому что если не Слуцкий, то я не знаю, кто сможет надломить эту убивающую футбол в России систему. Я буду болеть за этого дурака.

P. S. Никого из перечисленных тренеров не хотел обидеть, особенно Леонида Викторовича. И я не говорю, что Слуцкий лучше Моуриньо или Бенитеса, просто он другой.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НеСудья
Популярные комментарии
Роман Марханов
Статья заставляет задуматься. Хорошая статья, и фильм тоже хороший.
Капитан Очевидность
Сам дурак :-)
2 комментария Написать комментарий