Memento mori: Белькевич, Безродный и еще 5 легионеров из чемпионата Азербайджана, которых уже нет в живых

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Трагическая кончина Жонаса Пессалли в автокатастрофе огорчила весь футбольный Азербайджан. Между тем, Пессалли стал аж седьмым "нашим" легионером, скончавшимся в раннем возрасте.  

Azerifootball.com напоминает о еще 6 знакомых нам футболистах, ушедших в иной мир раньше времени. 

  АЛЕКСЕЙ СТУКАС (1979-2002)

 

Клуб: “Нефтчи”

Годы выступления: 1998-2000    

Молодые болельщики наврядли вспомнят Алексея Стукаса (на фото - слева). А между прочим, он выступал за “Нефтчи” 3 сезона, и даже призывался в сборную Азербайджана. Украинец, игравший на позиции опорного полузащитника, покинул Азербайджан в 2000-м году, и умер от сердечных проблем через 3 года, в возрасте всего лишь 23 лет.  

Загружаю...

ВАЛЕНТИН БЕЛЬКЕВИЧ (1973-2014)

 

Клуб: “Интер”

Год выступления: 2008  

Это куда более звездный футболист. Бакинский “Интер” стал последним клубов в карьере “Вали”. Вообще-то, к 2008-му году Белькевич завершил карьеру и учился на тренерских курсах. Там он и познакомился с представителем “Интера”, и очутился в Баку. За “Интер” белорусский футболист, бывший легендой киевского “Динамо”, сыграл всего 5 игр.   Белькевич скончался в 2014-м году, когда ему был 41 год. Причина все та же - сердце.  

АРТЕМ БЕЗРОДНЫЙ (1979-2016)

 

Клуб: “МКТ-Араз” 

Год выступления: 2005

  Еще один известный на постсоветском пространстве футболист, сделавший себе имя в московском “Спартаке”. В провинциальном Имишли, куда ехал даже не каждый местный игрок, Безродный оказался в 2005-м году. Сыграл всего 4 игры, и видно было что Артем не в форме, ведь до этого он не играл в футбол несколько лет.  

 От скуки Безродный выпивал, и в Имишли до сих пор помнят, как его нашли уснувшим на кладбище вместе с белорусом Карасевым. После ухода из Азербайджана Артем так и не заиграл на профессиональном уровне.   

Загружаю...

Артем скончался в сентябре 2016-го года, вернувшись домой после утренней пробежки.  

ФИЛИПЕ МАШАДО (1984-2016)

 

Клуб: “Интер”

Год выступления: 2010  

Проведший в “Интере” год Филипе Машадо полюбился персоналу клуба. Бразилец с итальянским паспортом был очень учтив, профессионален и дружелюбен. В “Интер” он перешел из итальянской “Салернитаны”, после чего укатил играть в ОАЭ. Судьба довела его до бразильского “Шапекоэнсе”, ну а дальнейшее известно…  

ТЬЕГО ВИЛЛИАН (1986-2016)

 

Клуб: “Хазар”

Год выступления: 2014  

Еще одним футболистом “Шапекоэнсе”, погибшим в памятной авиакатастрофе, стал Тьего Виллиан. Рослый защитник провел в “Хазаре” 2014-й год, и постоянно выступал в основе. Из “Хазара” Тьего отправился прямо в “Шапекоэнсе” в 2015-м году…  

МАЙКЛ УМАНЬИКА (1996-2016)

 

Загружаю...

Клуб: “Загатала”

Годы выступления: 2015-16  

Наконец, замыкает этот черный список нигериец Майкл Уманьика. Он перешел в клуб первого дивизиона “Загатала” осенью 2015-го года. “Загатала” стал первым профессиональным клубом нигерийского полузащитника. В августе 2016-го года Уманьика упал на поле во время тренировки и скончался в госпитале. Причина смерти - сердечная недостаточность.  

Жонас ПЕССАЛЛИ (1990-2017)

     

Клуб: “Нефтчи”

Год выступления: 2016    

В "Нефтчи" Пессалли отыграл лишь 3 месяца, попросившись домой в декабре прошлого года. Как говорят в "Нефтчи", сам бразилец хотел продлить контракт, только вот его супруге надоело жить за пределами родины.

Жонас согласился, перейдя в "Парану", которую принял его первый тренер. А позавчера футболист попал в аварию, скончавшись на месте...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Azerbaijan - Land of Football
Популярные комментарии
R I N A T
Жалко ребят...
Ulver Satyrovich
да уж, от судьбы не уйдешь (
2 комментария Написать комментарий