Две легенды вратарского цеха

Лев Яшин и Ринат Дасаев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Old School
Популярные комментарии
krokodilych
Виктор, во-первых, коверкание фамилий не является признаком ни интеллекта, ни воспитания, ни общей культуры. А во-вторых, с чего вы решили, что тот СССР должен был рвать Голландию на классе? В этой команде, на секундочку, играл проводящий лучший сезон в карьере ван Бастен, прошлогодний обладатель "Золотого мяча" Гуллит и великолепный Райкаард - в следующие два года эти трое солировали в "Милане" и взяли два Кубка Чемпионов подряд (1988/1989 и 1989/1990). А в текущем сезоне 1987/1988 Кубок Чемпионов, к слову, взял голландский ПСВ, у которого на поле были классный кипер ван Брекелен, "пушка страшная" Куман-младший, полузащитник Ваненбург и, кажется, еще полузащитник Воутерс и форвард Кифт (за этих двоих уже не поручусь, что они из ПСВ) - все эти люди приехали на Евро и вышли на поле против нашей сборной. Вы правда полагаете, что СССР должен был рвать такую команду, как тузик грелку? :))) Если помните, мы с ними играли первый матч в группе - тогда выиграли 1:0 благодаря голу Раца с передачи Беланова, но, по правде говоря, голландцы выглядели гораздо убедительнее и моментов создали больше. Можно сказать, что наши в том матче "отскочили". В финале это аукнулось. Могли зацепиться - наверное, мог отразить удар ван Бастена Дасаев, мог попасть с игры не в штангу, а в ворота Беланов, он же мог пенальти забить. Но Голландия все же была сильнее. Патриотические чувства - это прекрасно, но связи с реальностью терять всё же не надо.
Ответ на комментарий Виктор Алетдинов.
Не для чего, а почему. Потому, что мне так захотелось. Я многие фамилии коверкаю на свой лад и пишу с маленькой буквы. дусаев не нравится потому, что в финале евро подвел всю команду, наравне с белановым. Тот СССР просто должен был по классу рвать Голландию как тузик грелку, но благодаря дусаеву проиграли без шансов. То поражение оставило неизгладимый след в моей душе, рана никогда не зарубцуется. У меня натурально бомбит из-за того финала. А всё из-за дусаева. 
krokodilych
Перед Испанией-82. Снимал замечательный фотограф Игорь Уткин, помню эту фотографию по "Советскому спорту". Господи, как давно это было - Яшин еще не только живой, но и с ногами, Дасаев еще в синем...
Ответ на комментарий r50wd
Интересно, в каком году
krokodilych
У Яшина еще и "Золотой мяч"-1963, а у Дасаева титул лучшего вратаря мира-1988.
Ответ на комментарий Дмитрий Пузырёв
За сборную мира только выступали оба и больше никаких достоинств
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий