Это не ВЦИОМ, это ЦСКА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как бы того не хотелось многим и как бы это ни было странно, в прошедшем сезоне ЦСКА в очередной раз показал и доказал, что несмотря на различного рода препятствия, способен выполнять поставленные задачи. Пусть это и задачи минимум. Или же почти что максимум - как в начале этого сезона.

ЦСКА пятый евросезон подряд пробился в групповой этап Лиги Чемпионов. И пусть это лишь первая проба пера Виктора Ганчаренко в качестве главного тренера "армейцев", она очень удачно вписывается в некую закономерность. А ничто так не помогает оценить закономерности, как матушка статистика. Так, к примеру, вполне закономерен выход Игоря Акинфеева из статистической комы в текущем розыгрыше главного футбольного турнира Старого Света.

Вашему вниманию - цифры и факты!

Загружаю...

Статистика - самая точная из всех лженаук. А Игорь Акинфеев уж точно этой науки академик.

Сезон 2017/18 ознаменован для ЦСКА 16-м к ряду и 17-м в новом тысячелетии (за исключением сезона 01/02) еврокубковым походом, причём в 13-ти из них ЦСКА участвовал в групповом раунде (как ЛЧ, так и ЛЕ / КУЕФА). Всего же групповых стадий в еврокубковой истории "армейцев" было 14.

Один из сильнейших составов "армейцев" в Европе за последние годы.

Начиная с розыгрыша 1971/72 ЦСКА 24 раза вступал в погоню за евротрофеем, при этом следует отметить, что первые три попытки имели место каждая с разницей в 10 лет (Кубок европейских чемпионов 71/72, Кубок УЕФА 81/82 и Кубок обладателей кубков 91/92). Но уже в 90-х годах ЦСКА пять раз участвовал в евробаталиях (по два раза - в ЛЧ 92/93, 99/00 и КК 91/92, 94/95; а один раз - в КУЕФА 96/97).

 

Загружаю...

Первая и одновременно успешная битва с грандом.

Всего в турнирах чемпионов (ЛЧ и КЕЧ) команда участвовала 14 раз и лишь 3 из них не выходила в группу (71/72, 99/00, 03/04). В Кубке УЕФА / Лиге Европы красно-синие пробовали свои силы 10 раз, половина из которых прервалась на стадии квалификации (81/82, 96/97, 00/01, 02/03, 12/13), а два, в том числе триумфальный, - пришлись на весенние розыгрыши по итогам лигочемпионской осени (04/05 и 06/07). Кроме того, ЦСКА дважды участвовал в отборочных раундах Кубка обладателей кубков (91/92 и 94/95).

...

Звездный час ЦСКА в Лиссабоне в финале Кубка УЕФА 2004/05.

Всего на стадии отбора "армейцы" притормаживали 10 раз, что примечательно, 9 из них уложились в первые 10 попыток штурма евроарен в период с 1971 по 2004 годы (лишь в сезоне 92/93 ЦСКА, триумфально утерев нос Барселоне во втором отборочном раунде, сенсационно вышел в группу). 10-й же случай неквалификации произошёл в розыгрыше Лиги Европы 12/13, единожды за последние 13 лет.

Загружаю...

В последний раз ЦСКА от борьбы в группе за евротрофей был буквально оттерт шведским АИКом.

Евровесну же ЦСКА встречал 6-кратно, четырежды в Кубке УЕФА / Лиге Европы, дважды в Лиге Чемпионов. Весьма примечательно, что первая же в истории "армейцев" весенняя стадия стала для них победной. И если во втором по значимости еврокубке ЦСКА в двух из трёх остальных случаев доходил до 1/8 финала, то, впервые пробившись в лигочемпионскую весну, ЦСКА сразу же забрался в Top-8 европейских команд.

На пути "армейцев" к полуфиналу Лиги Чемпионов встал миланский Интер.

За все время участия в розыгрыше еврокубков (без учёта предстоящих наступающей осенью матчей) ЦСКА довелось пересечься с 63-мя командами из 30-ти стран мира. Чаще всего судьба сводила москвичей с соперниками из Великобритании (17 матчей с 7-ю клубами), Франции (12 матчей с 6-ю клубами), также им встретились по 4 клуба из Италии (16 матчей), Германии (12 матчей), Турции (8 матчей), Испании (7 матчей) и по 3 - из Португалии (11 матчей) и Нидерландов (8 матчей).

Загружаю...

"География" Лиги Чемпионов 2016/17.

Базель станет 3-им швейцарским клубом, с которым предстоит сыграть ЦСКА, а число матчей со швейцарцами достигнет 6-ти. С Бенфикой команда встретится уже во второй раз, а по итогам группового этапа португальские оппоненты выйдут на 3 место по количеству матчей (13) против "армейцев". С "Красными дьяволами" ЦСКА встретится уже в 3-й раз в рамках группового этапа ЛЧ и, таким образом, проведёт соответственно свои 18-й и 19-й матчи с представителями Туманного Альбиона. При этом следует отметить, что самым посещаемым "армейцами" городом является как раз Манчестер - с учетом матчей с "горожанами" ЦСКА навестит его в 5-й раз. Трижды московский коллектив посещал Лондон, Милан, Стамбул, Порту и Лиссабон.

Сейду Думбия остался доволен крайним визитом на Etihad Stadium.

 

Загружаю...

А Алан Дзагоев не забудет свой первый матч на Old Trafford.

Всего ЦСКА на данный момент провёл в Европе 146 матчей, 58 из которых выиграл, 33 сыграл в ничью, а проиграл - в 55-ти встречах. "Армейцами" было забито 193 мяча, пропущено - 180. Больше всех в ворота ЦСКА наколотили английские (27 мячей), итальянские (24 мяча), французские и германские клубы (по 23 мяча), а также португальцы (11 мячей) и голландцы с испанцами (по 10 голов). От красно-синих, в свою очередь, больше всего досталось итальянцам (22 мяча), французам (18 мячей), англичанам (17 мячей), туркам (14 мячей), испанцам (12 мячей), швейцарцам, исландцам и португальцам (по 11 мячей), а также немцам (10 мячей). В преддверии надвигающихся поединков в групповом раунде ЛЧ 17/18 примечательным является, что в матчах с португальскими клубами у ЦСКА сохраняется паритет по забитым и пропущенным, швейцарским коллективам от российского визави прилетело на 10 мячей больше, в то время как с британцами ровно наоборот - все те же 10 голов, но уже в "армейские" ворота.

Несмотря на усилия Сергея Игнашевича Порту забил в ворота ЦСКА 6 голов в 6 матчах, "армейцы" отквитали лишь один.

Самая привлекательная разница забитых и пропущенных мячей случалась у ЦСКА в двухматчевых противостояниях со швейцарской Лозанной (+7), Палермо, Акранесом, Анортосисом и Ружомбероком (по +5). С преимуществом красно-синих в 4 мяча завершились дуэли с ПСЖ и Мидтьюлланном, а также серия из 4-х матчей против пражской Спарты. Наибольшее количество безответных мячей пришлось на схватки с Баварией (-9 в 4-х матчах), Марселем (-7 в 3-х матчах), Интернационале, Порту (по -5 в 6-ти матчах), Ромой и Вольфсбургом (по -4 в 4-х матчах).

Загружаю...

Осень близко - Игорь Акинфеев готов.

Как видим, ЦСКА имеет довольно-таки славную (по крайней мере, для постсоветского пространства), ну уж точно насыщенную еврокубковую историю. В начале XXI века лишь за исключением одного сезона ЦСКА ежегодно представлял Россию на международной арене. Под руководством нового главного тренера московские "армейцы" вступают в новый по своей сути еврокубковый цикл после успехов, достигнутых Валерием Газзаевым и Леонидом Слуцким. Очень хочется верить в то, что коллектив продолжит укреплять свои традиции, игра при Ганчаренко будет приносить закономерные результаты, а не превратится вдруг в статистическую погрешность.

На заметку. Не принимайте на веру никаких цифр, пока не поймете, откуда они взялись © Джек Стэк

Источник

________

Понравилось?! Поставь плюс и подпишись на блог. Чем больше подписчиков, тем чаще будет происходить обновление контента.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Apsurdistan
Популярные комментарии
Юра_Юрин
Это все фарт ! Надо выходить, здесь и сейчас ..Мы ЦСКА ...мы победим !!! Друзья, приходите на сектор ..любой ... Как же приятно, когда сектор живёт игрой и гонит вперёд команду !!!!это. То ради чего мы идём на стадион .. Покажем им, как болеют в матушке России !!
1 комментарий Написать комментарий