Главные трансферы недели: 75 миллионов евро для «Бенфики» и спрос на кадры из России
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Минувшая неделя обошлась без действительно громких трансферов, но подарила несколько весьма любопытных сделок и не менее любопытных слухов.
Подтвержденные трансферы
О том, что Моуриньо ищет варианты усиления защиты «Манчестер Юнайтед» говорилось давно. Выбор особенного пал на 22-летнего защитника «Бенфики» Виктора Линделефа. Швед – игрок центральной зоны, но может играть и справа в обороне. За своего игрока португальцы получили 35 миллионов евро. Что получил «МЮ»?
В плане индивидуальной статистики прошедший сезон был для Линделефа посредственным: 0,6 отбора, 1,7 перехвата, 3,4 выноса и 0,2 блокированных удара в среднем за матч. Показатели на уровне Смоллинга, и намного хуже, чем у Фила Джонса и Эрика Байи – конкурентами шведа по позиции. Процент выигранных верховых единоборств составляет 59,5% (2,2 из 3,7 в среднем за игру), что также выглядит не лучше, чем у конкурентов: у Смоллинга показатель составляет 73% (2,7 из 3,7), у Джонса – 70,3% (2,6 из 3,7), и у лишь у Байи он еще меньше – 55,6% (1,5 из 2,7). Однако на стороне Линделефа тактическая грамотность и высокая самоотдача.
Другой клуб из Манчестера также приобрел игрока в Португалии. Первый пополнением «горожан» в сезоне стал вратарь Эдерсон Мораес, за которого «Бенфика» получила 40 миллионов евро. Новости в том, что Гвардиола нуждается во вратаре нет: Харту он, видимо, не доверяет, Кабальеро уже покинул состав клуба, а про игру Браво сказано уже многое. 23-летний бразилец провел в прошедшем чемпионате 17 сухих матчей (из 27), делая в среднем по 1,8 сейвов за игру. У вратаря отличная реакция и, что не менее важно для Гвардиолы, он любит играть ногами. В среднем в минувшем сезоне он делал 34,4 удачных паса за игру, из которых 8,3 – это успешные дальние забросы
«Арсенал» в отличие от конкурентов не стал тратить огромные средства на покупку игрока, а взял свободного агента. Им стал Сеяд Колошинац, в прошлом сезоне защищавший цвета «Шальке-04». Босниец молод (23 года), достаточно стабилен и полезен в атаке: в чемпионате Германии Колошинац в минувшем сезоне провел 25 игр, в которых забил 3 мяча и отдал 5 результативных передач. В обороне новичок «Арсенала» также не плох: 2,8 отбора, 3,2 перехвата, 2,1 выноса за матч. Но Колошинац – не самый дисциплинированный игрок – 1,6 фола за игру, что почти вдвое больше, чем у его главного конкурента за место в составе – Начо Монреаля.
Еще один защитник в списке – Рикардо Родригес. «Милан» бодро начал трансферную кампанию, и швейцарец стал уже третьим новичком команды в это трансферное окно. В свое время защитнику «Вольфсбурга» приписывали интерес многих топ-клубов Европы, но переход 24-летнего игрока совершен только сейчас. Заплатив 18 миллионов евро, итальянцы получили в свое распоряжение универсального игрока, способного сыграть как на левом фланге, так и в центре обороны. Но его главный плюс – это умение обострять игру благодаря кроссам с края поля в центр и длинным передачам по флангу.
Дортмундская «Боруссия» подписала нападающего «Фрайбурга» Максимилиана Филиппа. В минувшем сезоне он был основным форвардом команды, забив 9 мячей и сделав 2 результативные передачи в 25 матчах. Треть взятий ворот произошли благодаря ударам из-за пределов штрафной. Кроме того, Филипп неплох в дриблинге. Скорее всего, 23-летний немец, чья сделка принесла «Фрайбургу» 20 миллионов евро, будет использоваться в качестве игрока подмены для Обамеянга (если тот останется в клубе) и Ройса (если тот восстановится от травм).
«Бавария» же подписала очередного перспективного игрока. Атакующий полузащитник «Вердера» Серж Гнабри в минувшем сезоне стал автором 11 голов и 1 результативной передачи. В ноябре 2016 года он успешно дебютировал за сборную Германии, оформив хет-трик в матче с Сан-Марино. Учитывая, что игроку всего 21 год, можно констатировать, что баварцы совершили очень выгодную сделку, заплатив за игрока всего 8 миллионов евро.
Трансферные слухи
На минувшей неделе было много слухов относительно переходов Доннарумы, Мбаппе, Мораты и Санчеса, но подобные разговоры идут не первый месяц, а интерес к игрокам приписывают самым разным клубам, так что тут ничего нового.
Китайские клубы в очередной раз готовы взорвать трансферный рынок. На этот раз в Поднебесную пытаются переманить Криштиану Роналду. За португальца готовы заплатить 200 миллионов евро, а ему самому платить ежегодно по 120 миллионов евро. Суммы невероятные, однако вряд ли дело дойдет дальше слухов – Роналду сейчас это попросту не нужно.
Более вероятен уход из «ПСЖ» Марко Верратти. Игрок уже якобы сообщил руководству клуба о желании сменить клуб, а «Барселона» уже предложила за полузащитника 100 миллионов евро. Учитывая взаимный интерес игрока и каталонцев переход вполне вероятен. Однако тут есть два момента: устроит ли шейхов компенсация в 100 миллионов за одного из лидеров, и есть ли у «Барселоны» эти 100 миллионов?
Интерес к игроку проявляет и «Ювентус», и финансовые возможности «старой сеньоры» сейчас куда лучше. Тем более, что частично отбить трансфер Вератти можно продажей Алекса Сандро. «Челси» предлагает за левого защитника 59 миллионов евро, и есть уверенность, что стороны достигнут компромисса.
Наконец, самый сенсационный потенциальный трансфер недели – переход Александра Головина в «Арсенал». Стороны никак не комментируют ситуацию, но дыма без огня не бывает. Можно много рассуждать на тему, что даст полузащитнику этот переход и сколько Гинер запросит за «лимитчика», но сам факт того, что топ-клубы Европы вновь начинают обращать внимание на российский футболистов, - это уже хорошо.
На прошедшей неделе стало окончательно ясно, что сразу 3 значимых игрока покинут свои нынешние клубы. «Манчестер Юнайтед» не стал продлевать контракт со Златаном Ибрагимовичем, и уже исключил шведского ветерана из заявки. Впрочем, даже будучи травмированным, ветеран привлекает внимание многих клубов, но скорее всего карьеру он продолжит в MLS.
Не получил желаемого продления контракта и Пепе. Защитник «Реала» уже написал прощальное письмо болельщикам, в которых поблагодарил их за годы поддержки. Теперь главная интрига – кому достанется бесплатный защитник, с немалыми требованиями по заработной плане. Интерес к нему вроде бы проявляют «ПСЖ», ряд итальянский клубов и, разумеется, китайцы.
Наконец, Диего Коста сообщил о том, что главный тренер «Челси» Антонио Конте не нуждается в его услугах. Вариантов развития карьеры у испанского форварда больше, чем у того жеПепе. Еще зимой приобрести нападающего стремились китайские клубы, сейчас же говорят не только о них, но и об «Милане», «Атлетико» и некоторых других командах.
Тренерские перестановки
Ну и коротко об изменениях в тренерских позициях. Леонид Слуцкий стал первым главным тренером английского клуба из России. Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России возглавил «Халл Сити». Другой бывший рулевой российской сборной Фабио Капелло нашел новый источник крупного заработка – за полтора года на посту главного тренера «Цзянсу Сунин» он получит 10 миллионов евро.
Лучано Спалетти, бывший главный тренер «Зенита», выбран боссами «Интера» в качестве очередного специалиста, который должен вывести миланский клуб из затяжного кризиса. Наконец, дортмундскую «Боруссию» возглавил голландец Петер Бош, впервые за долгое время выведший «Аякс» в финал еврокубка. Что же, с молодежью этот менеджер работать умеет