Койстинен в Авангарде
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Как сообщает «Хоккейная правда» (прим. надеюсь не утка) воспитанник «Ильвеса» пополнил ряды омского «Авангарда». Контракт подписан до конца сезона. Койстинен стал шестым легионером в составе «Ястребов» (жаль Сватоша не удалось сплавить раньше) тем самым команда превысила разрешенную квоту на иностранцев. По регламенту «Авангарду» придется выплатить за этот трансфер в пользу КХЛ 7,5 миллионов рублей. Но хочиться надеется, что Вилле стоит этих денег, он выглядит очень добротным приобретением, особенно в свете травм Мухачева и Рябыкина, да еще Пивацкин сейчас за океаном.
Вилле Койстинен
Родился 17.06.1982/Оулу, Финляндия
Позиция D
Хват Правый
Рост 181 см
Вес 84 кг
Клуб «Шеллефтео»
Незадрафтован
В сезоне 2005-2006 Вилле с 34 (8+26) очками стал самым результативным защитником финского первенства, всего же на его счету в СМ-лиге 91 (26+65) очко в 238 матчах.
На следующий год он решил, не будучи задрафтованым, попробовать себя за океаном. Начал он с АХЛ, где себя неплохо проявил, сначала став одним из лучших защитников, в составе «Милуоки» он провел 59 матчей и на его счету 9+32 и приглашение на матч «Всех звезд» лиги. На Вилле обратили внимание тренеры сборной, на ЧМ в Москве он вместе с командой выиграл серебряные медали.
Сезон 2007-2008 Койстинен провел уже в НХЛ в составе «Хищников», 48 матче 4+13 и показатель полезности +13.После чего отправился в Квебек, где стал бронзовым призером чемпионата мира. В последствии Вилле отыграл еще два года за океаном, один в «Хищниках» и еще один в «Пантерах», с которыми он подписал контракт как свободный агент. Но во Флориде дела его не пошли, всего 17 матчей за основу и еще 8 за фарм. Летом контракт с ним был расторгнут и Вилле вернулся в Европу, где успел провести лишь одну игру за «Шеллефтео».
Всего в НХЛ на его счету 103 матча и 8+24.
Финн универсальный защитник, неплохо справляющийся со своими обязанностями, но главные его козыри это поддержка атаки. Он неплохо катается и имеет в своем распоряжении сильный точный бросок, причем как щелчок, так и кистевой.
Вот пару свидетельств отменного броска:
А еще наш герой умеет забрасывать шайбу с другой стороны ворот:
P.S.
Блогу требуется автор, посты могут быть на практически любую тему, если есть желание пишите в личку, или в комментарии.
Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.