Ювентус как детская любовь

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В начале 2000-х по каналу ТНТ (вроде бы) у Георгия Черданцев была передача, где обозревали игру Ювентуса и Интера. Мало что помню, кроме самого факта существования передачи и финального счета (1:1). С тех пор мои симпатии были только на стороне Серии А. Весь сильнейший зарубежный футбол в моем представлении сконцентрировался в Италии. Все мои кумиры детства играли в Кальчо: Дель Пьеро, Тотти, Креспо, Вьери, Рекоба, Шевченко, Монтелла, Трезеге, Давидс, Буффон, Тольдо, Недвед… Продолжать можно очень долго. Но мне было всего 8-9 лет и как-то отстраненного восхищения и коротких обзоров матчей в новостях мне было достаточно.

Но потом случился сезон 2002-2003, Лига Чемпионов. Перед выходом в школу я обычно смотрел евроньюс, потому что новости там крутили по кругу, и можно было наверняка не пропустить спортивный блок. Полуфинальные пары получились просто убийственно сильные для того времени. Сейчас, смотря на Атлетико и Челси в полуфиналах/финалах, мне до сих пор кажется это насмешкой над турниром. Четырнадцать лет назад в одном полуфинале играли Милан и Интер, а в другом Ювентус и Реал Мадрид. Сейчас я не вспомню, почему не смотрел первый матч Ювентуса в Мадриде, но помню, как я ждал утренних новостей, чтобы узнать, как сыграли в ответном матче. У меня уже была какая-то симпатия к Юве. Сложно объяснить почему. Может быть, из-за Дель Пьеро, может быть из-за Трезеге, потому что мы с другом во дворе шутили, что у него так же руки в локтях выгибаются в разные стороны. Но позавтракать в то утро мне не удалось. Я просто сидел и смотрел обзор игры как завороженный. Ювентус проиграл первый матч 2:1, повел дома 2:0, и у Реала мало что получалось. Им кровь из носу надо было забить, чтобы зацепить эту игру. И в итоге они заработали пенальти. Фигу против Буффона – сложно переоценить масштаб этого эпизода по значимости и личностям. Буффон его отбил, а через 5 минут Недвед сделал счет 3:0 и похоронил Мадрид. Гол Зидана на 89-й минуте уже ничего не решал. Это был эталонный футбол. Не влюбиться в команду, которая разобрала по винтикам лучший клуб мира, было нельзя. «Вот, кто на самом деле велик» - подумал я.

Загружаю...

Загружаю...

В финале играли Милан и Ювентус со всеми звездами мирового футбола в составе в самом расцвете сил. Через 3 года чемпионат мира выиграет Италия, и заслуженно. Это была абсолютно равная игра. Сильнейшее напряжение. Сыграли в основное время 0:0, так же закончили дополнительное время, и нужно было бить пенальти. Мама уже прогоняла меня спать. Я сидел, завернутый в одеяло, и мотал головой из стороны в сторону, чтобы не уснуть. Я верил, что Буффон сильнее Диды. Но тот отбил 3 удара, а Буффон «всего лишь» 2. Шевченко навсегда покинул список моих любимых игроков после решающего пенальти. 

После этого были еще пара неплохих сезонов, ссылка в Серию Б, поиски трансляций в интернете, который у меня только появился. Буффон, Дель Пьеро, Недвед, Трезеге, Каморанези навсегда завоевали уважение, оставшись с командой в низшей лиге. И это еще больше подчеркнуло для меня особенность клуба. Когда такие великие игроки не гонятся за кубками, а верны и в радости, и в горе, это возвеличивает клуб до самых небес.

Потом уже было возвращение в Серию А и начало трансляций на т/к «Спорт». Ювентус уже не был так силен, но с первых сезонов после возвращения сразу начал бороться с Интером, который надолго стал первым в Италии. Я мог уже регулярно смотреть матчи по телевидению, а не в интернете. В те годы противостояние мне запомнились фразой Владимира Стогниенко из матча Интер - Ювентус: «2-0! Давид Трезеге проснулся! Как колотушкой бабахнул и в пюре превратил просто всю оборону Интера».

Загружаю...

Эпизодически Ювентус попадал в Лигу Чемпионов, обыгрывал тот же Реал на Сантьяго Бернабеу. Там не считают зазорным аплодировать сопернику, если он хорош, поэтому свою порцию получил тогда Дель Пьеро, забив два гола.

Казалось, что возвращение былой славы уже совсем скоро, но пошли седьмые места, тренерские перестановки, пока в клуб не пришел Антонио Конте, игравший в том финале в 2003-м в Манчестере. Благодаря ему, Ювентус начал крушить в Италии всех. С 2012-го года Ювентус не отдает титул никому. Но до полного признания не хватало побед в Европе, и с этим были проблемы. Нового тренера выбирали достаточно болезнено. Я сам был резко против Аллегри, который опустил Милан на самое дно турнирной таблицы, хоть и сделал их чемпионами до этого. Но он сумел дать команде тот класс, который есть у суперклубов. В 2015-м дошел до финала Лиги Чемпионов, обыграв тот же Мадрид в 1/2 финала, но проиграл настоящей машине нашего времени – Барселоне. Было бы чудом, если мы тогда победили, нужно говорить откровенно.

Загружаю...

В этом году Барселона с лучшей атакой в мире не забила Ювентусу ни одного гола за два матча. Этот Юве самый сильный, что я видел с того дня, когда я начал за них болеть в 2003-м. У них самая сильная оборона. Я вырос на комбинационной игре Спартака и неприязни игры от обороны, но итальянцы умеют все делать очень красиво, даже защищаться. Буффон после ухода Тотти последняя ниточка в мое детство, где играли лучшие футболисты в мире. И я хочу, чтобы он ушел с кубком, который так долго ему не покорялся. Он заслужил его за преданность этой команде. Он должен выиграть его за всех тех парней, кому он так и не дался, но которые были достойны его. Сегодня финал мечты:"Ювентус" - "Реал Мадрид" 3 июня 2017г. Кардифф.

Forza Juventus

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трава зеленее
Популярные комментарии
Ikharaldin
Спасибо за статью. У самого похожая история любви к Юве. Сегодня будет наш день!
Chunya
Статья 👍🏻 мое детство описал)))
Ssss Rrrr
Хорошая статья .. согласен ))
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий