На расстоянии удара

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Добрый день, друзья!!

Совсем немного туров остается до конца Чемпионата, тем больше возрастает цена ошибки, а меж тем  и интрига. После очередной осечки лидера Примеры, Ривер, имеющий матч в запасе, был на расстоянии удара. Что сложнее психологически – тянуть за собой всю вереницу или же преследовать самого принципиального соперника?

На расстоянии удара.

Целые поколения людей, выросших в  девяностые, прекрасно знают каждый тактический ньюанс боя, все знают- что значит быть на расстоянии удара, пускать пыль в глаза, это ведь как в боевиках, где главного героя сперва лупят хорошенько, частенько на протяжении всего фильма, а потом..Бац.. и все -  резко переворачивается с ног на голову, а после все говорили – да я так и знал что так будет. Поколение девяностых это тактики…именно поэтому нам и теперь интересна тактика боя – интрига, о которой все знают, но скажут только когда объявится главный герой))

Загружаю...

Способен ли быть главным героем Марсело Гашардо?

Свой матч Бока проводила на день раньше, и надо сказать, провела его не совсем удачно…победное настроение подпортил, на самых последних минутах матча,  игрок Уракана – Алехандро Ромеро. На этот раз, гола Дарио Бенедетто оказалось недостаточно…1:1 (матч, который может иметь тяжелейшее психологическое послевкусие).

И вот уже две игры в запасе у Ривера, а это теоретические шесть очков и заветное первое место!! Но, подождите, впереди Монтеро, победную поступь которого, смог остановить только Сан Лоренсо, а после, футболисты Росарио Сентраль, поочередно вынесли:  Ньюэллс – находящийся в зоне Кубка Либертадорес и Расинг – в эту самую зону стремящийся.

Несмотря на насыщенный график игр, время подготовиться к Росарио было предостаточно, более того, помешать подготовке не смог даже последний матч группового этапа Кубка Либертадорес. В игре против Индепендиенте Медельин, Гашардо дал отдохнуть своим лидерам, турнирных задач уже эта встреча не имела никаких, проиграли, да и черт с ней. Главное впереди.

Загружаю...

Под руководством нового главного тренера, Паоло Монтеро, Росарио сумели не только существенно подправить неудачно складывающийся Чемпионат, но и  не заметить существенные потери прошедшего трансферного окна. Когда казалось, что после ухода Коудета , (который кстати на днях возглавил мексиканский клуб Тихуана), а также с продажей ключевых игроков, Росарио будет скатываться все ниже, этого не случилось. Ключевая заслуга в этом принадлежит именно Паоло Монтеро.

О характере матча говорит количество ударов в первом тайме. Навскидку можно вспомнить только Гуттьереса. В остальном, это была борьба..борьба, плюс два ошибочно зафиксированных офсайда в пользу Ривера. Неудивительно, что на перерыв команды ушли по нолям. Начало второго тайма никаких изменений в ходе встречи не принесло, более того, чем меньше времени оставалось, тем ближе закрадывалась мысль о том, что ничья устраивает обоих тренеров. Вот Вам и тактическое распределение сил.

22 тур перенесенный матч Атлетико Тукуман - Ривер Плейт

Из-за перебора желтых карточек, в матче не мог принять участие Жонатан Майдана. Марсело Гашардо пришлось выбирать между двумя центральными – Артуро Мина или, все никак не прижившийся, Лусиано Лолло. Выбор сделан и оправдан уже на первой минуте игры с Атлетико. Что значит в современном футболе иметь защитника, который обладает первым пасом. Великолепная передача Лолло , и подключившийся Морейра открывает счет 0:1 - Ривер начинает с гола защитников!

Загружаю...

Свой гол Атлетико забили, Альварес обыграл двух, сделал передачу на Алиэндро, тот забил, но находился в небольшом офсайде. До конца первого тайма успел забить и Ривер, Аларио замкнул прострел с левого фланга, но арбитр также зафиксировал положение вне игры. Надо сказать, очень сомнительный. Все-таки, Аларио находился на одной линии с защитниками. В итоге тайм первый так и закончился с минимальным перевесом миллионеров.

Первые минуты второго тайма, застали Атлетико в атаке, однако,  через чур увлекшись, забыли про оборону и зевнули выход  три в одного, Аларио заковырялся с мячом, но атака на этом не закончилась, Мартинес заработал опасный штрафной. Пробивал Аларио на силу, но угодил в штангу. Тукуман  это не смутило и они продолжили очень опасно атаковать. Удар Гонсалеса, Батажа перевел на угловой.

На самом деле,Тукуман показывает очень содержательный футбол, конечно учитывая финансовые возможности команды, ведь для выхода из группы в Кубке Либертадорес не хватило совсем чуть-чуть. Поэтому изначально неправы те, кто думал, что матч будет простым.

Однако ближе к середине второго тайма, Ривер поймал Атлетико на контратаке, Мартинес отдал вторую голевую передачу, а Дриусси решил момент, правда мяч был записан как автогол, Кануто пытался выбить с ленточки. 0:2

Загружаю...

Тремя минутами позже, Мартинес использовал выход один на один с Лукетти и довел счет до разгромного.0:3 Пятиминутная расслабленность решила исход матча. Ничего не сумевший показать в игре против Росарио и заслуженно замененный, Мартинес, сделал матч с Атлетико!!

А теперь вспомним разговор о тактике боя. В теории все просто - посчитать и прибавить шесть очков, ведь два матча были в запасе, но то теория. Поединок тренеров это ведь практически бокс, лишь с той разницей, что раундов в футболе не 12, а 30 и согласно этим 30 турам-раундам, нужно рассчитать свои силы. Именно это и ставил во главу угла Гашардо. С точки зрения психологии, важнее было не оступиться именно в матче с, набравшим сумасшедший ход, Росарио, пусть ничья, но и она ведь  в плюс. Куда важнее был результат игры с Атлетико. Только победа. Неизвестно как это могло сказаться на команде и Гашардо сделал ставку именно на эту игру, выиграв которую, Ривер подбирается на расстояние удара к Боке. Всего одно очко за 4 тура до финиша.