Четырнадцатый тур Супер Регби. Ожесточается борьба внутри плей-офф

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блюз и Чифс не выявили сильнейшего

С учетом продолжающегося расслоения команд в Супер Регби турнир не очень богат на ничейные результаты, отчего исход первой встречи 14-го раунда стал необычным событием. Этот результат вряд ли сильно порадовал обе команды: Чифс фактически выпали из гонки за первое место в конференции, а Блюз могут посетовать на невезение, которое привело к уравнивающей попытке. Игра получилась по большей части боевой, но не самой высококлассной. Блюз умело эксплуатировали недисциплинированность Чифс (настоящий бич команды на протяжении всего сезона), зарабатывая пробиваемые штрафные и контролируя мяч и территорию; Вожди же никак не могли нащупать взаимодействие между игроками, заканчивая большинство атак потерями и нарушениями. Если бы не проявления индивидуального мастерства Дамиана МакКинзи, создавшего две попытки (первую занес после собственного прорыва, вторую вручил партнеру, выведя его ногой на нужную траекторию), гости не смогли бы рассчитывать даже на ничью.

Загружаю...

Изобилие мелких ошибок (в особенности это касается слабой позиционной игры ногами) сопровождало соперников на протяжении большей части игрового времени. Занос Фа'аули, установивший окончательный счет во встрече вообще стал следствием причудливого стечения обстоятельств: Огастина Пулу не без труда отловили в 22-х метровой зоне на полпути к зачетке, в попытке выйти из-под прессинга был заблокирован удар Лоува (правда, судья держал руку на преимуществе и все равно не отдал бы мяч Синим), а после подбора Чифс довели мяч до МакКинзи, мгновенно оценившего неумелость в спешке выстроенной оборонительной линии и одним ударом отрезавшего Коллинза от нападающих (центр Вождей был даже не один - в любой момент эстафетную палочку у него мог перехватить Стивенсон, отчего провал хозяев оказывается еще более катастрофическим). В следующем туре перед командой Ринни стоит задача убить интригу в австралийском турнире и затем - готовиться к вынесенному на отдельную дату дерби против Харрикейнс, жаждущих реванша.

Блюз - Чифс 16:16

Блюз: попытки - Р. Иоане; реализации - Фрэнсис (1/1); штрафные - Фрэнсис (3/5).

Чифс: попытки - МакКинзи, Фа'аули; реализации: Круден (0/2); штрафные - Круден (1/1), МакКинзи (1/1).

Загружаю...

Хайлендерс огорчают Уоротас победой, а те – отнятым бонусом

Так уж вышло, что к 14-му раунду обе стороны оказались в ситуации, в которой не могли позволить себе поражение для преследования собственных турнирных целей: Горцы хоть и обезопасили себя от Синих, получали возможность навязать борьбу Чифс и Кейнс за лучшие позиции в плей-офф, а Тахс рисковали отпустить Брамбис на простор, где их уже не поймать, как случилось и в прошлом году. Матч стал настоящим бенефисом Бена Смита, разрывавшего в одиночку оборону гостей так, как ему заблагорассудится, и фиаско (по крайней мере, в стартовый отрезок игры, когда австралийцы оказались под сильнейшим давлением) Бернарда Фоли, не выбивавшего штрафные в аут, пустившего один удар ниже перекладины, привезшего первую попытку плохим ударом низом в соперника. И все же пережив кризис начала встречи Уоротас сумели выровнять игру: их схватка достойно противостояла схватке Хайлендерс, коридоры были надежны, да и в атаке начали просматриваться знакомые комбинации Уоллабис: Фоли пару раз удачно ловил соперников на смене ритма и направления, а перед самой сиреной Ник Фиппс выдал гениальный длинный пас на Найараворо, что позволило гостям даже уйти на перерыв с преимуществом в счете 13-14.

Но после перерыва атакующие волны Лэндерс неотвратимо стали размывать оборонительные порядки гостей, чему еще помог завершающий карьеру Дин Мамм, который вместе с Пэдди Райаном едва не воткнул Эллиотта Диксона головой в грядку, за что был наказан справедливым син бином. Сразу после этого в зачетку Тахс зашел мол, а спустя еще несколько минут проброс ногой Фекитоа приземлением увенчал Тевита Ли. Нельзя не обойти вниманием старания Ричарда Бакмэна, дважды совершавшего терноверы для своей команды, не позволяя сопернику упасть на землю и сформировать рак - а вот Диксону такой прием повторить не удалось и он был наказан штрафным.

Загружаю...

Любопытным и довольно неоднозначным получился предпоследний занос Горцев: Сопоага пронес мяч из своих 22-х далеко на половину поля гостей, нашел передачей Бена Смита, который в падении переадресовал поддержавшему атаку Халануконука, но тонганскому столбу не хватило дыхалки и скорости, чтобы добежать до лицевой - он рухнул на землю за полметра до цели, но освободил мяч подбежавшему Хэммингтону, который в игру в итоге не вступил, хотя, как показалось сначала, чуть подтолкнул мяч вперед. ТМO нарушения не увидел и засчитал занос Линерта-Брауна. А бонус Хайлендерс удержать все же не сумели, расслабившись раньше времени и упустив Джейка Гордона, использовавшего быстрый розыгрыш штрафного.

Хайлендерс - Уоротас 44:28

Хайлендерс: попытки - Бакмен, Колтман, Ли, Томпсон, Линерт-Браун, Сопоага; реализации - Бэнкс (1/3), Сопоага (3/3); штрафные - Бэнкс (2/2).

Уоротас: попытки - Фолау, Найараворо, Гордон (2); реализации: Фоли (4/4); штрафные - Фоли (0/1).

Загружаю...

Отчаянное сопротивление Повстанцев не останавливает полчища Крестоносцев

Путешествие в Мельбурн не стало для Крусейдерс тяжелым испытанием. Форс-мажоров на этот раз удалось избежать: Робертсон дал игровое время перед летним туром рвущемуся в бой Дэггу (симптоматично, что поставил его на фланг, а не более привычную позицию фуллбэка, на которой сейчас блистает Хавили), предоставил плановый отдых Джеку Гудью, сменил первую линию схватки, усадил на скамейку восстановившегося Джеда Брауна вместо спешно вызванного Фредрикса, а Сета Таманивалу доверил регбийку с 13-н номером, что в Сейдерс для него в новинку. Матаэле, Таманивалу, Дэгг, Бридж (в запасе) - все они периодически исполняют вингеров, так что представить себе мобильность и подвижность задней линии Крестоносцев нетрудно.

Игра в целом оправдала ожидания, хотя для бонуса Сейдерс пришлось потрудиться. Первую попытку Крестоносцы положили только на 17-й минуте, до этого времени не отказавшись и от штрафного (один верный занос предотвратила нехарактерная ошибка в обработке мяча Израэлом Дэггом). Еще через десяток минут сработал гостевой мол, хотя для подтверждения приземления ТМО пришлось внимательно изучать повтор. К тридцатой минуте напротив названия команды из Крайстчерч горел бонус после попытки Тамананивалу (для ЮАР, Австралии и НЗ, видимо, у него разные фамилии). К этому времени Сейдерс имели потрясающую статистику по владению - выше 80%, да еще усадили на син бин Риса Ходжа (за намеренное выбивание мяча вперед). Давид Хавили творил просто чудеса, включив режим Бена Смита; схватка новозеландцев и в обновленном сочетании господствовала над построениями австралийцев (тут стоит заметить, что Ребелс в принципе слабы в этом компоненте). В составе мельбурнцев на протяжении всей игры нашлось, пожалуй, два главных мотора, которым команда обязана своими относительными успехами: Аманаки Мафи таскал мячи и создавал моменты для партнеров, а Марика Коройбете терроризировал оборону гостей прорывами. Больше мне выделить там некого.

Загружаю...

Комментаторы не особенно охотно пытались нагнетать несуществующую интригу, вспоминая еще не поросшую быльем встречу Ребелс с Хайлендерс в 2013, в котором Повстанцам удалось одержать победу после 7-31 к перерыву. Но на каждую попытку хозяев Крусейдерс отвечали своей и выходило у них это очень красиво: размашисто, по всей ширине поля, через быстрый пас, задействуя внушительную группу игроков. Пример мастер-класса для собравшейся публики, не избалованной хорошим регби в исполнении собственной команды. К чести Мельбурна надо сказать, что ни на минуту парни не опускали руки и заставили трудиться форвардов Сейдерс (которые к тому времени потеряли Пита Саму, наблюдавшего за игрой на костылях). Во второй половине имели место и несколько проявлений исключительного индивидуального мастерства: в одной из атак Ребелс Коройбете в отчаянном прыжке одной вытянутой рукой умело подработал себе мяч, высоко бросил партнеру, но его передачу подобным же образом перехватил Таманивалу, успев еще и бросить с земли офлоад на ход (к сожалению, развить атаку не получилось); Хэйден Бедвелл-Кертис в одном из раков так остервенело боролся за мяч, что собрал на себе не то четырех, не то пятерых соперников, только толпой утихомиривших молодого фланкера. По итогу Крусейдерс заработали дежурные 5 очков, а Ребелс провели матч, за который не должно быть стыдно.

Загружаю...

Ребелс - Крусейдерс 19:41

Ребелс: попытки - Коройбете (2), Смит; реализации - Ходж (1/2), Волавола (1/1).

Крусейдерс: попытки - Хавили, Таманивалу, Матаэле, Браун (2), Драммонд; реализации: Мо'анга (4/5), Хант (0/1); штрафные - Мо'анга (1/1).

Буллс бьются с Харрикейнс

Боден Бэрретт проснулся перед игрой с Буллс с головными болями, и это вовсе не метафора: флай-хаву Олл Блэкс пришлось отработать игру подносчиком воды, а медицинский штаб сборной поднят на уши тревогами о здоровье еще одного члена команды. Впрочем, для встречи с Буллс Ураганам вполне хватило и Отере Блэка с Тауриорани. И все же победа далась гостям с большим трудом, чем я себе это сначала воображал - не постеснялись новозеландцы даже пробить штрафной при +11 на исходе третьей четверти, что говорит в пользу определенной неуверенности в себе. Не всегда своевременно и продуктивно отработал ТиДжей Перенара, несколько снизивший на этот раз планку. У Быков понравились Серфонтейн и Одендаал (последний впечатлял пока во всех виденных играх), запомнился активностью (а не только прической) младший брат флай-хава Лайонс Тони Янтьис. Несмотря на вполне пристойный для хозяев поля счет и предпринятые атакующие усилия (почти две трети игрового времени проходили на половине поля Кейнс и больше трети - в 22-х метрах), по факту Ураганы заработали требуемые пять очков, а Быки не получили ничего и до сих пор не могут расстаться со званием худшей южноафриканской команды сезона.

Загружаю...

Буллс - Харрикейнс 20:34

Буллс: попытки - Мэттьюс, Н. де Ягер; реализации: Скуман (2/2); штрафные - Скуман (2/3).

Харрикейнс: попытки - Бэрретт, Лаумапе, Гусен, Эбботт, Аписаи; реализации: Блэк (2/4), Бэрретт (1/1); штрафные - Бэрретт (1/1).

Что творилось за пределами новозеландской конференции

Загружаю...

Редс и Форс раскачали игру в Брисбене: оказавшись рано в роли догоняющих, Коалы с помощью Стивена Мура умело управлявшего молом, не только настигли гостей в счете, но повели к исходу часа 26-23. Однако слабая игра в концовках дала о себе знать даже тут: индивидуальный прорыв Кертиса Рона и мощная схватка принесли Форс две попытки и уверенную победу в дерби 26-40. По уже двухлетней традиции один матч в сезоне между Санвулвз и Читас получается упорным, а другой завершается кошмарным разгромом азиатской дружины. В первой их встрече в Блюмфонтейне Гепардам пришлось разгоняться к концу матча, чтобы вырвать победу, зато в Токио южноафриканцы вволю покуражились, осуществив семь приземлений мяча в зачетке против одного. Стормерс на редкость беззубо выглядели против Акул, только подчеркнув неравномерность распределения конференций, зато лидер австралийской группы был весьма убедителен на выезде в Аргентине, закрепив свои шансы на единственную путевку от страны. Разминка Львов в Йоханнесбурге примечательна разве что глупейшим удалением Робби Кутзее - за удар коленом по голове соперника в ситуации, вообще не предвещавшей какого-то накала страстей, хукер Лайонс получил пятинедельную дисквалификацию. Учитывая перерыв на международные тесты, отстранение не станет большой проблемой для команды, зато оно дало повод Йохану Аккерману призвать к пересмотру красных карточек, хотя в конкретной ситуации этот посыл для меня остался неясным.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!