Запоздалое «прощай». Тотти, который ушел 11 лет назад

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прощальные письма написаны, последние селфи добавлены. Уже не игрок, а администратор. Тотти ушел. Но есть подозрение, что для итальянских болельщиков (это собирательный образ, без деления на клубные симпатии) он завязал еще в 2006-м после Чемпионата Мира в Германии.

Да, он все эти годы на совесть работал в статусе легенды клуба. Чемпионом больше не становился, в Еврокубках не блистал, но 25 лет в одном клубе – стаж солидный. Уважаемый, зрелый. Франческо смог, а Рауль с Касильясом, Хави не смогли. Всю карьеру в одном клубе провел Карлес Пуйоль, но у него не 25, а 15 лет. Разве Тотти не легенда? Легенда, конечно. А то что всего лишь одно чемпионство… У некоторых (не легенд, конечно) и такого нет. К слову, в 2001-м блестящая команда Фабио Капелло могла запросто с носом остаться, если бы Ювентус не разбазарил преимущество в ключевом матче чемпионата. Титул для Ромы спасли Наката и Монтелла, причем первый заменил именно Тотти. Чемпионство для римского клуба ковалось, когда «Императора» не было на поле.

Загружаю...

Если вам кажется, что предыдущий абзац - принижение заслуг Тотти для итальянского футбола в целом, то вы заблуждаетесь. Самые сливки впереди. И это не намек на то, что легендой Ромы Тотти мог и не стать, если бы подался за еще большим долларом. Вернемся в 2006-й, когда Франческого объявил об уходе из сборной. 30 лет, только что выиграна высшая награда в качестве игрока Скуадра Адзурра. Причем, вклад Тотти в успех был не намного меньше, чем у Каннаваро, Буффона, Гроссо или Матерацци. Чего стоит гол в ворота австралийцев на 90-й минуте матча 1/8 финала, когда команда Марчелло Липпи осталась в меньшинстве и не факт, что выдержала бы овертайм. 120 в минуту, возможно, в груди Тотти и не грохотало, но дрогнуть мог. Однако нервы не подвели. Ключевой момент для сборной на том турнире. Ладно, один из ключевых. Тотти ведь еще и стал одним из лучших ассистентов турнира.

Загружаю...

Тотти не просто ушел из сборной на мажорной ноте. Он сделал это вовремя. Частично компенсировав внушительных размеров долг. Его эпоха в итальянской сборной так и не наступила. И Франческо (скорее всего, всё же его поклонники) может себя утешить, что не наступила она и у другого гения стыка веков Алекса Дель Пьеро. Но если Алессандро просто не дотягивал до уровня, который ему предсказывали и который от него ждали/требовали (легендарные промахи в финале Евро-2000 из той же оперы), то Тотти просто подводил команду. Подводил страну. Тоже ждали, тоже верили, надеялись. Чем завершился первый турнир для Тотти, когда он получил «десятку» в сборной? Франческо не доиграл до «золотого» гола Ан Чжун Хвана, поскольку Байрон Морено уже отправил его в душ за якобы симуляцию. Возможно, то злосчастное для всех итальянских фанов нарушение в корейской штрафной против Франческо и было, но зная, что уже есть карточка, зная, что на поле больше нет конструктивно мыслящих игроков, зная, что арбитру хорошо известно о репутации Тотти как ситуативного симулянта, так картинно корчиться от боли…У поражения сборной Италии на чемпионате мира 2002-го в отцах не только эквадорский арбитр Морено. И об этом не нужно забывать.

Загружаю...

Но Фортуна любит настойчивых. Франческого приехал на поля Португалии в 2004-м с твёрдым желанием реабилитироваться. Состав у Трапаттони собрался не слабее, чем на мировом первенстве. Тотти уже 28, а были еще Дель Пьеро и Виери, молодая звезда Кассано. Оптимальный состав защиты, Буффон на воротах. что еще надо для выхода минимум в полуфинал? Семь очков исходя из состава группы считались обязательной программой. Но закончился групповой этап, а вместе с ним завершился и турнирный путь сборной Италии. В матче против сборной Дании итальянцы не только потеряли два очка, но и лидера (а он всё ещё таковым считался). Франческо Тотти дисквалифицировали за плевок в Кристиана Поульсена.

Загружаю...

Что интересно, Тотти не устраивали такой «тёплый приём», как когда-то Дэвиду Бекхэму, не простив красную карточку имени Диего Симеоне и Кима Милтона Нильсена. Здесь всё списали на шведско-датский заговор (знаменитая скандинавская ничья в последнем туре), и с удовольствием потирали руки, глядя на вылет тех и других в четвертьфинале. Тотти снова вышел сухим из воды. Неудивительно, плевали-то не в него.

Величие Императора трудно умножить на ноль, лишь по той причине, что этого хочется его недоброжелателям, завистникам или людям с хорошей памятью. Просто оно не должно перевешивать. Вот и всё.

Виталий ХЕМИЙ

*****

Если вы любите итальянский футбол, присоединяйтесь к проекту calcio-italia.com

Мы всегда рады новым авторам!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/Calcioltalia

https://twitter.com/Calcioltalia

https://www.vk.com/Calcioltalia

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Calcio Italia
Популярные комментарии
Emeluwka
Плевок к Поульсена?так опишите всю ситуацию,какой был диалог?причины?а то так только воздух посодрогали... Морено?удаление? Да уже по повторам многие авторитетные судьи сказали что там не было симуляции...И Тотти не заслуженно покинул поле!Но это футбол.. Тотти на поле разные выбрыки делал,и бывало некрасиво себя вел. ..но никто не без изъянов....даже легенды!!
Amadeo D
Бестолковый текст. Может Тотти и в автора плюнул? Как будто писала обиженная девушка, ну да ладно.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий