16 лет, 19 минут на поле, 45 миллионов евро. Кого подписал «Реал»?

Все, что нужно знать о Винисиусе Жуниоре.

23 мая «Реал» объявил о подписании контракта за 45 миллионов евро с бразильским вундеркиндом, о котором вы еще месяц назад ничего не слышали. По условиям сделки, права на 16-летнего атакующего хавбека будут полностью принадлежать «Реалу» лишь летом 2018-го, когда парню исполнится 18. На момент совершения сделки на счету Винисиуса Жуниора было ровно два официальных матча во взрослом футболе – за «Фламенго» в чемпионате Бразилии (в сумме 19 минут без голов и передач).

Бекхэм, Модрич, Бензема, Иско, Кроос, Озил, Игуаин, Оуэн и куча других достойных игроков обошлись «Реалу» дешевле 16-летнего подростка из Бразилии.

Загружаю...

***

Винисиус родился в Сан-Гонсало, бедняцкой окраине Рио-де-Жанейро, 12 июля 2000-го. Вместе с двумя братьями и родителями их приютила у себя бабушка, дома у которой всегда водилась еда.

Как и другие мальчишки, Винисиус гонял мяч на улице. Там его, 5-летнего, и приметили тренеры «Фламенго». Вскоре отец за руку с сыном стоял в дверях клубного офиса. Тренер детской команды «Фламенго» Какау пришел в восторг после просмотра. С тех пор каждое утро Винисиус трясся в автобусе, добираясь до учебного центра.

По мнению тренеров, Винисиус был самым застенчивым в команде. Впрочем, отменные футбольные скиллы помогли ему быстро освоиться среди сверстников. Потом играть со сверстниками стало скучно, Винисиуса перевели в команду с игроками на год старше. «Он мог бы тренироваться с любой возрастной группой, если бы мы ему позволили, – восхищался Какау. – Нам казалось, что он никогда не устает. После тренировок со старшими он всегда возвращался в команду сверстников и делился опытом». Первый контракт с «Фламенго» Винисиус подписал в 10 лет.

Загружаю...

Наконец, в 14 лет, когда ни у кого уже не было сомнений, что перед ними будущая суперзвезда, дядя помог Винисиусу с переездом в центр Рио, чтобы парень смог окончательно сфокусироваться на профессиональной карьере.

В октябре прошлого года на Винисиуса впервые обратили внимание за пределами академии «Фламенго». Он открыл счет в дерби против «Ботафого» на молодежный кубок Рио. Газета Globoesporte вспоминала, что до этого момента Винисиус выделялся на поле только ярко-зелеными бутсами. Парой касаний мяча в том матче юноша изменил отношение к себе.

В 13 лет Винисиус попался на глаза Клаудио Касапе (бывшему защитнику «Лиона»), тренеру сборной Бразилии U-15. С этого началась его успешная карьера в юношеских сборных страны.

В марте-2017 он вернулся в свою возрастную категорию и стал победителем, лучшим бомбардиром (7 мячей) и лучшим игроком Кубка Южной Америки для игроков не старше 17 лет.

Тренер сборной Бразилии U-17 Карлос Амадеу попросил не обременять Винисиуса излишними ожиданиями: «Он хороший парень, но пока он часто ошибается. Я просто надеюсь, что люди будут терпеливы с ним. Если он будет так же сосредоточен на игре, не обращая внимания на соблазны окружающего мира, он может стать игроком очень высокого уровня».

Загружаю...

Винисиус играл на разных позициях в группе атаки, чаще всего сваливаясь на левый фланг. Умение сыграть нестандартно выделяло его из общей массы. Пас ближнему – это не про него, отсюда и обилие ошибок. По пониманию игры и видению поля – это готовый игрок для большого футбола. Осталось только, чтобы он привык, что вокруг него играют не пацаны, а взрослые мужики.

После юношеского Кубка Южной Америки – турнира, на котором скаутов больше, чем простых зрителей – клубы из Манчестера, Мадрида и Барселоны обступили тинейджера. По признанию Винисиуса, лучшие условия предлагала «Барса», по слухам, с ним встречался Неймар, чтобы уговорить переехать на «Камп Ноу». С такой позицией по извечному вопросу «Месси или Роналду» действительно лучше ехать в Каталонию.

Загружаю...

Но Винисиус выбрал «Реал».

В начале мая Винисиус тусовался в медицинской клинике «Самаритано» в Барра-да-Тижука. Он прошел медосмотр и подписал предварительное соглашение с «Реалом». Бразильские журналисты сразу забеспокоились, как всемирный интерес скажется на тихом и стеснительном парне с окраины Рио. Вскоре Винисиус продлил контракт с «Фламенго» до 2022 года. Есть вероятность, что первый год на контракте в «Реале» он проведет на правах аренды в родном клубе, и появится в Мадриде только в 2019 году.

Есть и другие опасения: не слишком ли рано Винисиус собрался в Европу. «Я думаю, что Неймар поступил умнее в этом смысле, – рассуждает Эндрю Дауни, бразильский журналист, автор книги про Сократеса. – Когда он [Неймар] переходил из «Сантоса» в «Барселону», он уже не был подростком. Ему был 21 год. Он уже был признанным лидером команды, выиграл Кубок Либертадорес и три чемпионских титула. Я думаю, что переход молодых игроков в большие клубы, часто является ошибочным, если перед этим игроки не показали себя исключительными. Неймар и Робиньо, например, показали себя в Бразилии перед тем, как уйти в большой клуб. Они были к этому готовы. Винисиусу до этого еще очень долго».

Загружаю...

Только в мае Винисиус провел первую в жизни тренировку со взрослыми футболистами. 13 мая он дебютировал во взрослом «Фламенго», заменив колумбийца Орландо Беррио в матче против «Атлетико Минейро». Выходить на эти 12 минут стоило хотя бы за тем, чтобы поменяться футболками с форвардом «Атлетико» Робиньо.

«Я хочу поблагодарить [главного тренера «Фламенго»] Зе Рикардо за предоставленную мне возможность. Болельщики приняли меня хорошо. Пусть это будет год больших побед и великих завоеваний, – поделился впечатлениями после первой игры Винисиус. – Я договорился с Робиньо об обмене футболками заранее. Он сказал, что подарит мне футболку сразу, как закончит флеш-интервью. Он мой кумир с детства, и сегодня я сыграл против него».

Загружаю...

На поле герой этого текста заметно нервничал и не проявил себя ничем. Впрочем, ярлык гения, дебютировавшего во взрослом футболе раньше Неймара и Габи Жезуса, к Винисиусу уже приклеился.

Все, что не вошло в блог

Фото: REUTERS/Pilar Olivares, Ricardo Moraes

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пон
Популярные комментарии
Aslan Kazbekov
По лицу ему лет 30
Arthurino
Как вы надоели со своим Эдегором, парню 18 лет, он довольно неплохо играл в аренде в прошедшем сезоне, может запросто вырасти в топа. Чего вы от него ждали, что он сразу будет выходить на позицию десятки в основе? Тоже самое с ним было бы и в Барселоне и в Ливерпуле. Вспомнить только Халиловича или Груича, которые считались более талантливыми, чем Эдегор, но не заиграли. Единственная проблема Мартина была в огромной зарплате и глупом контракте, где прописывалось, что обязательно должен тренироваться с основой.
Ответ на комментарий zhimipe
Новый Эдегор, только это чёрная версия.
fro
Про инфляцию не слышал?
Ответ на комментарий Kunglao26
Умеешь пересчитывать цену с 90-х на 2017 год? Поделишься опытом?
Еще 161 комментарий
164 комментария Написать комментарий