АПЛ 2016/2017. Разбор тренерских полетов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот и закончился очередной сезон чемпионата Англии. Эмоций много, мыслей тоже, вопросов еще больше... В связи с этим возьму на себя смелость проанализировать и подвести итоги работы тренеров топ-7 команд АПЛ.

Антонио Конте: получил от предшественника 10 команду лиги. Не буду сейчас разбираться в том, чья это вина или заслуга, но факт остается фактом. В предыдущем сезоне "Челси" были фактическим середняком. Итальянец получил (потратил) 140 млн. евро на усиление состава и вывел лондонцев в чемпионы, подняв их с уровня "середняк" на уровень без 5 минут "топ-команды". Что тут скажешь? Антонио - молодец. Кстати, на ЧЕ-2016 мне его Италия больше всех понравилась. При том, что никаких топ-звезд у Конте в распоряжении не было.

Резюме: хорошая работа.

Маурисио Почеттино: ну что тут скажешь? Думаю, в данном случае всем и без меня все понятно. Как говорит один мой знакомый: "Молодчага". В смысле молодец, Маурисио.

Загружаю...

Резюме: отличная работа

Жозе Марио Моуринью: принял от Ван Галя команду чуть выше среднего уровня, получил 180 млн. евро на трансферы. Что в результате? Жозе уверенно продолжил дело своего учителя - "МЮ" по-прежнему играет чуть выше среднего уровня. Куда пошли 180 миллионов и чем португалец занимался весь сезон остается покрыто тайной.

Резюме: WTF, Jose????

Хосеп Гвардиола: принял от Пеллегрини команду, которая играла чуть лучше, чем "МЮ" Ван Галя. Потратил около 200 млн. евро на трансферы. Что в итоге? Теперь "Ман Сити" играет чуть лучше, чем "МЮ" Моуринью.

Резюме: WTF, Pep????

Вообще у меня иногда складывалось ощущение, что победа в АПЛ как таковая ни Гвардиолу, ни Моуринью не интересовала. У них было какое то свое особое соревнование, в котором главное было обойти другого. А чемпионат Англии? А что чемпионат? Просто очередная декорация для очередного выяснения отношений между двумя тезками-дуэлянтами. В очередном раунде Хосе Каталонский победил Хосе Португальского. Интересно, он собой доволен? Лично я думаю, что проиграли оба.

Юрген Клопп: принял, что там ходить вокруг, скажем прямо - разваленную команду, которая уже забыла что такое побеждать, ресурсы ограничены. В общем, та же "Боруссия", только "Ливерпуль" и вместо бундеслиги, теперь Юрген бьется в премьер-лиге. С одной стороны конечно попадание в топ-4 АПЛ результат хороший и тут надо бы Клоппа похвалить, но вот как-то на фоне Почеттино, который в аналогичной ситуации смог вывести "Тоттенхэм" на второе место и даже немного поучаствовать в борьбе за чемпионство, не получается. Не знаю, может быть, я слишком требовательный к Юргену, но ведь смог аргентинец, да и сам Клопп в "Боруссии" мог куда лучше. А вот в "Ливерпуле" пока не то. Ну что ж, как говорит один мой знакомый: "Будем посмотреть".

Резюме: см.выше.

Арсен Венгер: ну тут вообще особая песня. Про Арсена надо бы отдельную статью написать (может, как-нибудь дойду до этого). 10 лет обещает трофеи в итоге 5 место. Кто-то считает его героем, лично я неудачником, который прикрывает свою неспособность побеждать, оправданиями о вечной нехватке денег. Кстати, за последние 3 сезона Венгер потратил около 250 млн. евро на трансферы, из которых около 110 в этом сезоне. Что ж, видимо, 110 миллионов евро для француза не деньги.

Загружаю...

Резюме: пора на пенсию

Рональд Куман: принял очередную бедствующую команду из нижней части таблицы, поднял в верхнюю. Поднял "Эвертон", поднял "Саутгемптон", с "Аяксом", "ПСВ", "Бенфикой" играл в четвертьфинале Лиги чемпионов. Добротный тренер. Жаль только в клубах середняках засиделся. Его бы хоть раз в топ-клуб позвали, ну хоть в "Арсенал" какой нибудь на худой конец. Мда, жаль Рональда...

Резюме: хорошая работа

 Ну вот, вроде никого не забыл, хотя, возможно, кого то и обидел...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
мой футбол
Популярные комментарии
ilby
надо сказать что у Челси отличный состав, однозначно лучший в лиге. Азар лучший дриблинг, Сеск лучший пас, Канте просто лучший футболист, Луиз лучший ЦЗ, Алонсо ни одного мяча не привез, Коста кошмар любого противника, Тибо ас своего дела. допустим что остальные футболисты Челси еще кое-как испытывают конкуренцию на своих позициях, но те кого я перечислил просто смотрят на всех сверху вниз, особенно Канте. а вот у остальных явные проблемы с составом или слабые менеджерские способности. куры: слабая ментальность. они очень много говорят, но на длинной дистанции обязательно ошибаются в любой момент. ошибку может допустить любой игрок, а остальные не могут это быстро исправить. сити: кроме нападения там ужасные футболисты, особенно фернандиньо. манька: кроме испанцев и эквадорца одни инвалиды. защита худшая в топ-7 ливерпуль: слишком разбалансированная команда, сыпятся после первого же провала. венгеры: кроме чилийца в футбол остальные пришли из-за денег. цели победить там нет априори. Эвертон: им по силам навязать борьбу всем кроме Челси, могут войти и в четверку лидеров, но без ярких звезд в составе. вратари и них супер, но тоже из-за защиты не могут показать свой максимум.
1 комментарий Написать комментарий