Франция на ЧМ U-20: как это будет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первые игры молодежного чемпионата мира 2017 уже состоялись. Франция же дебютирует лишь на третий день турнира, 22 мая, матчем с Гондурасом. Давайте же знакомиться поближе с главными фаворитами чемпионата (нет, это не про Гондурас).

На этот чемпионат мира Франция попала через блестящую победу на прошлогоднем Чемпионате Европы U-19. Начав тот турнир с поражения от Англии 1-2, "трехцветные" быстро пришли в себя и катком проехались по всем остальным соперникам:

Главными звездами атаки на том турнире стали Жан-Кевен Огюстен (лучший бомбардир с 6 мячами в 5 матчах) и главная сенсация завершающегося сезона Килиан Мбаппе. Наверное, можно сказать, что за прошедшее с того турнира время Мбаппе удалось быстрее спрогрессировать, но не стоит забывать и о том, что пока Монако делал ставку на молодежь, полностью доверяя таким как Килиан, Огюстен сидел в глубоком запасе ПСЖ за многомиллионными звездами. Так что, кто знает, быть может Жан-Кевен засверкает не менее ярко, когда получит свой запас доверия.

Загружаю...

На этом Чемпионате Мира он у него точно будет. Мбаппе приглашен на июньские товарищеские матчи взрослой сборной и за молодежку не сыграет, а значит, Огюстену придется взять на себя всю ответственность за атаку команды.

Однако, в нынешней сборной лучшего бомбардира ЧЕ U-19 сложно назвать главной звездой даже в отсутствие Мбаппе. Пока Жан-Кевен протирал скамейку ПСЖ другие игроки сборной вышли на ключевые роли в своих клубах. Давайте поговорим о них поподробнее.

Люка Тузар

Ударь Максвелл Корне на 88-й минуте ответного матча с Аяксом на пару сантиметров левее и, вполне возможно, Тузар бы сейчас готовился с Лионом к финалу Лиги Европы. Но молодежке Франции "повезло" и капитан команды все-таки сыграет за нее на турнире. В лиге 1 за сезон опорник Лиона провел 22 матча, отметился одним голом и одной голевой передачей.

Исса Диоп

Высоченный центральный защитник стал одним из ключевых игроков Тулузы в этом сезоне. В лиге 1 клуб выступил весьма средне - за тур до финиша Тулуза расположилась на 11 месте. Но за оборону тренеру явно не стыдно. 41 пропущенный гол - весьма неплохой результат, к примеру, идущий четвертым Лион пропустил 45. А Исса Диоп приносит пользу и в атаке - дважды отличился сам, дважды помог партнерам.

Альбан Лафон

Еще один игрок Тулузы - вратарь Лафон. Он не участвовал на триумфальном Чемпионате Европы U-19, но можно не сомневаться, что в Корее он станет основным голкипером сборной. Альбан стал одним из открытий сезона, а портал Goal.com поставил его на четвертое место в рейтинге лучших футболистов мира до 19 лет.

Загружаю...

Аллан Сен-Максимен

20-летний полузащитник Бастии принял участие почти во всех матчах сезона, забил три гола и отдал столько же голевых передач. В апреле CIES Football Observatory составил список лучших дриблеров топ-5 чемпионатов, где Сен-Максимен попал на третье место, оставив за спиной Неймара и Месси.

Права на игрока принадлежат "Монако", так что в случае вероятной летней распродажи монегаскам будет кем залатывать дыры в составе.

Амин Харит

Первый полноценный сезон во взрослом футболе у Амина получился вполне достойным - 34 сыгранных матча, один гол и две голевые передачи. А в уже упоминавшемся списке лучших дриблеров Европы Харит оказался на девятой строчке.

Стартовый состав Франции может выглядеть примерно так:

Что касается жеребьевки, то если бы это был взрослый Чемпионат Мира, то можно было бы смело говорить, что Франции досталась одна из легчайших групп в истории - Гондурас, Вьетнам и Новая Зеландия. Но стоит понимать, что на молодежном уровне все бывает совсем иначе. Уже на этом турнире Венесуэла успела обыграть Германию 2-0, а Вануату едва не вырвала ничью с Мексикой. Так что не стоит раньше времени думать о плей-офф, каждый из соперников может преподнести неприятный сюрприз.

Расписание матчей (время московское):

Загружаю...
  • 22 мая, 11:00 - Франция vs Гондурас
  • 25 мая, 11:00 - Франция vs Вьетнам
  • 28 мая, 9:00 - Франция vs Новая Зеландия

Последний титул на этом уровне Франция выигрывала совсем недавно - в 2013 году. Тогда блистали такие игроки как Поль Погба, Самюэль Умтити, Флориан Товен, Люка Динь, Альфонс Ареоля... Сейчас в составе нет ярко выраженных звезд, но уровень игры, продемонстрированный командой на Евро, дает право рассчитывать на повторение успеха того золотого поколения.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Les Bleus, Les Bleuets
Популярные комментарии
Abel Ruiz
Будем посмотреть. Диоп и Лафон явно достойны повышения. Зря ТОПы не торопятся с их подписанием. Дальше будет намного дороже.
3 комментария Написать комментарий