«Твари, не имеющие памяти, выкинули нашу жизнь». Стадион, который потеряла Москва

В Москве снесли стадион «Юных пионеров», который был открыт еще в 1934 году, а на его месте построят жилой комплекс.

Стадион «Юных пионеров», на северо-западе столицы, недалеко от метро «Динамо», разрушен. Это началось еще два года назад, а недавно были демонтированы последние стелы – с мозаиками. 

Для спортивной Москвы это было знаковое место, которое несколько раз реконструировали. Здесь работали секции футбола и фигурного катания, стрельбы и легкой атлетики, можно было покататься на коньках, поиграть в волейбол, баскетбол и теннис. Зимой – в хоккей.

Загружаю...

Многие звезды спорта начинали на СЮПе – так кратко называли стадион. Особенно он был дорог фигуристам. Вот что писала про СЮП в своей первой книге «Четыре времени года» заслуженный тренер Татьяна Тарасова.

«Нет места в Москве дороже и любимее. Здесь, я знаю, нужна людям, здесь мои ученики, здесь я провела большую часть своей жизни. Какое счастье — возвращаться из поездки на родной каток. Стадион Юных пионеров — это моя жизнь.

Я сейчас иду по СЮПу, как шла и тридцать лет назад, по Центральной аллее мимо бюста Ленина, но как изменился мой СЮП! Слева от меня те же невысокие трибуны стадиона, но теперь на поле положен искусственный газон, а справа тянется длинное прозрачное здание крытого манежа для легкоатлетов и, наконец, глухой прямоугольник нашего крытого катка.

Что представлял собой в те годы каток на СЮПе? Их было два. Один и тогда, тридцать лет назад, был закрытый, с искусственным льдом, но площадка значительно меньше нынешней, и право кататься на нем имели лишь лучшие спортсмены. Остальные занимались на открытом стадионе. К катку примыкала теплушка. В ней стояли старинные кресла, висело огромное зеркало в раме. Уроки хореографии проходили на другом конце стадиона, в Доме физкультуры, перестроенной церкви, где на втором этаже тренировались гимнасты и акробаты, внизу расположился зал хореографии, с зеркалами и станком вдоль стены.

На СЮПе всегда было шумно и везде бегал народ. Кто в волейбол играет, кто в баскетбол. Зимой каток на стадионе заливали не только для фигуристов, по краям были проложены дорожки для конькобежцев. С конькобежцами фигуристы дружили — они целый день на льду и мы тоже. Иногда нам, совершенно незаслуженным, выпадали занятия на маленьком пятачке искусственного льда — они приходили как награды, их не пропускали.

Любовь к своему стадиону и катку настолько крепка в сюповцах-фигуристах, что когда открывался новый каток, на торжество собрались все, кто когда-то тренировался на старенькой площадке. Меня много раз приглашали работать тренером в ЦСКА и «Динамо», но изменить СЮПу я не могу».

Загружаю...

Несколько ностальжи-кадров, каким СЮП был в советские годы. Когда жил полноценной стадионной жизнью, принимая тысячи детей ежедневно.

1934 год, демонстрация по случаю открытия стадиона Юных пионеров в Москве.

Та самая, знаменитая школа фигурного катания.

СЮП был олимпийским объектом. Да-да, в 1980-м здесь прошли соревнования по хоккею на траве.

 

СЮП по соседству с Петровским парком. Конец ретивых 90-х, когда стадион пришел в упадок.

Загружаю...

Известные мозаичные панно можно было увидеть по обеим сторонам ограды; здесь были изображены велосипедисты, футболисты, гимнастки, девочка со скакалкой и бегуны.

Секция монументально-декоративного искусства Московского союза художников отправляла письмо в департаменты культуры и культурного наследия Москвы по поводу судьбы мозаик на Ленинградке. Но ответа так и не получила.

У стел с мозаиками нет статуса объекта культурного наследия. Впрочем, представители девелоперской компании уверяют, что мозаика тщательно демонтирована и будет использована в проекте благоустройства будущего здания. Как именно – большой вопрос.

Загружаю...

Сейчас дворец Юных пионеров – это большая стройплощадка.

А на месте панно – забор.

Загружаю...

Татьяна Тарасова, раздосадованная сносом СЮП, написала большой пост в фейсбуке. Он, естественно, был очень эмоциональным:

«Именно это место в Москве нужно было уничтожить? Твари, не имеющие памяти, не имеющие уважения к истории родного города, уважения к славному началу нашего советского и российского олимпийского движения! Почему не умеем беречь? Почему умеем разрушать?

Это место было намоленное. На стадионе была и есть церковь, мы там хореографией занимались и молились на наших педагогов, которые дали нам профессию, а мы дали другим профессию и молились за наше счастье. Мы жили там, это был наш дом. Эти городские пришельцы думают повыкидывать нашу жизнь и работу. Выгнали фанатов, разломали и уничтожили детский стадион. Безмозглые скоты! Временщики! Падлы и вредители Москвы!

Тренер, имеющий заслуги перед отечеством, Татьяна Анатольевна Тарасова. Простите, что не смогла защитить этот кусок Родины!»

Фото: РИА Новости/РИА Новости, Виталий Карпов; pastvu.com (3-5); vk.com/syup_msk (6-7, 12-13); instagram.com/varfalamey_pan_polskiy; nashenasledie.livejournal.com (9,11); instagram.com/serjdema

Популярные комментарии
OxyK
А что, за МКАДом жизни нет? По теме: очень жаль стадион. Но что же Татьяна Анатольевна не обратилась к тому, чьим доверенным лицом она является?
Ответ на комментарий Megapihar
Зато Третьяк строит хоккейные коробки! За МКАдом! Тренируйтесь детки!
eyeballerswow
наверное за едро голосовала на выборах
Канонир35
Чудесный был стадион! Будучи студентом каждую неделю там гоняли футбол летом. Как же так! Столько было там народу, всегда прекрасная атмосфера, и снос:-( Ужасно это.
Еще 139 комментариев
142 комментария Написать комментарий