Дилемма Аке и недоработки Кенеди. Разбор персональных итогов после матча с Уотфордом

Так часто бывает, когда команда уже выиграла наиболее значимый турнир в сезоне и начинает играть в расслабленном режиме. Этот самый расслабленный режим частенько подразумевает систематическое включение в заявку молодых, неопытных футболистов с целью проверить и оценить перед новым футбольным годом. Систематическое включение молодняка оказывает влияние на итоговый результат. Совсем необязательно - влияние в отрицательную сторону, нет. Просто напросто рисунок матча складывается по-другому.

Вот как вчера: ну разве пропустил бы старт Челси трешку от Уотфорда? Максимум один, ну может два, но три - это уж совсем. Очень вряд ли случилось бы у ворот Куртуа что-то наподобие того, что случилось у ворот Беговича на 24 минуте.

Загружаю...

Именно поэтому я не вижу смысла писать что-то полноценное по игре. На мой взгляд, гораздо лучше и интереснее как для вас, так и для меня будет подвести персональные итоги отдельных футболистов, появление которых - свежий ход в контексте всего сезона. Параллельно, естественно, буду что-то говорить о матче - а как же по-другому?

Что ж, давайте попробуем начать.

Персона грата: Натан Аке

До матча: 4 игры (3 - КА; 1 - АПЛ), 3 старта и 1 выход на замену.

По матчу: 90 минут, 64 касания, 1 удар (мимо), 1 ключевая передача, 1 голевая передача, 4 отбора, 2 перехвата, 1 вынос при 1 нарушении правил и желтой карточке, 55 передач с точностью 93%. Оценка WhoScored - 6.98.

С Натаном Аке история интересная: получит ли он, как и другие, собственно, молодые игроки взрослого состава, свою медаль АПЛ? Вопрос хороший, ведь за оставшуюся игру против Сандерленда мало кто из них сумеет добрать необходимых 5 матчей в лиге за Челси. Есть мнение, что клуб закажет им дополнительные комплекты наград - ровно то же самое руководство сделало в последний чемпионский сезон, чтобы наградить ушедших зимой из клуба футболистов и отдать несколько комплектов молодежи. Скорее всего, с Аке ситуация будет аналогичной.

Вчера голландец в принципе продемонстрировал, что к основе он готов. Грубых ошибок не совершал. Составил довольно симпатичный тандем с Кенеди, часто страховал бразильца: 2 перехвата, выполненных Натаном, расположены именно что в зоне вингбэка. Пока Кен прессинговал соперника, Аке спокойно поддерживал и в случае чего останавливал передачу.

Загружаю...

Где-то читал, что на Натана надо вешать второй гол, мол, слишком легко дал себя обыграть. Нет, друзья, он защищался от удара, причем защищал, наверное, наиболее уязвимую точку ворот в данной ситуации, то есть делал все предельно грамотно. В ситуации с первым пропущенным мячом грамотно навязал борьбу на втором этаже Этьену Капу: уже другой совсем вопрос, что там произошло дальше.

41 из 55 передач Аке отдал вперед, и это тоже показательно. Его умение отдать пас даже под давлением отмечалось еще в Борнмуте. В самом умении ничего удивительного нет, все-таки Натана частенько заигрывали на позиции опорника, а там без этого никак. Другое дело, что внутри игровой системы Челси Аке занимает позицию левого центрального защитника. В недавнем интервью Давид Луиз рассказывал, что из всей тройки именно ему приходится максимально несладко, ведь форвард соперника в основном прессингует именно его: этим бразилец объяснил гораздо большее число касаний у Сесара Аспиликуэты и Гари Кэхилла, традиционно располагающихся по обеим сторонам от Луиза. Если защитник с такой культурой паса, как у Аке, будет еще и получать пространство, Челси будет заметно легче выходить из обороны в нападение.

Другое дело, что при этом команда сильно потеряет в габаритах: его 180 см роста и 75 кг веса не идут в сравнение с 193 см роста и 86 кг веса Гари Кэхилла. При этом оборону Челси и без того частенько загружают забросами в район Аспиликуэты. Есть ли смысл создавать еще одну проблемную зону ради улучшенного выхода со своей половины?

Загружаю...

Впрочем, я, быть может, преувеличиваю: в прошедшем матче Натан выиграл 4/6 единоборств внизу и 1/2 - наверху.

А по поводу того, насколько рационально будет использовать его на позиции вингбэка, сказать тяжело. Пока что на этой позиции Аке видел лишь Конте. На тренировках.

Персона грата: Курт Зума

До матча: 12 игр (4 - в КА, 8 - в АПЛ), 5 стартов и 7 выходов на замену.

По матчу: 90 минут, 70 касаний, 1 удар (мимо), 1 ключевая передача, 1 голевая передача, 3 обводки, 4 отбора, 1 перехват, 7 выносов, 1 блокшот, 48 передач с точностью 92%. Оценка WhoScored - 7.05.

Помимо всего прочего, статистический портал засчитал Курту результативную ошибку, и в принципе с этим можно согласиться. Речь идет, конечно же, о третьем пропущенном мяче. Мне и самому не до конца понятно, почему Зума решил выпрыгнуть под передачу, шедшую явно ниже пояса.

Здесь гораздо интереснее другой момент: еще при Жозе в Челси стали наигрывать вынос мяча вратарем через флангового защитника. В то время единственной опцией для такого выноса был Бранислав Иванович - через него схема и работала. Впервые бросилось в глаза 4 февраля 2014 года в матче против Манчестер Сити - тот самом, на Этихаде, который команда провела практически идеально и выиграла 1-0.

Схема работает и сейчас, Куртуа исправно выносит на Алонсо - человека с отменным прыжком и достаточно высоким ростом. В АПЛ он выигрывает примерно 2,4 верховых мяча в среднем за матч - очень достойный показатель. Зума в этом сезоне выигрывает как-то поменьше, всего лишь 0,6, но конкретно в этом матче Курту удалось взять 4/5 верховых единоборств, причем все - в зоне правого вингбэка.

Загружаю...

Понимаете, о чем я?

В теории наличие второго варианта под выход через навес на вингбэка - история отличная. Куртуа умеет эти навесы отправлять точно в цель, а в АПЛ просто не найдется вингера, способного перебороть Зума наверху. Если что, придется стягиваться кому-то из другой зоны, а значит и освобождать пространство. Центральные нападающие просто не будут успевать: для этого необходим достаточно габаритный форвард, и что-то я не припомню габаритного скоростного форварда в премьер-лиге. Если не считать Окака Чуку, естественно.

Для реализации наработки Зума не совсем обязательно играть на позиции вингбэка, достаточно вовремя туда смещаться. Не знаю, понравится ли эта идея Конте: если он оставляет справа Мозеса, то велик риск в случае проигранного верха обнаружить огромную дыру сзади, куда соперник сможет с легкостью ворваться. А если Мозеса заменит кто-нибудь с верхом, то и от этого хода никаких дивидендов не будет.

Последнее примечание по Курту: практически все его передачи - короткие. Практически все его передачи в своей трети поля - назад. Практически все его передачи во второй трети - вперед. Очень показательный момент в контексте вышесказанного.

Персона нон-грата: Кенеди

До матча: 1 игра (1 - в КА), 1 выход на замену.

По матчу: 75 минут, 48 касаний, 3 удара (все - мимо), 1 ключевая передача, 1 заработанное нарушение правил, 3 отбора, 2 перехвата при 1 нарушении, 22 передачи с точностью 59%. Оценка WhoScored - 6.40.

Загружаю...

В принципе, для человека, последний год проведшего исключительно в компании друзей и собаки, такой матч - очень круто. Кенеди действительно не занимался от слова "ничем". Быть может, матч против Уотфорда, команды, в которой так и не поняли, почему 90% времени аренды Кен провел на базе Челси, подкинул мотивации. Но Кенеди в последнее время выглядит таким раздолбаем, что в какую-то дополнительную мотивацию верится с трудом.

Изначально пробы бразильца на позиции левого защитника в исполнении Моуриньо казались вполне успешными, так что для вингбэка он казался идеальной опцией. Другое дело, что пробиться в состав в конкуренции с таким Маркосом Алонсо нереально тяжело. А ведь Кенеди еще и не способен предложить большинство функций, предлагаемых Маркосом. Тут нужен либо колоссальный атакующий вклад, такой, что будет давать логическое обоснование словам "Кенеди - лучший партнер Азара по нападению", либо колоссальный вклад оборонительный. Для начала бразилец продемонстрировал желание и целеустремленность. Уже хорошо.

В прошедшем матче Кенеди достаточно часто брал на себя - 3 удара, но все 3 - заблокированы. На предсезонке работаем над выбором эпизода и позиции. А ведь бить он умеет.

Невероятно плачевные 59% точности передач, это попросту ужасно. Несуразная карта. Все, что в завершающей трети поля - короткие передачи, наполовину неточные. Подавляющее большинство передач поперек. Над этим работать попросту необходимо.

Очень хорошая оборонительная работа по бровке - 3/4 отборов, 2 перехвата, грамотные действия против оппонентов. Этим в основном и понравился. Неудивительно, что такой футболист заслужил доверие Моуриньо.

Хотя, нет, все же удивительно.

Загружаю...

2 из 3 важнейших компонентов недоработаны/требуют доработки, поэтому на данном этапе Кенеди кажется персоной нон-грата для состава Челси. Работы там огромные объемы, и Конте вряд ли станет возиться с этим самостоятельно. Скорее всего, Кена ждет предсезонка в составе Челси и аренда. Куда - сказать тяжело, но эта аренда должна стать намного более успешной, чем прошедшая - в Уотфорде.

Персона грата: Натаниэль Чалоба

До матча: 14 матчей (2 - в КЛ, 3 - в КА, 9 - в АПЛ), 4 старта и 10 выходов на замену. Только 4 из этих матчей - в 2017-м.

По матчу: 78 минут, 56 касаний, 2 ключевые передачи, 1 обводка, 3 отбора, 1 вынос при 1 нарушении правил и желтой карточке, 46 передач с точностью 83%. Оценка WhoScored - 6.66.

Я очень сильно колебался в оценке действий Нэйта Чалоба. С одной стороны, всего 22% атак Уотфорда шли через центр, но не всегда казалось, что центр был максимально надежен (и это при Канте с 10 отборами). С другой - выход Окака Чуки практически совпал с уходом с поля Чалоба, и именно после забитого мяча Стефано стал опускаться в район опорной зоны Челси, чтобы повозить там кого-нибудь за счет физики и скорости.

Вообще Чалоба тяжело оценить плохо. Человек - полная противоположность Кенеди в социальном плане, постоянно проводит время с одноклубниками, чаще всего - с выпускниками Академии и Джоном Терри, а его "Baby, we live" уже стало хитом историй в инстаграме. Вы могли слышать, как во время небольшой прямой трансляции из клубного автобуса после победы над Вест Бромвичем практически все одноклубники Чалоба пытались эту фразу произнести.

Загружаю...

Одним словом, если Конте так благодарен Терри за тот вклад, что Джон оказал в раздевалке, то он, на мой взгляд, должен быть не менее благодарен и Чалоба. Только вот одному 36 лет, а другому - 22.

Чалоба в основном получал мяч в центральном круге и отдавал на средне-длинную дистанцию. Около половины его передач как раз пришлись на среднюю треть поля, причем процент там был крайне высок: 19/20. 23 передачи вперед.

3/6 отборов - 2 попытки в центре и целых 4 - на фланге Кенеди. Еще один камень в огород бразильца?

Чалоба вообще тяжело будет вписать в текущую схему Челси по той простой причине, что он играет бокс-ту-бокса. В 4-3-3 Конте начала сезона Нэйт вписался бы как родной, в 3-4-3 Антонио чаще использует в центре более однобоких футболистов и пытается слепить бокса из Матича. Разница лишь в том, что Неманья готов навязать борьбу сопернику гораздо интенсивнее. Другое дело, что вклад в нападении у британца получше будет.

Я назову Чалоба персоной грата, потому что он крутой и полезный. Давайте пока остановимся на этом.

Другие персоны, достойные упоминания

Миши Батшуайи - 2 гол за 2 матча, результативное действие каждые 53 минуты игрового времени в АПЛ. И этого человека вы называли транжирой в Кубке? Я обожаю Батшуайи, он потрясающий форвард. Надеюсь, что слава, нашедшая героя в конце сезона, не даст руководству отдать его в аренду или же вовсе продать, да и не возбудит внутри самого Миши подобного желания.

Джон Терри - мне стыдно было бы писать о Терри в одной строке с молодежью, но не написать об этом крайне тяжело. Гол, затем результативная ошибка - это было так, что и описать на самом деле трудно. За две минуты абсолютно каждый болельщик Челси испытал и счастье, и горечь. Что-то подобное было в Мюнхене в 2012-м, но не совсем. Это как новая лампочка в вашем коридоре, которая погасла через 5 минут после установки. Это как ученый-математик, которого ударило по памяти под конец жизни. Это сложно описать.

Загружаю...

Асмир Бегович - Беговичу следует уйти из Челси этим летом, потому что вратарь-то хороший, но в топ-клубе не идет. Удел Асмира - быть героем клуба среднего калибра. И это отнюдь не плохо.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Blue is the colour
Популярные комментарии
P.Cech
Не знаю почему все набросились на Кенеди, как по мне, из всей молодёжи вышедшей в старте, он второй после Аке претендент на основу или скамейку основной команды. Много минусов в его игре, не буду спорить, зато было безумное желание. Я думаю что если Конте и тренерский штаб с ним поработает то по сути это готовая подмена для Алонсо на следующий сезон. Мне он вообще кажется вторым алвесом в будущем(хоть я его и не перевариваю и нет, дело не в причёске). Вы просто много требуйте от паренька который не играл весь сезон и тут вдруг вышел в основе, да ещё и по сути не на своей позиции. Да и наконец вспомните первый матч Алонсо в основе Челси, каждый из нас наверное подумал:"Что это за несуразицу мы купили?!". А вот не понравился мне к сожалению Зума. Не понравился совсем. И тут 2 причины и их я наблюдаю не первый матч. Причина первая заключается в том что Зума, как мне кажется, не подходит футболу Конте. Он слишком медленный и недостаточно техничный для футбола Конте. И причина вторая, но как по мне основная-Зума боится. Это читается в любом его действии, страх его просто сковывает. Я уж не знаю то ли дело в травме, то ли дело в том что уж очень он боится ошибиться, но Курт до травмы и после это два абсолютно разных игрока именно в плане психологии. Идеальным решением было бы продать его с правом выкупа в течении двух сезонов за фиксированную сумму.
dze
Да, мне тоже очень понравился Аке. Он очень старательный и иногда это его подводит. Абсолютно согласен, что культура паса у него лучше чем у Кэхила. Кэхил когда идет вперед у него такой растерянный вид бывает, типа "что мне дальше делать-то?" Аке всегда знает что надо делать при атаке левым флангом. Еще он очень хорош под прессингом. Рост - да, но он не плохо играет головой. Чалоба однозначно провел хороший матч. Он этакий ускоритель в центре поля, так как никогда не передержиыает мяч. Очень нравится как он играет в касание, а еще у него на уровне лонгболы. Правда до уровня Лэмпса и Сеска ему далеко. Зума нужна практика (как и Аке), а Айне - нужно продавать... Тяжело мрлодежи, но и Сеску и Вилли и уж тем более Миши - не легче. Молодцы! Я всеми ими горжусь! Не опустили руки!👌💪
Ответ на комментарий Только Челси
Зума и Кенеди не понравились, обоих или продать или отдать в аренду!!! Чалоба сыграл средне ничего плохого сказать не могу, но ему будет лучше покинуть Челси на сезон или два, после покупки Бакайоко он станет пятым выбором в полузащиту; Лофтус-Чику и Айне тоже пора отправляться в аренду!!! Аке единственный молодой игрок, который готов играть в основе Челси, на мой взгляд он лучше Кэхилла: лучше поддерживает атаку, лучше обостряет своими передачами, в отборе очень цепок, к тому же левша, и что самое главное - не привозит на ровном месте!!!
Сурен Аванесьян
Возможно, из всего набора молодых футболистов самым готовым действительно кажется Натан Аке, и все же по остальным позициям я не особо согласен. Кена с Куртом продавать нельзя ни в коем случае. Первый после хорошей аренды может вполне пригодиться, второй - все еще потенциально один из лучших защитников своего поколения. Упускать не охота. Айна (я совсем забыл о нем в разборе, каюсь), наверное, действительно должен уйти в аренду. По поводу РЛЧ и Чалоба сказать ничего не могу. Одно понимаю для себя точно - хочу видеть этих парней в составе клуба в следующем сезоне. Прогресс определенно есть. Выкидывать в аренду Нэйта, вторую душу команды, вообще не к добру. Рискуем оказаться в ситуации прошлого сезона.
Ответ на комментарий Только Челси
Зума и Кенеди не понравились, обоих или продать или отдать в аренду!!! Чалоба сыграл средне ничего плохого сказать не могу, но ему будет лучше покинуть Челси на сезон или два, после покупки Бакайоко он станет пятым выбором в полузащиту; Лофтус-Чику и Айне тоже пора отправляться в аренду!!! Аке единственный молодой игрок, который готов играть в основе Челси, на мой взгляд он лучше Кэхилла: лучше поддерживает атаку, лучше обостряет своими передачами, в отборе очень цепок, к тому же левша, и что самое главное - не привозит на ровном месте!!!
Еще 60 комментариев
63 комментария Написать комментарий