Стоит ли молодому игроку переходить в «Реал Мадрид»?

Испанцы, звезды и собственные воспитанники - три основных направления трансферной политики сеньора Флорентино Переса и "Реал Мадрида". Сквозь них тонкой нитью систематически прослеживается еще одна линия - точечное подписание молодых талантов, которые в будущем должны стать значимыми игроками для «Мадрида». Об этом и поговорим.

 

Говорят, «Реал Мадрид» - это кладбище талантов. Мнение настолько устоявшееся, что даже гугл при запросе «кладбище талантов» предлагает выбрать соответствующий вариант. Принято считать, что молодым футболистам в «Мадриде» не место. Ведь там по три звезды на квадратный метр, да и молодежи надо в первую очередь думать о футболе. В «Реале» же заняты только маркетингом и подсчетом бабла. 

Загружаю...

Рассмотрим переходы молодых игроков в период второго пришествия Флорентино П. Ввиду разговоров о возможном подписании Тео Эрнандеса и Винисиуса, вопрос более чем актуальный. Сразу очертим условия: а) футболисты до 21 года - то биш попадают под «призывной» возраст для молодежных сборных б) футболисты изначально приобретались для первой команды, без обкатки в «Кастилье». То есть Эдегора (как бы вы этого не хотели), Каземиро или Серхио Диаса вы здесь не найдете. 

Сезон 2009/10

КАРИМ БЕНЗЕМА

Возраст в момент трансфера: 21 год

Ожидания: Приходил в «Мадрид» в качестве одной из самых ярких звезд французского чемпионата. В 20 лет Бензема стал лучшим бомбардиром Лиги 1, а в 21 уже подписал контракт с «бланкос». От него ждали выхода на новый уровень - стать лучшим нападающим в мире (а как иначе?).

Результат: До сих пор в «Реале». Не весь мадридский путь проходит у Бензема гладко, а нынешний сезон и вовсе можно назвать самым неудачным - всего 17 забитых голов, меньше (9) было только в первый год. При этом вот уже 8 сезонов француз является игроком основного состава, за это время он ворвался в топ-10 лучших бомбардиров "бланкос" в истории и по праву считается одним из сильнейших нападающих Европы (трижды "Футболист года" во Франции).

Загружаю...

Сезон 2010/11

МЕСУТ ОЗИЛ

Возраст в момент трансфера: 21 год

Ожидания: Приходил в качестве одного из самых многообещающих плеймейкеров мира. Шикарно отыграв на мундиале 2010 в ЮАР, Озил подписал шестилетний контракт с «Реалом». Испанский клуб видел в нем «Нового Зидана».

Результат: Месут однозначно вышел в «Мадриде» на принципиально новый уровень, но по-настоящему большой звездой не стал. Провел три крепких сезона в «сливочной» футболке, будучи важным элементом командой игры. Раздал кучу ассистов (70) и за 45 миллионов евро был продан в лондонский «Арсенал». Именно в Испании за полузащитником закрепилось прозвище «невидимка» - в важных матчах немецкий турок умел исчезать.

СЕРХИО КАНАЛЕС

Загружаю...

Возраст в момент трансфера: 19 лет

Ожидания: Надежда испанского футбола и объект обожания всей Кантабрии. В первых 7 матчах за родной «Расинг» забил 5 голов и заставил говорить о себе всю Испанию (ведь даже Раулю для 5 голов в таком возрасте понадобилось «аж» 10 матчей). В «Мадриде» частенько определяющую роль играли кантабрийцы - Пако Хенто, Сантильяна, Маркитос, Иван Эльгера. Юный «медиапунта» был призван продолжить эту славную традицию.

Результат: К сожалению, быстро засверкавшая звезда Каналеса с такой же скоростью и потухла. Серхио оказался не готов к конкуренции в «Реале». Полузащитник не впечатлил Моуриньо, португальский тренер сетовал, что Каналесу не хватает характера. Ко всему прочему, кантабрийца начали преследовать травмы... Которые не дают ему стабильно играть до сих пор. На сегодня к своим 26 годам Серхио Каналес уже дважды рвал крестобразные связки...

Сезон 2011/12

РАФАЭЛЬ ВАРАН

Возраст в момент перехода: 18 лет

Ожидания: Воспитанник знаменитой академии «Ланса» дебютировал за родной клуб в 17 лет и в Испанию переехал по протекции самого Зидана (который в те годы трудился в клубе на позиции спортивного директора). Варан в будущем должен был стать основным защитником команды.   

Результат: До сих пор в «Реале». Ярко стартовав, не избежал синдрома «второго сезона». Отыграл уже более 150 матчей за клуб. Их могло быть и больше, но в последние пару лет Рафа часто травмируется (из-за этого пропустил домашний Евро). В связи с грядущим уходом Пепе на француза будут делать ставку как на железобетонного игрока основы. И на долгие годы вперед. Рафаэль очень силен!

Загружаю...

Сезон 2013/2014

ИСКО

Возраст в момент перехода: 21 год

Ожидания: Golden Boy-2013 и лидер великолепной «Малаги» Пеллегрини, которые доходила до 1/4 Лиги чемпионов. «В ближайшие годы Иско станет самым важным игроком в испанском футболе. Мы все в восторге от него», – не скрывал своего восхищения игрой полузащитника Икер Касильяс. Иско - это вторая попытка Мадрида раскрыть определяющего игру футболиста с испанским паспортом в центре поля.

Результат: До сих пор в «Реале». В каждом из сезонов Иско однозначно чего-то не хватало - будь то удачи или доверия тренеров. Но чего у него всегда было в достатке - так это любви болельщиков. «Сантьяго Бернабеу» скандирует его имя каждую игру, кажется, публика готова наслаждаться футболом 22 номера вечно. На сегодня Иско - одна из главных надежд позитивного завершения этого тяжелейшего сезона. Хочется верить, что все получится. И сотрудничество Иско с «королевским клубом» - это надолго.

Сезон 2014/2015

ЛУКАС СИЛЬВА

Загружаю...

Возраст в момент перехода: 21 год

Ожидания: Трансфер двукратного чемпиона Бразилии в составе «Крузейро» и любимца бразильских школьниц Лукаса в «Реал» выглядел многообещающим. На Родине молодого опорника ценили за не по годам умный футбол, особо выделяя скорость принятия решений, отменную игру в одно касание и умение отдать длинную диагональ. В Испании он сразу удостоился сравнений с маэстро Хаби Алонсо. Флорентино Перес лично проводил Лукасу экскурсию по музею «Сантьяго Бернабеу», особо отмечая роль бразильцев в истории «Реал Мадрида». 

Результат: Игрок пришел посреди сезона 14/15 и не смог составить достойную конкуренцию в центре поля, появившись лишь в 8 встречах. Летом клуб вернул из португальской аренды Каземиро и подписал Ковачича, Сильва решил не сидеть на скамейке, попросившись в аренду в «Марсель». Где так же у него не особо сложилось. Дальше уже была несостоявшаяся аренда в «Спортинг», проблемы с сердцем и не самые радужные перспективы продолжения карьеры футболиста… При этом Лукас Сильва собрался с силами и продолжил бороться. Сегодня выступает на правах аренды в родном «Крузейро».

МАРКО АСЕНСИО

Возраст в момент перехода: 19 лет

Ожидания: Асенсио - настоящее откровение испанского футбола. Про молодого лидера «Мальорки Карпина» в Испании говорили много, и было за что. «Реал» сработал оперативно и подписал Асенсио еще в декабре 2014 года. 

Загружаю...

Результат: До сих пор в «Реале». Марко Асеснио - один из самых полезных игроков «Мадрида» в этом сезоне. Транзитом через аренду в «Эспаньоле» Марко стал крайне важным элементом в команде Зизу. Не перехвалить бы этого парня, ведь он не просто большое будущее - он уже настоящее «Реала». Давайте просто наслаждаться его игрой.  

«Cеньор Перес, это мой сын Марко, и он станет игроком вашего клуба». Испанский наследник ван Бастена

Сезон 2015/2016

ХЕСУС ВАЛЬЕХО

Возраст в момент перехода: 18 лет

Ожидания: Центральный защитник стал капитаном родной «Сарагосы» уже в 18 лет, тем самым заставив говорить о себе в Испании. А после юношеского Чемпионата мира-2015 им восторгалась уже вся футбольная Европа. Физически мощный и быстрый защитник - наследник Серхио Рамоса.

Результат: Подписав долгосрочное соглашение с Вальехо, «Мадрид» оставил игрока в «Сарагосе» на правах аренды. А этот сезон испанец заканчивает в немецкой Бундеслиге - за «Айнтрахт». Ходят разговоры, что немецкий клуб продлит аренду еще на сезон. 

МАТЕО КОВАЧИЧ

Загружаю...

Возраст в момент перехода: 21 год

Ожидания: Про хорватского вундеркинда Ковачича в Европе говорили очень давно. И уже в 18 лет Матео подписал контракт с миланским «Интером», где ему сразу же доверили номер «10». «Реал» хотел заполучить Ковачича еще летом 2014, но переход свершился лишь через год. Молодой хорват переходил в «Мадрид», имея за плечами уже 97 матчей в черно-синей футболке. В Матео мадридское руководство видит достойного наследника Луки Модрича.

Результат: До сих пор в «Реале». Модрич все еще в соку и сдавать позиций не намерен. Так что Ковачич дисциплинированно ждет своего шанса. Благо Зидан предоставляет игровое время всем. 

Какой можно сделать вывод? Из девяти футболистов, которых «Реал» подписывал в молодом возрасте, шестеро продолжают выступление за «бланкос». Месут Озил проявил себя достойно, хоть и не стал Зиданом. Неудачи же две - несчастный случай с Лукасом Сильвой и неготовность к высокой конкуренции Серхио Каналеса. Очевидно, если «Реал Мадрид» покупает молодого футболиста со стороны, значит, есть конкретный план по внедрению его в основной состав команды.

Так что, дорогой Тео Эрнандес! Не волнуйся, все будет хорошо.

Спасибо от души, что прочитали! Поделитесь своим мнением, какие вы видите перспективы у молодых игроков «Реала»?

________________________________________________________________________

Любимые фотографии Эль Класико 

Saltbae. Турецкий мясник, которого уважают футболисты

Загружаю...

Частные истории российского футбола

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чеченский След
Популярные комментарии
stanfighter
На мой взгляд Р.Мадриду как то можно сказать повезло, что запретили покупать игроков. Это поддталкнуло на неожиданные шаги, оказывается есть и молодые перспективные. Васкес , Асенсио, Марьяно, Мората, Начо даже заиграл. Есть костяк и-есть молодежь . По сути-после Бейла топ покупок ,тем-более лишних не было. Жаль что нарушится может, Пересу разрешат покупать. Снесет крышу ему и начнет снова галактикос собирать.
Salt_017
Были топ-покупки, Хамес например
Ответ на комментарий stanfighter
На мой взгляд Р.Мадриду как то можно сказать повезло, что запретили покупать игроков. Это поддталкнуло на неожиданные шаги, оказывается есть и молодые перспективные. Васкес , Асенсио, Марьяно, Мората, Начо даже заиграл. Есть костяк и-есть молодежь . По сути-после Бейла топ покупок ,тем-более лишних не было. Жаль что нарушится может, Пересу разрешат покупать. Снесет крышу ему и начнет снова галактикос собирать.
Хасбулат Махаев
Покупка. Как и Каземиро, как и Фабиньо, как и Серхио Диас. Но эти ребята сразу присоединились к "Кастилье". И являлись игроками "Реал Мадрид Кастильи". Странно было б его сюда включать. Даже если б включил, то что это поменяло бы? Он все еще игрок "Мадрида". И ему, на минуточку, недавно только исполнилось 18 лет.
Ответ на комментарий Гио Васадзе
Эдегор не покупка была?
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий