Как по нотам

О поединке питерского «Спартака» и «Химок» написано было уже немало. Безусловно, самой яркой звездой этого матча стал защитник красно-белых Генри Домеркант. Однако, присмотревшись повнимательнее, нельзя не заметить, что и без активного участия своего лидера питерцы в атаке также представляют немалую угрозу.

Во многом переломный момент встречи произошел на старте четвертой десятиминутки матча. Команды после большого перерыва шли ноздря в ноздрю. Понимая ответственность момента, главный тренер подмосковного клуба Серджио Скариоло, на первых минутах заключительной четверти решил вытащить из рукава проверенный временем козырь – свою любимую зонную защиту. По ходу этого поединка «Химки» с различной степенью успеха уже применяли этот вид обороны.

Однако, как показало практика, гости были готовы к такому повороту событий. Следующая минута с небольшим игрового времени заставили наставника «Химок» пожалеть о своем решении. Серджио Скариоло вынужден был взять тайм-аут, а «Спартак» впервые за долгое время вышел вперед в счете и вплоть до финального свистка больше не упускал своего лидерства.

Загружаю...

Но обо всем по порядку.

Эпизод 1. Три орешка для Золушки.

В первом рассмотренном эпизоде «зона» была разбита благодаря сразу трем факторам.

1. Скрытое перемещение игрока на противоположный край атаки.

В общем-то, перемещения игроков с одного края на другой являются универсальным элементом при игре против «зоны». Эта атака также не стала исключением. Миха Жупан за спинами оппонентов совершил перебежку на противоположный фланг.

2. Заслон Башминова.

В сложившейся ситуации страховать перебежчика Жупана должен был либо Лэнгфорд, либо Эзе. Но первого увел за собой на периметр Домеркант, а второй попал в цепкие объятия Башминова.

Загружаю...

3. Превосходство Понкрашова в габаритах над опекуном.

Понкрашов с самого начала атаки занял довольно удобную позицию. Фактически одним движением благодаря превосходству в росте и массе над Лопесом он мог при желании обойти оппонента. Это обстоятельство фактически вынудило Сергея Моню остаться в глубокой защите для подстраховки своего партнера.

Все эти три обстоятельства в совокупности привели к открытому броску Михи Жупана из угла площадки, который оказался результативным.

Эпизод 2. Повторенье – мать ученья.

В следующей атаке для борьбы против обороны соперника питерцы выбрали схожую стратегию. Только на этот раз в качестве наконечника выступил Евгений Колесников. Здесь тоже было перемещение на другой фланг и заслон от Башминова.

Загружаю...

Благодаря тому, что Миха Жупан вышел далеко на дугу, в какой-то момент в защите «Химок» сразу два баскетболиста фактически сторожили пустое место.

К сожалению для гостей, несмотря на грамотно разыгранную комбинацию бросок Колесникова не достиг цели.

Эпизод 3. Кто в лес, кто по дрова.

Самый любопытный эпизод произошел секундами спустя после промаха Колесникова. Генри Домеркант сумел выбить мяч у оппонента и убежал в быстрый отрыв, завершившийся столкновением с обиженным Китом Лэнгфордом.

Мяч отскочил к Понкрашову и атака гостей перешла в позиционное русло. Вот только из-за того, что питерцы убежали в быстрое нападение, химчане не успели выстроить свой зонный капкан и разобрали игроков лично.

Загружаю...

Но Антон Понкрашов не спешил с развитием атаки и разыгрывающий хозяев Лопес стал активно призывать своих партнеров встать в «зону». Правда его указаниям последовали только два одноклубника (Моня и Лэнгфорд), а Фридзон и Эзе продолжили играть лично.

Всё это привело к тому, что питерца даже не пришлось разыгрывать никаких хитроумных комбинаций. Миха Жупан остался на дуге в полном одиночестве и спокойно выполнил трехочковый бросок.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбольная провинция
Популярные комментарии
Кровать Кендрика Перкинса
Костя, надо бы тебе освоить, например, флэш. Так как статья интересна, но получилась перегруженной картинками.
Flyingfishtrumpet
вообще интересная тема - разбивать зону с помощью «стреляющего» бигмена
CCC
Отличный пост.. Заплюсовал..
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий