Make The Thunder Great Again

Автор: Jon Hamm

Оригинал

Вместо того, чтобы утомлять вас цифрами и терминологией, переполняющие новое Коллективное соглашение, которые отправят вас спать быстрее, чем игра «Голден Стэйт» в плей-офф, позвольте мне представить несколько вопросов и ответов, которые могут быть вам полезны.

Вопрос: Может ли «Тандер» подписать Блэйка Гриффина/Гордона Хэйворда/вставить имя суперзвезды этим летом?

Ответ: Первый вопрос, да?

Не совсем. На момент написания этой заметки зарплаты игроков «Оклахомы» в следующем сезоне составляют 110 миллионов долларов, если не считать негарантированные контракты Гранта и Кристона. Предполагается, что потолок зарплат будет в районе 101 миллиона. Максимальный контракт суперзвезды с 7-9-летним опытом будет составлять около 30 миллионов долларов. Такой игрок должен пойти на внушительное сокращение зарплаты, чтобы стать игроком «Оклахома-Сити».

Загружаю...

Вопрос: Но я думал, что «Оклахома» под потолком.

Ответ: Действительно, «Тандер» были под потолком зарплат, когда 4-го июля прошлого года произошло кое-какое событие. Тем не менее, менеджмент клуба использовал большую часть до потолка, чтобы пересмотреть и продлить контракт Расселла Уэстбрука. Остальная часть пространства была задействована для подписания Алекса Абринеса и обмена Жоффри Ловерня. Кроме того, по каким-то причинам, которые я до сих пор не понимаю, был подписан 2-летний контракт на 5 миллионов долларов с Ронни Прайсом, который был вскоре отчислен. Технически, сейчас «Тандер» превышает потолок на 3 миллиона, но у клуба есть 5 миллионов долларов в виде торгового исключения после обмена Эрсана Ильясовы. 

Вопрос: А как «Тандер» превысят потолок зарплат на следующий сезон, если ростер не поменялся?

Ответ: С 1-го июля в силу вступят новые контракты Стивена Адамса и Виктора Оладипо. Зарплата Виктора вырастет с 6.5 миллионов до 21-го, оклад Стивена — с 3.1 млн до 22.4 млн. Добавьте зарплату Уэстбрука (28.5 млн), а также Кантера — 17.88 млн, а также еще несколько окладов, и все быстро станет на свои места.

Вопрос: Получается, «Тандер» нужно освободить место в платежке, чтобы усилиться звездным игроком на рынке свободных агентов?

Ответ: В порядке бреда, но даже если Сэм Прести сумеет избавиться от всех игроков, за исключением Уэстбрука, Адамса и Оладипо, то в платежке все равно не будет места для максимального контракта. Даже если и каким-то чудом произойдет, то состав с 5-го по 15-го игрока будет забит минимальными контрактами. Не самый лучший вариант для поддержки основного ядра.

Загружаю...

Выполнимо? Конечно! Реалистично? Думаю, что нет.

Вопрос: Из-за этого «Тандер» может не стать сильнее...

Ответ: Это утверждение, а не вопрос! 

Но у меня тоже есть по этому поводу беспокойство. Возможное усиление на рынке свободных агентов может вскружить всем головы, и не без уважительных причин. Когда ваша любимая баскетбольная команда заканчивает сезон с показателями 47-35, вы можете видеть, что рынок свободных агентов — единственный способ улучшить ситуацию.

Много говорилось в последнее время, что «Тандер» были третьей самой молодой командой НБА в прошлом сезоне, и самой молодой командой в плей-офф. Эта ситуация получше ситуация, чем, скажем, в «Мемфисе», третья возрастная команда лиги, закончившая сезон с 42-40. Это также лучше ситуация, чем в «Пэйсерс», — стареющая команда, которая не может рассчитывать на свою главную звезду на длительный период времени.

Короче говоря, «Тандер» может улучшиться просто, позволив Оладипо, Адамсу, Сабонису, Абринесу и Гранту следовать кривой роста (мы надеемся, только вверх).

Вопрос: Есть ли какой-нибудь способ, благодаря которому «Оклахома» может подписать свободного агента? Любого свободного агента?

Ответ: Доступны инструменты, такие как исключение среднего уровня, но вполне возможно, что OKC не задействует их. Налоговые последствия могут быть одной из проблем. Запуск жесткой зарплаты и ограничение гибкости может быть еще одной. Скорее всего, ростер «Тандер» улучшится благодаря внутреннему развитию, повторному подписанию собственных игроков и обменам.

Вопрос: Если говорить об обменах, может ли «Оклахома» заполучить Джимми Батлера, не задействуя Расселла Уэстбрука?

Ответ: Я сомневаюсь, что Гарман Форман и Джон Пакссон будут отвечать на звонки из 405 (код Оклахома-Сити) прямо сейчас.

Загружаю...

Вопрос: Что на счет Пола Джорджа?

Ответ: Есть сомнения. У других команд предложения могут быть получше. Кроме того, если Джордж и его агент действительно попытаются перебраться в «Лейкерс», любая попытка обменять его может оказаться бессмысленной.

Вопрос: Останется ли Расселл Уэстбрук в «Оклахоме»?

Ответ: Давайте просто скажем: если вы ищете позитивные индикаторы, вы можете много чего найти.

Бонусный вопрос: Перк сказал, что он не удивится, если в один прекрасный день КД...

Ответ: А вот я очень удивлюсь!

Я в соц. сетях: VKYouTube.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Свидетели Расселла Уэстбрука
Популярные комментарии
AlexNik1977
Ну если брать просто снайперов, у которых заканчивается контракт или которые станут ограниченно свободными агентами, то игроков довольно много. Богданович из Бруклина, Хардуей мл, Корвер,
Ответ на комментарий Shalashaska
ОКС специфическая команда, недостаточно просто быть талантливым чтобы там играть, нужно еще и играть в стиле подходящем Расселу Уэстбруку. Из всех свободных агентов наиболее подходящим смотрится Джей Джей Реддик, но он много попросит и ради него придется расставаться с Кантером или Оладипо, а рассчитывать на существенный прогресс имеющегося состава наивно. В целом пространства для маневра у менеджмента практически нет, разве что рискнуть и подписать кого-нибудь из европейских звезд типа Де Коло или Теодосича.
AlexNik1977
Зачем Оклахоме Батлер и Пол Джордж. Ей надо всего навсего пару снайперов типа Эрика Гордона или Кайла Корвера. Можно даже на ветеранском минимуме. И все будет в шоколаде.
Shalashaska
ОКС специфическая команда, недостаточно просто быть талантливым чтобы там играть, нужно еще и играть в стиле подходящем Расселу Уэстбруку. Из всех свободных агентов наиболее подходящим смотрится Джей Джей Реддик, но он много попросит и ради него придется расставаться с Кантером или Оладипо, а рассчитывать на существенный прогресс имеющегося состава наивно. В целом пространства для маневра у менеджмента практически нет, разве что рискнуть и подписать кого-нибудь из европейских звезд типа Де Коло или Теодосича.
3 комментария Написать комментарий