«Путешествие во времени». О фиаско «Уигана» в сезоне 16/17

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Некогда клуб Английской «Премьер-Лиги» и победитель Кубка Англии несколько назад дней оформил релегейшн в «Лигу 1». Сезон был проведён ужасно и отрицать это крайне тяжело – предпоследнее место по итогам сезона и чуть ли не самая худшая игра в родных стенах в лиге. Давайте проведем разбор всех проблем «Уигана» и придем к какому-либо выводу.

За сезон «Уиган» тренировали 3 тренера. Давайте начнём с Гари Колдуэлла.

Именно под руководством шотландца, для которого «Уиган» стал первым опытом в тренерской карьере «латикс» выиграли чемпионский титул в «Лиге 1» и оформили промоушн в «Чемпионшип». Грамотно выстроенная схема 5-3-2 дала свои плоды, причём Колдуэлл сумел адаптировать её и под игру против слабых команд. Летом команда провела относительно неплохое трансферное окно, подписав 3-ех великолепных защитников – Дэна Берна, Стивена Уорнока и Джейка Бакстона, которые в последствии стали лидерами команды, но, правда, были и промахи в виде Риса Берка и Алекса Гилби – двух молодых футболистов, первый из которых скоро вернётся в стан «молотобойцев» (был в аренде), а второй, возможно, будет продолжать стараться пробиться в стартовый состав, но уже в «Лиге 1». Были ещё приобретения ввиде Шона Макдональда, Хорди Гомеса, которые, что называется «ни рыба, ни мясо».

Загружаю...

После 16-ти туров команда Колдуэлла находилась на 21-ой строчке в таблице. Да, результат не лучший. Но уже в этот момент руководство «Уигана» отправило в отставку 34-летнего специалиста.

«Уиган» набирал форму, все шло лучше и лучше, нежели в начале сезона. Другое дело, что прогресс был не велик. Возможно, «латикс» уже в начале сезона была уготовлена судьба релегейшна в лигу ниже, да и кто говорил, что будет легко? Игра в подэлитном дивизионе была вызовом для Колдуэлла, выполнить который руководство не дало возможности.

И все же, Гари Колдуэлл – далеко не самая главная проблема.

Дальше начинается все самое жёсткое – на пост главного тренера «Уигана» приходит тренер академии «Ман Юнайтед» Уоррен Джойс.

Загружаю...

Решение невероятно рискованное, которое могло бы закончиться чем угодно. Джойс ни разу не работал главным тренером, а лишь тренировал молодых футболистов в академии. Это решение могло бы быть оправданым ещё и в том плане, что Джойс мог бы наладить взаимоотношение клуба с молодыми футболистами и подтянуть молодняк к основе или хотя бы к заявке. Тем не менее, это не отменяет того, что Уоррен завёл «Уиган» в огромную бездонную яму и превратил «латикс» чуть ли не в худшую команду лиги.

В отрезок с ноября по январь «Уиган» провёл 9 матчей, в которых было набрано всего-то 5 очков – 1 победа, 2 ничьи, 6 поражений. Начало было резвым, победа и ничейный исход, но потом 5 подряд поражений. Защита несколько утратила свою надёжность, а атаки как будто бы и не было.

Собственно, зимнее трансферное окно и как его провёл Уоррен Джойс.

Давайте начнём с хорошего и какие игроки действительно принесли пользу во второй половине сезона.

  • Каллум Коннолли. 19-летний защитник-универсал, арендованный у «Эвертона» и умеющий играть на всех позициях в обороне. Коннолли обладает всеми качествами, которые нужны защитнику, при этом имеет хорошую скорость. Потенциал у игрока есть, а значит то, что он должен был заиграть у Джойса при получении постоянной игровой практики было почти стопроцентно. Успешный трансфер.
  • Джейми Хансон. Также молодой футболист, играющий на позиции опорника, но умевший выступать на правом латерале. Арендованный у «Дерби» игрок показал во всей красе свою стабильность и надёжность, став почти незаменимым для «латикс» футболистом. Успешный трансфер.

Ну вот, в общем-то и все. Теперь к полным провалам.

  • Якоб Хогор. Датский кипер из «Стока», очередной арендованный футболист сыграл 8 матчей на очень шатком уровне. 13 пропущенных мячей и всего 62% сейвов за игру. Что это? Провальный трансфер.
  • Райан Таниклифф. Новый Скоулз 16 раз выходил в футболке «латикс» и играл стабильно средне. Толку никакого, он и не усилил игру, но и не ухудшил. Провальный трансфер.
  • Джеймс Уир. Ещё один игрок, уже работавший под крылом Джойса в молодежке МЮ сыграл всего 4 игры, в которых отличился всего-то упущенным выходом 1 на 1. Провальный трансфер.
  • Алекс Брюс. Аналогично взятый в аренду из «Халла» игрок, проведший 2 игры, выходя на замену. Провальный трансфер.
  • Мэттью Жилкс. Подписанный на свободном трансфере голкипер из «Рейнджерс», ставший самым возрастным игроком команды после легенды Яаскеляйнена защищал ворота «Уигана» 14 раз за сезон и 5 раз сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. Тем не менее, если шотландец и пропускал, то пропускал не мало. Относительно неплохой трансфер.
  • Габриэль Обертан. Футболист, не нуждающийся в особом представлении провёл остаток сезона в стане «латикс», где за 14 матчей по-настоящему хорошо отыграл всего в 2-ух играх – против «Барнсли» и против ещё более мёртвого «Ротерхэма». Провальный трансфер.
  • Маркус Броун. Хавбек, арендованный у «Вест Хэма» провёл одну игру в кубке Англии против МЮ. Провальный трансфер.
  • Джош Лаурент. Ещё один хавбек, подписанный из «Хартлпула», не имевший даже особого места в основе бывшей команды. Не понятен толк от трансфера. Игроку уже 22, да и сам по себе футболист не имеет большого потенциала. Провальный трансфер.
  • Джек Бирн. Молодой и очень талантливый полузащитник, игравший за «Блэкберн» казалось бы идеально подходит под философию Джойса, но тот просто не дал ему шанса. Как итог – 6 серо сыгранных матчей. Провальный трансфер.
  • Омар Богл. На первый взгляд – абсолютно лучшее приобретение «Уигана» в этом сезоне. Богл – один из самых результативных футболистов «Лиги 2», за которым охотно следил каждый второй клуб «Чемпионшипа». Удивительно, но конкуренцию выиграл скромный «Уиган», заплатив за рослого форварда порядка £875.000. Уже во второй игре Богл отличился дублем, ну а дальше 12 игр и 1 гол. Абсолютный провал.

Загружаю...

12 трансферов, из них всего-то 3 более менее успешных. Круто, не правда ли?

Возможно, вы подумаете, что Джойс решил провести такое сильное трансферное окно, для того, чтобы закрыть проблемные позиции и заменить игроков, у которых были травмы. Но в тот момент травмированы были только МакДональд и Пауэлл! От всех этих трансферов изменилось только количество игроков в клубе, но вот ни улучшения игры в атаке, ни каких-либо новшеств он не привнес. Да, это нелогично говорить о новшествах и смене футбола посреди сезона, но что хотел сделать Джойс всеми этими трансферами? Под его руководством заиграл разве что Ник Пауэлл, который сам на себе тащил всю команду. Ключевую роль в прогрессе нападающего сыграло то, что Ник – не чужой для Джойса человек и общий с ним язык было найти легко. Впрочем, такая же ситуация с Уиром и Таниклиффом. Но «Уиган» – не молодёжная команда МЮ, зачем собирать здесь старую гвардию из игроков, которые здесь не нужны?

Возможно, все эти сделки были проделаны на будущее, чтобы через год-два эти семена взросли и «Уиган» заиграл по-новому. Но результат был нужен сейчас и ни о каком будущем в такой критической ситуации говорить не стоило. Это было бесмысленно. Если Колдуэлл проводил трансферы исключительно нужные и обдуманные, пусть и не без промахов, то Джойс, видимо, хотел всех и сразу.

Ясное дело, что никакого результата из этого не вышло. 80% подписанных футболистов сидело на лавке, а некоторые из них и вовсе изредка попадали в заявку. При этом, даже основной костяк команды ничем не мог похвастаться. Никто из приобретенных/арендованных не смог хоть как-то подменить главных старожил, которым так требовалась подмога. Лидером был Пауэлл – единственный игрок «Уигана», сильно проведший сезон. Защитная линия в виде Уорнока, Берна и Бакстона была уже чисто не в силах что-то предпринимать в одиночку. Все игроки, которые были львами в «Лиге 1» просто сдулись, их уровень не соответствовал уровню дивизиона выше. Шон Морси и Макс Пауэр остановились в развитии, Джеймс Перкинс, лучший игрок сезона 15/16 уже не в том возрасте, чтобы тащить команду на своей шкуре, а Уилл Григг совсем не on fire – за весь сезон он забил всего-то 5 голов.

Загружаю...

К марту Джойс завёл команду туда, где уже давно обитал «Ротерхэм». И уже к тому моменту релегейшн в «Лигу 1» стал на 99% вероятен. И он сбылся. А Джойс был уволен в этом же месяце.

До конца сезона и.о. главного тренера был назначен Грэм Барроу. При нем «Уиган» одержал волевую победу на характере над «Барнсли» и вновь победил «Ротерхэм». На этом сезон и кончился – «латикс» с 42-мя очками заняли 23-е место и вернулись в «Лигу 1».

Летом команду ждёт ещё одна глобальная перестройка в команде хотя бы в том плане, что нужно будет избавиться от ненужного балласта.

И все же, руководство тоже внесло свою лепту в это фиаско.

Дэвид Шарп – президент «Уигана», который в большинстве случаев контролирует главных менеджеров команды. Почти всегда он решает, кого нужно увольнять, а кого назначать. Увольнение Гари Колдуэлла – его рук дело и за это решение его совсем не стоит восхвалять. За назначение Джойса плюсик в карму тоже получить сложно.

Загружаю...

Этим летом «Уиган» назначит нового тренера. Давайте разберем возможные кандидатуры:

Майк Фелан – экс-тренер «Халла», работавший ранее ассистентом главного тренера в стане «тигров», но принявший команду в экстренном случае и сумевший получить награду лучшему тренеру месяца в АПЛ. Далее все пошло по наклонной, но каково быть в шкуре аутсайдера ему знакомо, да и опыт работы в АПЛ есть.

Алан Стаббс – работавшего в «Ротерхэме» менеджера язык не повернётся назвать хорошей кандидатурой. Полный провал с «Ротерхэмом», сопроводившийся знакомой для «Уигана» ужасной трансферной политикой. Скорее всего, его и назначат, т.к. его даже видели рядом со стадионом в сопровождении с лицами из руководства «латикс», но это будет не лучший вариант.

Джимми Флойд Хассельбайнк – экс-менеджер «Бертона» и КПР. Пусть, конечно, с «обручами» у голландца не получилось, но с «Бертоном» Хассельбайнк достиг определённого успеха в, поучаствовав в продвижении клуба из «Лиги 2» в «Чемпионшип». Возможно, у него что-нибудь бы и получилось.

Существуют менее подходящие кандидатуры в виде Кенни Джеккета, Маркуса Бигнота и Пола Троллопа. Но с ними вряд от получилось бы плодотворное сотрудничество.

Загружаю...

Вывод.

«Уиган», как и ожидалось, вернулся в «Лигу 1». Ужасная трансферная политика, неразумные решения руководства и фраза «will be sacked in the morning?», появлявшаяся далеко не раз и не два. Гарри Колдуэлл не сумел на первых порах справиться в подэлитном дивизионе, однако руководство не стало ждать лучика света и отправило в отставку шотландца. Пришёл Уоррен Джойс, провёл 12 сделок, большинство которых оказалось бесполезными, отправил команду ещё ниже в турнирной таблице. Его уволили в марте, а сезон завершился несколькими победами под руководством и.о. Грэма Барроу.

Хочется надеяться, что следующий сезон разъяснит эти проблемы – руководство начнёт обдумывать свои решения, придёт опытный тренер, который проведёт чистку состава, а «Уиган» проведёт уверенный и стабильный сезон.

Аминь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Couch Scout
Популярные комментарии
koritsa
Спасибо за текст. Подписался, теперь буду следить :)
Ivan Ovcharov
Насчёт Брюса специально искал информацию, но, так понял, никаких травм не было. Судя по твиттеру, он даже на следующий сезон готов остаться. Получается, просто неудачно провёл этот отрезок карьеры. Ну а Вилдсхут, мне кажется, неплохая сделка. 1 млн фунтов за такого игрока очень даже. Учитывая то, что на эти деньги «латикс» позволили себе купить Богла.
Ответ на комментарий sanderks
Продажа Вилдсхута. Что это было? Единственный живой игрок в нападении и продали :(
sanderks
Филан в Лиге 1 это как Бенитес в Чемпионшипе. Как по-мне очень хороший вариант. Правда и недешёвый. Плюс и толковые игроки к нему пойдут в третий дивизион.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий