В защиту Бенитеса

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кажется, что тренера «Интера» Рафаэля Бенитеса критиковали уже все люди на Земле. Он даже толком работу не начал, но казалось, что уже тогда начались разговоры о его скорой отставке. Мол, Моуриньо всё сделал – а Бенитес все развалит и уйдет.

После неудачных матчей «Интера» начинается всесторонняя критика Рафы Бенитеса. Причем по большей части огульная – мол, это слабый тренер и всё, вот такие мы, великие критиканы. Или так еще: да вы видели, он же развалил «Ливерпуль» (обожаю, когда так говорят – два выхода в финал Лиги чемпионов и один выигрыш в нём – это Тьфу!, всё равно он никчемный), и почему пригласили его. Пресс феноменальный на него. «Интер», понимаете, он же теперь просто не имеет права играть хуже, чем, к примеру, в играх с «Барселоной» и «Баварией» в последнем розыгрыше ЛЧ. Чуть что – сразу: Бенитес, что за клоун, да он все разваливает, он ничего не умеет, и т.д.

Загружаю...

Игра-то у «Интера» сейчас, в принципе, действительно не совсем соответствует уровню топ-клуба. Я даже не спорю с этим, я хочу о другом сказать – о том, что в ГОРАЗДО большей степени это связано с уходом Жозе Моуриньо – абсолютно безо всякого сомнения лучшего тренера в мире на данный момент, нежели с приходом Бенитеса, который, якобы, все разрушил, что португалец годами строил. Понимаете, вот что думается: а приди любой другой тренер, более-менее известный? Неужели он просто тупо бы оставил ту же расстановку, тех же игроков, вообще ничего не стал бы менять и уселся бы в свое кресло – смотрите, какой я молодец. Как минимум с трудом верится. Тем более и такая тактика не принесла бы особого успеха – итальянская команда выиграла всё, что можно, и стимулы для дальнейшей успешной игры тоже стоило бы поискать.

Сейчас Рафу Бенитеса критикуют за неуместную ротацию, за результаты, что, видите ли, «Интер» не бомбит своих соперников, как в прошлом сезоне. Никогда не задумывался никто над тем, что состав у миланцев, конечно, великолепный, звездный, но тем не менее это далеко не самая сильная команда в мире. Сходу, вот лично по моему мнению, три команды, которые лучше по находящимся в их составе игрокам – «Реал», «Барселона», «Челси». Моуриньо выжимал все соки из своих игроков. Каким-то неведомым нам способом он это делает со всеми своими командами. Вот мы и получали «Интер», блестяще отыгравший прошлый евросезон и заслуженно взявший Кубок чемпионов. Извините, таких, как он, больше нет! Любой другой тренер, пришедший на смену португальцу, уже статусом будет ниже, а, следовательно, и команда с огромной долей вероятности будет играть уже не так ярко. Это очевидно было и до приглашения Бенитеса. Но конечно, тут вступают в силу особенности мышления любого человека – гораздо легче покритиковать, нежели объективно хоть на что-то взглянуть. Ходжсона практически никто не критиковал за его провалы в «Ливерпуле», за проигрыши на «Энфилде» всяким блэкпулам и т.д. при совершенно бездарной игре команды. А за что критиковать? Бенитес все развалил, а Ходжсон завалы разгребает. Кто-то такую теорию предложил – и все сразу ее на вооружение взяли. Тем более бэкграунд у нынешнего тренера мерсисайдцев гораздо круче – он вывел некий «Фулхэм» в финал Лиги Европы. А Бенитес - это бездарность с бородкой, которая рушит всё, что ни попадя. Всё по полочкам разложено, ах, какая прелесть.

Загружаю...

Ходжсону дали время - он уже третий или четвертый матч подряд выигрывает. Почему Бенитеса-то увольнять надо? «Интер», тем более, не каждый матч играет плохо – вы вспомните первый тайм игры с «Тоттенхэмом» на «Джузеппе Меацца», пожалуй, даже в моуриньовском периоде с трудом можно найти такой феноменальный футбол в исполнении миланцев. Нестабилен «Интер» - понятно, но это и так было очевидно, еще до прихода испанца, что с уходом Моуриньо любой тренер столкнулся бы с огромным числом трудностей, связанных с поиском нового стиля игры. А стабильность определяется (в очень большой степени) отсутствием чехарды на тренерском мостике. «Интер» не борется за выживание, идет в лидерах Серии А, имеет хорошие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Да и команда не показывает безволия совершенно. Практически нет реальных, осязаемых причин для увольнения Бенитеса. Не причин типа «да он ничего не умеет и он развалил «Ливерпуль». Хорошо он работает с учетом сложившейся ситуации.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попытки мыслить
Популярные комментарии
soondook
Ну конечно же. Финал был выигран ногами игроков. Групповой этап был пройден ногами игроков, три стадии плей-офф пройденных - ногами игроков. Бенитес вообще ничего не делал, ага. Воду пил и в блокноте пометки делал. Если так думать, можно вообще додуматься до того, что тренер ничего не решает, а победы куются ногами игроков и всё. И если вспоминать только неудачные трансферы (а они были, тут я с вами не спорю), то можно полностью негативный портрет составить, да такой, что все сразу поверят. Про удачные трансферы никто не вспоминает. Торрес, Рейна, Маскерано, Кюйт, Аггер - неудачно разве? Шкртел тоже я бы не сказал, что приобретение неудачное. С Аквилани промазал жестко, да, Бенитес. Это его ошибка, безусловно. Но я повторюсь, если Бенитес и заслуживает критики, то абсолютно несоразмерно той, которую он сейчас получает.
Ответ на комментарий killerrr
Знаете, когда Рафу увольняли из Ливерпуля, вот таких вот защитников-рафофилов было очень много. Только вот я не понимаю их аргументов. Вывел он команду два раза в финал Лч - молодец, хорошо отработал. Только вот выигранный кубок в Стамбуле, был выигран ногами игроков, а не тренером. Задумайтесь, от состава, выигравшего в Лч через три сезона осталось ничего, а именно три игрока - Джеррард, Карра и Шаби Алонсо. И что он оставил Ливерпулю сейчас? Он быть может и не худший тренер, но своими идеями просто уничтожил Ливерпуль. Йованович, купленный при Рафе, яркое тому подтверждение, он не показывает абсолютно ничего. И самый прекрасный момент Рафы-финансиста. Альберто Аквилани, купленны после ухода Шаби Алонсо. 20 млн, были отданы за травмированного игрока, призванного заменить один из главных винтиков полузащиты красных. Восстановился он к середине сезона, а в футбол играть только к его концу. Тем же летом, из того же Реала был продан Уэсли Снейдер за 16 млн, который сразу же стал одним из лучших игроков Интера. Как вы думаете, были ли проблемно переманить Уэсли из Реала на замену Шаби? Я думаю, да. Рафаэль вобщем то неплохой тренер, но на пару с ужасными владельцами, он оставил Ходжсону не лучшее наследство.
leto
Загибайте пальцы: Станкович, Милито, Камбьяссо, Снейдер, Жулио Сезар, Самуэль. Такой эпидемии травм нет ни в одном топ-клубе, кроме Баварии. Кстати, посмотрите на результаты команды Ван Галя. По-моему, это исчерпывающее объяснение результатов Интера.
Ezio
Развалил Валенсию(2 чемпионства и кубок уефа), развалил Ливерпуль(выиграл финал у Анчелотти с 0-3 с очень средним составом), теперь уж точно Интер развалит.А все-то один сезон завалил с Ливерпулем.
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий