Почему наказание «Краснодаром» своих фанатов - это позор

Футбольный клуб "Краснодар" принял решение забанить на год как минимум шестерых своих фанатов за драку с фанатами "Анжи". Событие произошло накануне в Краснодаре, прямо под стенами нового шикарного стадиона клуба. Частного стадиона частного клуба. И частное наказание Хозяина этих субъектов.

Событие меня лично сильно удивило - драка прошла по канонам разве что не 90-х, на виду у всех, прямо под секторами арены, при попустительстве полиции, служб охраны. Эдакая олдскульная выходка, о которой временами ностальгически вспоминают те самые фанаты 90-х и начала 00-х, когда на футболе творилось черт знает что. И которая сейчас практически невозможна на большинстве стадионов страны, особенно в Москве, просто по определению. Нынешние фанаты, околофутбольщики, не рискнут выступить в подобном жанре по многим причинам - контроль полиции вне и на стадионе. Полный видеоконтроль, когда ролик станет не только звездой ютуба, но и предметом возбуждения уголовного или административного дела...

Загружаю...

И все же, я возмущен решением клуба "Краснодар" по отношению к своим болельщикам. Потому что это своеобразное предательство людей, защищавших именно что цвета ФК "Краснодар".

Почему я так думаю? 

Потому что кадры событий показывают совершенно отчетливо, что фанаты "Краснодара" находились в статичном положении, а фанаты "Анжи" атаковали их на месте сбора. Да, краснодарцы были готовы ответить на агрессию гостей. Но они были стороной атакуемой.

Второй момент. Фанаты "Краснодара" не пользуются никаким авторитетом в фанатском мире России. Здесь куда на более лучших позициях их коллеги из ФК "Кубань" Краснодар. Так называемые "Быки", или как они там, возникли совсем недавно. Это молодежь, не имеющая ни опыта ведущих или даже провинциальных движей, у "Краснодара" нет сильных харизматичных лидеров, известных за пределами района. Кадры ролика покажут даже профану, что особых навыков, присущих современному фанатизму - навыков уличного боя, профессиональных приемов борьбы, бокса, единоборств, фанаты "Краснодара" не показывают. Равно как аналогичное профанство демонстрируют бравые в интернетах фанаты из Дагестана. Любая средняя контора из более-менее продвинутой провинции, за 20 секунд накидала бы обеим группам так, что пострадавших бы еще долго откачивали в сторонке.

Но из всего этого вытекает третье и самое важное дело. Фанаты "Краснодара" не струсили (ну скажем так, не все), не имея ни опыта, ни авторитета дали отпор нападавшим. НЕ ПОСРАМИЛИ ЦВЕТА КЛУБА! Они встали за свой клуб. Они не разбежались в стороны, как нелепые хипстеры. Выступили как могли, но за свой клуб встали. ЗА КЛУБ!

А родной клуб берет, и сливает своих парней, выносит наказание даже  раньше полиции. Причем в ролике можно увидеть порядка 30 участников. А клуб взял и слил шестерых. Видимо тех, кто стоял в первом ряду и не перетрухал. Неужели клубу было бы куда приятнее видеть, как болельщики "Анжи" с криками, которые присутствуют на пленке, раздавали бы пощечины его болельщикам, а те, словно молокане непротивленцы приговаривали бы: "вот каковые же негодники, наддайте нам ышшо, наддайте, все снесем, ибо вера нам другого не велит"?

Загружаю...

Да, околофутбол в границах арен уже давно не мейнстрим. Да, любые побоища в пределах стадионов - это плохо, это антиреклама футболу и удар по безопасности простых болельщиков. Особенно если это системная история. Но болельщики "Краснодара" ни в чем подобном замечены не были. И  обстоятельства были таковы, что скорее всего выбора у краснодарцев то и не было. 

Сергей Николаевич, Вы крутой владелец бизнеса в России. Мощный президент клуба, созданного с нуля. Но не все в футболе делается для бизнеса. В футболе есть душа, сердце и честь. И ваши малоопытные, недавно образованные, пугливые еще суппортеры, все эти качества футбола продемонстрировали. Наказав их, быстро, публично, без разбора нюансов, Вы высечете не их, а свой же клуб. Бить своих, чтобы чужие боялись - это стыдно. Это неправильно. Позорно.

https://www.youtube.com/watch?v=e0IH8JimZkA 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На трибуне с Малосоловым
Популярные комментарии
Slava Mill
Все правильно сделал Галицкий, о какой защите чести клуба идет речь? Это футбольная команда, а не клуб единоборств, и клуб защищает свою честь только на поле и только футболом. Подобные потасовки не красят ни один клуб, не важно кто кого отметелил, это варварство господа, пора становиться более цивилизованными.
Максим Ковалевский
Большой плюс. Фанатов нельзя поддерживать только во время красивых перфомансов, клуб должен поддерживать своих фанатов в принципе. Иначе получается лицемерие - вот вы плашки подержите, баннер нарисуйте, а потом сидите лучше как мышки и не "подставляйте" клуб. Это эксплуатация, а не нормальные доверительные отношения
Антон Антипов
Ну не могу я понять, почему нельзя делать перфоманс и при этом не драться? Что за правило такое? Кто придумал и зачем ему следовать?
Ответ на комментарий crossfire
Боюсь вас расстроить, но делают перфомансы и массово дерутся примерно одни и те же люди. Не получится сделать так, чтобы у них осталась только одна из этих функций, выгодная Галицкому, ну или вам например.
Еще 60 комментариев
63 комментария Написать комментарий