Новый трофей Семина и «Локомотива»

Александр Дорский – о финале Кубка России. 

Финальный матч Кубка России в интересах сборной был назначен на самое начало мая – период, когда командам РФПЛ и так приходится играть по два матча в неделю. «Каждая команда готовилась по-своему. «Урал» в Грозном вообще не играл. Мы тоже меняли кого-то с «Рубином», многим футболистам не полностью дали сыграть. А как такая подготовка повлияет – покажет только сам матч», – сказал Семин за день матча.

Стартовый состав «Урала» на матч с «Локомотивом» действительно разительно отличался от игры против «Терека» - место в основе сохранил только Роман Павлюченко. Очевидно, компанию форварду составил бы Денис Кулаков, но один из самых недооцененных правых защитников Лиги пропускал финал из-за дисквалификации.

Загружаю...

Семин оказался гораздо консервативнее – всего четыре изменения по сравнению с последней игрой в РФПЛ. Михалик, Коломейцев, Фарфан и Баринов уступили свои места Кверквелии, Тарасову, Майкону и Миранчуку. 

Большого количества опасных моментов зрители «Фишта» не дождались, но и назвать финальную игру откровенно плохой нельзя. 

Плохая структура москвичей в начальной фазе атаки

В начале весны команда Семина была одной из лучших в Лиге по качеству выхода из обороны, однако в последних матчах ситуация ухудшилась, что, в том числе, привело к спаду в результатах.

При начале атаки Игорь Денисов любит опускаться к своим воротам ближе форвардов соперника. При схеме с тремя центральными защитниками это не слишком целесообразно, поскольку у «Локомотива» и так есть игроки, способные отдать первую передачу (Пейчинович, Кверквелия). С «Уралом» Семин выставил двух центральных защитников, но проблемы при смещениях Денисова вглубь сохранились. Причина – слишком узкое расположение Пейчиновича и Кверквелии, не позволяющее растягивать переднюю линию екатеринбуржцев. 

Плохая позиционная структура москвичей при билд-апе сохранялась на протяжении всего первого тайма.

Загружаю...

«Локомотив» не пользовался редкими огрехами опорников «Урала» в первом тайме

Команда Тарханова до перерыва в полном составе отходила за линию мяча. Для «Урала» это обычная практика в матчах с топ-клубами (например, так было с «Зенитом»), но в отличие от игры в Петербурге в кубковом финале опорные хавбеки екатеринбуржцев почти не оставляли свободных зон между собой и защитниками.

Из-за этого «Локомотив» свалился на подачи Виталия Денисова и проходы Игнатьева к лицевой. Самые опасные моменты у ворот Заболотного до перерыва возникали после стандартов, заработанных крайними защитниками москвичей. Это крайне нетипично для игр «Локомотива» в Кубке 16/17 – в четырех матчах лишь 1 из 20 моментов, созданных командой Семина, возник после розыгрыша стандарта. 

Несмотря на хорошую позиционную игру Емельянова и Бикфалви несколько раз Миранчуку все же удавалось находить свободные зоны перед линией обороны «Урала». В таких эпизодах трудность заключалась в доставке мяча хавбеку – порой продвижение мяча через него было не самым очевидным вариантом продолжения атаки:

...а иногда москвичи не отдавали простые передачи на находящегося в хорошей позиции Миранчука:

Загружаю...

Замена Павлюченко на Фидлера - ключевое решение финала

Сразу после перерыва Тарханов произвел первую замену – вместо Павлюченко появился Фидлер. Перестановка была рассчитана на укрепление средней линии и передачу Бикфалви бОльших атакующих полномочий. К сожалению для «Урала», эта замена практически полностью сломала игру екатеринбуржцев.

Бикфалви редко получал мяч в финальной трети, а побороться на втором этаже так, как это мог сделать Павлюченко, румын объективно не мог. В то же время Фидлер постоянно не справлялся с Миранчуком и смещавшимся с левого фланга Фернандешем. Португалец эффектно обыгрывал опорника «Урала» - зарождение конфликта в концовке встречи именно между ними в чем-то выглядело логично. 

В первом тайме опорники «Урала» редко поднимались к центральному кругу при атаках «Локомотива». Фидлер это делал постоянно, и из-за не самых лучших скоростных качеств Артем не успевал вернуться на свою позицию. 

Перед голом Денисова Фидлер также занимал не совсем понятную позицию – Емельянов и защитники сместились ближе к левому полуфлангу а Артем остался в правом и не смог помешать игроку «Локомотива» нанести удар. Во втором голе москвичей вина Фидлера еще более очевидна:

Загружаю...

***

Семин выиграл пятый Кубок России в качестве тренера, еще один Юрий Павлович завоевал в качестве президента «Локомотива». На пути к Кубку москвичи не встретили на своем пути ни одного соперника из топ-5, но от этого их победа в финале не выглядит менее логичной. «Локомотив» провел не самый качественный матч за весну, но он был лучше «Урала». А большего для триумфа и не требовалось.

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Популярные комментарии
beertander
Хороший разбор. Спасибо. Всем нашим отдельное из этих 7000
marakanec73
За Палыча радостно,хороший дядька
ogre
Отличный разбор. Может стоило эксперта из ММА пригласить, чтоб все подробности финала оценить?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий