Ангелина Телегина и Валентин Молотов: “Хотели попробовать свои силы”

фото: Дмитрий Икунин

В то время как различные деятели фигурного катания вновь пытаются изобрести нанотехнологию под названием “первая пара России”, концентрируясь и оказывая всяческую поддержку исключительно своему изобретению (думаю, даже А. Чубайс с его РОСНАНО и формирующееся Сколково может позавидовать этим деятелям; неважно, что такие изобретения как правило состоят из хорошо вызубренных всем известных элементов и не получают ещё Нобелевских премий вопреки громадному ажиотажу и рекламной активности – ничего, мир просто обязан оценить это!), в российском фигурном катании есть пары, которые по различным причинам может и не входят в эту нано-корпорацию, но по уровню катания и перспективности уж точно не уступают.

Загружаю...

Кроме техники у таких пар есть то, что остаётся в душе зрителя после выступления. У них есть неподдельные, абсолютно искренние эмоции, украшающие любой прокат в танцах на льду. К числу таких пар относятся Ангелина Телегина и Валентин Молотов. Ниже я представляю вам их интервью, взятое моей коллегой Анастасией Мясоедовой специально для The Skating Times. А перед ним предлагаю вам видео одного из выступлений данной танцевальной пары. К сожалению, качество записи мягко говоря не очень (нашему телевидению ведь безразличны нетоповые фигуристы), но увы, другой свежей записи я не нашёл.

А ребятам большое спасибо за их неподдельность, искренность и естественность на льду. Многое можно выучить, а вот эмоции вряд ли. Пусть не теряют этого.

 

Здравствуйте, Ангелина, Валентин! Спасибо, что согласились ответить на несколько вопросов. Расскажите, как вы начали заниматься фигурным катанием.

Ангелина: Меня привели в 7 лет во Дворец Спорта Сокольники. Как и все, я начала в одиночном. Моим тренером была Любушина Светлана Петровна.

Валентин: В фигурное катание пришел в 4, 5 года, практически случайно. Знакомые родителей отдали свою дочь заниматься этим видом спорта и меня отвели за компанию, на начальную подготовку. Тренировался я в Санкт-Петербурге, у Клениной Татьяны Владимировны.

Не секрет, что все фигуристы начинают как одиночники. В каком возрасте вы перешли в танцы? Не жалеете?

Валентин: В 15 лет, нет, не жалею. В то время в Санкт-Петербурге появилось много очень хороших фигуристов, которые подавали большие надежды. Я же владел только несколькими тройными прыжками, особых перспектив как у одиночника у меня не было - по меркам парного катания я не достаточно высок. Игорь Александрович Долгушин посоветовал перейти в танцы на льду, отправил меня в Москву на просмотр к Илье Авербуху и Ирине Лобачевой. Мне предложили остаться. На тот момент мне было всего 15 лет и для меня это было серьезным шагом, были проблемы с жильем. Пришлось вернуться. Через некоторое время меня пригласили уже в Подмосковье, к Алексею Юрьевичу Горшкову, выделили муниципальное жилье, которое даётся спортсменам, помогли найти школу, в которой с пониманием относятся к спортсменам, делали некоторые скидки.

Загружаю...

Ангелина: А мне уже в 8 лет Беляева Алла Юрьевна разрешила перейти во взрослую группу танцев, там же, в Cокольниках. Я ни сколько не жалею о своём выборе. Всё время, проведённое в одиночном, мечтала попасть в танцы:)

Как давно вы встали в пару? Бывают между Вами разногласия во время тренировок? Как справляетесь?

Ангелина: Мы встали в пару в феврале 2009 года. Уже почти 2 года, как говорится ботинок к ботинку:). Разногласия всегда бывают и с партнёром и с тренером, это естественно, но стараемся избегать этого и находить компромиссы:)

Расскажите о ваших тренерах? С вами работает большая команда?

Валентин: Да, достаточно большая команда. Когда я переехал из Санкт-Петербурга, занимался у Сергея Владимировича Чемоданова, один, без партнерши. Сергей Владимирович много внимания уделял технике, реберности скольжения. Занимался с хореографом Н.Е. Яновской. Когда встали в пару с Ангелиной, с нами больше стал заниматься Алексей Юрьевич Горшков, которого иногда заменяет С.В. Чемоданов.

Ангелина: Нашим хореографом - постановщиком является Петухов Сергей Георгиевич. Вместе с Алексеем Юрьевичем они помогают во всех начинаниях и дают своим ученикам дельные советы, которые помогут нам стремиться к высотам. С нами работают прекрасные люди.

Загружаю...

Сколько времени вы тратите на тренировки? Что еще входит в систему подготовки кроме льда?

Валентин: Каждый день у нас по две тренировки. Утром – от 2 до 4 часов, вечером – около 3 часов.

Ангелина: На льду мы проводим 4 часа в день, помимо этого, мы ходим в зал, занимаемся хореографией, джаз - классом и общефизической подготовкой.

Как вам нравится идея замены обязательного и оригинального танцев на один короткий танец? Что-то поменялось в вашей подготовке в связи с появлением короткого танца?

Валентин: Если честно, мне не нравится. Мне очень нравится техничное, реберное катание, к чему сам стремлюсь, а появление короткого танца может привести к тому, что фигуристы станут кататься хуже. С введением короткого танца у нас стало чуть больше нагрузок. Помимо обязательных серий на тренировке нужно и другие элементы танца отрабатывать – дорожки, поддержки. Нужно делать все сразу.

Ангелина: Сначала, мне абсолютно не нравилась эта идея. И когда мы катали юниорскую программу с венским вальсом, мне тоже не очень понравилось. А сейчас, в мастерах, Голден вальс смотрится достаточно неплохо, интереснее катать, чем юниорский вальс. И подготовка поменялась. Теперь у нас получается больше прокатов в неделю, чем было раньше, так удобнее тренироваться.

У вас есть кумиры? Фигуристы, на которых вы хотели бы быть похожими?

Ангелина: Есть люди, за которыми нужно тянуться, а не быть на кого-то похожим.

Валентин: Хочется оставаться самим собой. Как человек, мне очень нравится Алексей Тихонов. Хочется, чтобы и обо мне болельщики говорили с такой же теплотой.

Есть какие-нибудь образы, которые бы вам хотелось создать на льду?

Ангелина: Мы хотели кататься в образе куртизанки и герцога из фильма "Мулен Руж" и поставили программу в этом сезоне под танго из этого фильма.

Валентин: Долго сомневались, так как это очень известная мелодия, ее многие фигуристы уже брали. Но наши тренеры нас поддержали. У меня есть одна идея насчет будущих программ, но о ней говорить пока рано.

Загружаю...

Как проводите свободное от тренировок время?

Валентин: Свободного времени в будние дни практически нет. 7 часов тренировок, выматываюсь здорово, вечером иногда хватает сил посмотреть какой-нибудь фильм. В единственный выходной на неделе, в субботу, могу пообщаться с друзьями, поиграть в пейнтбол, заняться картингом, пройтись по магазинам.

Ангелина: Я на выходных еду в Москву, к своей семье. Также встречаюсь с друзьями. Иногда проводим время с нашими общими с Валентином друзьями. В общем, стараемся отдыхать:)

Расскажите о ваших планах. Насколько знаю, сезон вы начинали как юниоры, уже выступили по мастерам на кубке России в Перми, заняли призовое место.

Валентин: План был выступать и по юниорам, и на взрослых соревнованиях. Ставили два коротких танца. Хотели попробовать свои силы. Главная цель – отобраться на чемпионат России, хорошо выступить там, постараться отобраться в сборную хотя бы в качестве запасных.

Ангелина: Будем стараться хорошо выступать и всячески совершенствоваться:)

Ангелина, Валентин, спасибо за ваши ответы. Успехов Вашей паре!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Skating Times
Популярные комментарии
pax
Спасибо за интервью!
Владислав Лукьянов
Вам спасибо что читаете!
Ответ на комментарий pax
Спасибо за интервью!
Розовый Бегемот
Очень интересно!.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий