На следующей неделе в Штутгарте, скорее всего, мы увидим прежнюю Шарапову

Перевод. Автор: Полина

Оригинал можете найти здесь:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/1254367.html

НЕ ОТКЛАДЫВАЯ В ДОЛГИЙ ЯЩИК. ВЫХОД КОРОЛЕВЫ ПОД БАРАБАННУЮ ДРОБЬ.

ПИТЕР БОДО/22 апреля 2017 года: Штутгарт WTA, МАРИЯ ШАРАПОВА

Решение Марии Шараповой сыграть свой первый матч в первый же день после окончания 15-месячного отстранения за употребление допинга является коронным трюком, а то и предупредительным выстрелом для любого, кого это интересует. Произойдет это на турнире Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте, где для нее держат дверь приоткрытой в течение трех дней, приходящихся на первый тур, поскольку ей запрещено появляться на территории до 26 апреля. Если подобное может служить каким-то индикатором, логично предположить, что следующим местом, куда опустится ее нога, будет горло ее первой соперницы.

Загружаю...

Хотя, будет видно. Кто бы ни получил первую затрещину от Шараповой, 30-летнюю пятикратную чемпионку ТБШ ждет видоизмененный ландшафт. Когда она сыграла свой последний в туре матч против Серены Уильямс в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии 2016 года, Гарбине Мугуруза еще не была чемпионкой Большого Шлема, ни Каролина Плискова, ни Мэдисон Киз не входили еще в первую десятку, а Джоанне Конта еще только предстояло разогнаться в профессиональном туре. Все они значительно усилились и все они способны встретиться с Шараповой на ее собственном поле силового тенниса.

Потом, есть еще Анжелик Кербер, завоевавшая, в отсутствие Шараповой, два титула ТБШ. Кербер не может похвастаться тем же арсеналом, что у Шараповой, но она пробилась на вершину, повышая свою агрессивность, в дополнение к таланту нейтрализации сильных подач соперниц и мощных ударов от задней линии.

Есть разные мнения относительно предположения, что Шарапова сможет вернуть свою чемпионскую форму. Ей исполнилось 30 на прошлой неделе, и у нее уже были периоды, когда ее игра опускалась до уровня ниже Топ 10. Россиянка возвращается в раздевалку, полную игроков, которых она всегда сторонилась, демонстрируя пренебрежение. Отсутствие поддержки ими Шараповой, когда она пыталась объяснить использование запрещенного мельдония, было поразительным.

Впрочем, в области теннисной психологии, в подавляющем большинстве случаев, Шарапова всегда была примой - образцом жесткости и стойкости. Возникает вопрос: как насчет ее собственного отношения? Будет ли она сама ощущать давление? Изменило ли ее как-то отстранение?

Загружаю...

Крис Эверт, 18-кратная чемпионка ТБШ и комментатор ESPN television, считает это возможным.

«У меня такое чувство, что следует ждать немного другую Марию»,- говорит Эверт. « Думаю, она должна была измениться, ощутив полноту жизни»

« Я чувствую, что она вышла сейчас из своей скорлупки. Она вернулась ненадолго к учебе, прогрессирует в своем бизнесе, стала больше появляться на публике, больше общается с друзьями. Думаю, она будет более открытой»

Скорее всего, на следующей неделе мы увидим прежнюю Шарапову. Возможно, она отвыкла от сражений, но опять же, у нее большой опыт возвращений из длительных простоев из-за различных травм на протяжении ее карьеры.

Разумеется, наказание за допинг имеет отличия. Сложившиеся обстоятельства ободряют соперниц, некогда пребывавших в роли агнцев на заклание, а теперь напоминающих детей, которым долго запрещали, а потом разрешили, наконец, разбить пинтату (украшенная фигура животного, содержащая игрушки и конфеты, которая подвешена на высоте и разбивается детьми, с завязанными глазами, в рамках праздника (Испания).

Мы, как и она - в предвкушении.

>

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
Денни Тенн
Очередное большое Вам спасибо, Полина!
МС
Сейчас увижу Машу после дооооолгой разлуки, пульс под 100!
Ответ на комментарий Денни Тенн
Очередное большое Вам спасибо, Полина!
Serik.Kobikov@mail.ru
Желаю Маше сегодня выиграть у Роберты!
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий