«Барселона»: Голова на блюде

Инчада пошла войной на президента клуба.

«Бартомеу, димисьон». Болельщики не прощают. Дело не в текущем втором месте и вылете из четвертьфинала Лиги Чемпионов. В конце концов, это – неплохие достижения, а спад после нескольких лет доминирования неизбежен. Просто «Барселона» давно не была такой беспомощной.

Профанация класико Хави находит 23 апреля последним шансом и предрекает 2:1 в пользу своих. Возможно, прав, но даже  в этом случае «Реал» лишь реализует право на ошибку. У них есть игра в запасе и дальше терять просто не на ком – «Депортиво», «Гранада», «Малага» в гостях, «Валенсия» и «Севилья» дома плюс вынесенный матч в Виго.

Загружаю...

Теоретически обрезаться можно где угодно, но все выезды к середнякам и клиническому аутсайдеру, дома – команды, уже обыгравшие Мадрид в чемпионате. Реванш + турнирная значимость = ошибаться нельзя.

Барселона - Ювентус: Беспросветно

Ничья не изменит ничего в существующей расстановке 75:72 в абсолюте, +6 по потерянным, победа просто  закроет Лигу в 33-м туре. Слишком рано.

Такого не было очень давно. Даже в последнем чемпионстве Мадрида (сезон 2011/2012) его 2:1 на «Камп Ноу» от 21 апреля оставляли математические шансы на три последних тура (у «Барсы» ещё была в запасе вынесенная «Малага») и де-юре чемпионским стал матч 36-го тура против «Севильи» (3:0).

В 2012/2013 класико игралось слишком рано для того, чтобы что-то решить по существу – 7-й и 26-й туры. Бланкос сделали 2:2 на выезде и выиграли дома, но в таблице отлетели на 15 очков.

Три следующих розыгрыша решались в 37-м (2014/2015) и в 38-м турах (2013/2014 и 2015/2016).

Сейчас «Барселона»  в ауте.  Второе место от неё никуда не денется и это – Заслуга отличного тренера и классного основного состава. Вот только сезоны из 50+ матчей не затащить вдесятером, пусть даже это – Пике, Бускетс, Иньеста, Месси и Луис Суарес.

Плохая трансферная кампания «У «Барселоны» нет системного кризиса. Вся их проблема – несколько людей из директивы, менеджеры. Они не умеют выстраивать отношения с людьми и находить верные решения. Я бы никогда не ушёл, если бы услышал хотя бы какие-то идеи о продлении. Но сезон заканчивается, контракт тоже, вокруг – тишина. Извините, мне не 20 лет, я не только что приехал из Бразилии и наверное, что-то сделал для команды, чтобы рассчитывать на элементарное уважение. Предложение прозвучало, но уже после того, как был по существу решён вопрос с «Ювентусом» — рассказал Дани Алвес.

Загружаю...

Он суперстар. 33 года на момент окончания прошлого первенства. Претензий именно по игре в обороне за предыдущие годы накопилось преизрядно.

Но именно в построении «Барселоны» это было неважно. Команда играет от атаки и бразилец быстро доставлял мяч в середину, а интегрируясь в атаку, отпускал Месси на позицию 10-го номера. Там он наиболее полезен и опасен в принципе. В сочетании же с Иньестой  «Барса» получала мощнейшее техническое и вариативное преимущество, тем более актуальное, что её коронный стиль завершения – короткий пас из-под периметра на ход в очень узкую свободную зону.

Слева примерно так же играл Альба. Соответственно в центр смещался ещё один этнический разыгрывающий – Неймар, а команда захватывала фронт атаки по всей ширине. Баланс.

Отыгнорено. Ставка на Серхи Роберто. Эусебио Сакристан, работавший с ним в дубле даже одобрил, сообщив, что на самом деле, всегда видел в нём именно правого защитника. Правда, ставил почему-то на позицию 8-го номера (Иньеста).

Видаля главный тренер разглядел только через полтора года после его появления в команде – этого игрока менеджмент привёз по собственной инициативе. Потом Видаль сломался, а Роберто так и остался центральным хавом, способным заткнуть дыру по необходимости во встречах с середняками и аутсайдерами, но не выдерживающим проверки прочностью уже на уровне «Вильярреала».

Загружаю...

Генк - Сельта: Историческое достижение

Он похож на жертву обстоятельств.   После выпуска 1987 года (Пике и Месси) возвращения ламасийцев – 88 (Альба и Видаль) до основы полноценно не дошёл ни один кантерано. В то же время центральных полузащитников достаточно и без Роберто: Иньеста и Ракитич уже были, летом подъехали Денис и Гомеш. А мест всего два.

Гомеш – отдельная история, так смешно Бартомеу ещё не разводили.  Ему рассказали, что этот парень может сыграть на всех позициях в полузащите и в центре обороны. Он поверил на 55 миллионов (30 чёткой выплатой, 5 по количеству игровых минут и 20 переменных, например, «если этот игрок получит «Золотой мяч»).

В сборной Португалии его использовали на краях, в «Валенсии» он располагался чуть глубже разыгрывающего Парехо и с регулярностью раза два в сезон закатывал роскошные сольные выступления. Он силён в работе с мячом и  принципе обладает всеми видами паса – короткий,  длинный, в касание, на ход, в место, но мастерства отбора и перехвата от него не видели даже в «Бенфике». Легенда от агента Жорже Мендеша. ,

Правда то, что он приятен в общении. Интервью и валенсийские друзья показывают, что Андре очень открыт, контактен и остроумен. Отлично. С ним весело попить пива. Но при чём тут футбол?

Центральный защитник – основное направление поиска. Проблема не новая и приобретение 23-летнего Умтити можно было бы назвать удачей, если бы не снижение организаторской роли Маскерано.

Загружаю...

В прошлом сезоне он был одним из лидеров Лиги по общему числу передач, осуществлял доставку  из центра в обороны в полузащиту. Функции Пуйоля, но чуть иначе, через   пас, а не через проход. Сути это не меняло.

Умтити незначительно сильнее именно как защитник (0,7 гола за игру в 20 его матчах против 0,77 в 22 выходах Маски), но на сейчас в принципе не исполняет одной из фундаментальных задач Барса-стиля, в котором атака начинается от своей штрафной.

Тем не менее, он – единственный из шести новых футболистов, закрепившихся в основе и ничего  по крайней мере, не испортивших.

О приобретении Алькасера уместно сказать словами Сандро «Я ушёл потому что при живых МСН места в основе быть не может».  Здесь даже нет вопроса качества футболиста. Просто занято.

«Их подписания не дали ничего для конкурентоспособности на трёх фронтах одновременно» — итожит бывший игрок «Барселоны» Бернд Шустер.

Прямая констатация немощи технического (спортивного) директора Роберта Фернандеса, а значит, администрации клуба и лично президента Хосепа Бартомеу.

Здесь интереснее всего то, что перед выборами – 2015 он, к тому моменту всего лишь исполнявший обязанности, шёл последним в рейтинге кандидатов. «Это идиот» — красноречиво-эмоциональная оценка каталонских болельщиков.

«Но лучше идиот с титулами, чем умный со 2-го места» — итоги их голосования. «Барса» выиграла три турнира из трёх. Луис Энрике бился за свою репутацию и ему приходилось играть на стороне администратора, своим высшим достижением городящего то, что он  «продал маечек на 57 % больше, чем «Реал».

Загружаю...

Сервантес

Материалы по теме:

Лига Чемпионов: Цинизм и романтика. Мадридское дерби в полуфинале

Гранада: Тухлые креветки

Сегунда 33, 34 туры: Время героев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучшее в испанском футболе
Популярные комментарии
nikolozi33
Спасибо за интересный и приятно читаемый материал!! да Классико по сути не решает, кто станет чемпионом, но он может дать ответ сразу на два вопроса: 1. Хорош ли Зидан так, как его хвалят. 2. плох ли Енрике, так как его критикуют....
Viktorave
Не соглашусь, мне кажется Зидан уже доказал, что он отличный тренер, мотиватор
Ответ на комментарий nikolozi33
Спасибо за интересный и приятно читаемый материал!! да Классико по сути не решает, кто станет чемпионом, но он может дать ответ сразу на два вопроса: 1. Хорош ли Зидан так, как его хвалят. 2. плох ли Енрике, так как его критикуют....
Что в Испании?
))Сточиков по нему вообще роскошно прошёлся - Не думаю, что он знает разницу между футболом и баскетболом
Ответ на комментарий дон Рэба бессмертен
Директор идиот.) Интересное мнение. Ждем Классико. Хочу красивого футбола без стимуляций
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий