За кем следить в новом чемпионате Казахстана. ТОП-6 от УЕФА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Недавно стартовал чемпионат Казахстана, который "Астана" попытается выиграть четвертый раз подряд. Зимой турнир лишился одной из главных звезд: Анатолий Тимощук, побеждавший в Лиге чемпионов УЕФА с "Баварией" и в Кубке УЕФА с "Зенитом", завершил карьеру в "Кайрате". Но и после его ухода осталось немало интересных футболистов. Вот шестеро футболистов, из-за которых есть смысл следить за новым казахстанским сезоном.

Андрей Аршавин (RUS)

Клуб: "Кайрат"

Возраст: 35 лет

В Казахстане: с марта 2016 года

Предыдущие клубы: "Зенит", "Арсенал", "Кубань"

Загружаю...

Приезд Аршавина в Казахстан стал информационной бомбой прошлой весны. Многие не верили, что экс-зенитовец сумеет адаптироваться в новом чемпионате, однако он показал себя в лучшем свете, забив 11 голов во всех турнирах. Также не чурался множества клубных мероприятий.

Аршавин выглядит готовым к новым свершениям. В этом году ему исполнится 36, но заканчивать он не собирается. "У меня есть понимание, что так или иначе карьера футболиста подходит к концу, - делится мыслями Аршавин. - Но при этом я не задумываюсь об окончании карьеры. Мне кажется, думать об этом бессмысленно. Никто не знает, когда все это оборвется".

Бауыржан Исламхан (KAZ)

Клуб: "Кайрат"

Возраст: 24 года

Предыдущие клубы: "Тараз", "Кубань", "Астана"

В Казахстане его называют одним из самых талантливых футболистов поколения, и Исламхан стремится в каждом матче доказывать это. Когда-то российские журналисты сравнивали его с Аршавиным, сейчас он играет с ним бок о бок.

Полузащитник становился лучшим футболистом чемпионата и забивал лучшие голы сезона, но еще не был чемпионом страны. "Исламхана можно назвать казахстанским Иниестой, - заявил на пресс-конференции бывший тренер "Кайрата" Владимир Вайсс. - Это лучший казахстанский футболист. Люди должны ходить на стадионы, чтобы наблюдать за его игрой".

Загружаю...

Джуниор Кабананга (COD)

Клуб: "Астана"

Возраст: 27 лет

В Казахстане: с июня 2015 года

Предыдущие клубы: "Андерлехт", "Беерсхот", "Рузеларе", "Серкль", "Кардемир Карабюкспор"

Высоченный форвард неспроста вызывает интерес у многих европейских клубов. Кабананга полетел на Кубок африканских наций-2017 как резервист сборной Конго, но на турнире запомнился многим. Он не только шикарно исполнял традиционный конголезский танец, но и неплохо завершал атаки. Игрок "Астаны" добрался до четвертьфинала турнира с тремя голами. Этого хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром турнира.

"Опыт, который я получил в играх за "Астану" в европейских клубных турнирах, закалил меня, сделал сильнее, - рассказывает Кабананга. - Очень много мне дает наш тренер Станимир [Стойлов], каждый день он делает меня сильнее. Я благодарен казахстанскому клубу за опыт, веру и добро. Он стал для меня родным".

Жерар Гоу (CIV)

Клуб: "Кайрат"

Возраст: 28 лет

В Казахстане: с июня 2014 года

Предыдущие клубы: "Абиджан", "Хассани", "Ксамакс", "Денизлиспор", "Кайсери", "Краснодар"

К четвертому сезону в Казахстане ивуариец подходит в статусе самого забивного футболиста последних лет. Гоу забивает чуть меньше гола за матч и становился лучшим бомбардиром чемпионата два сезона подряд. Правда, приглашения в свою сборную Гоу так и не дождался и даже заявил, что вполне готов играть за национальную команду Казахстана.

Загружаю...

"Я достаточно хорошо играю уже три сезона в Казахстане. Моя работа - забивать голы. Когда я на поле, думаю только о том, как отправить мяч в сетку. Мне нужно забивать, чтобы быть счастливым, – сказал Гоу. - Все ждут от меня чего-то, болельщики уверены, что я сделаю что-то особенное. Это огромное давление, но я стараюсь избавиться от лишних мыслей и сконцентрироваться на игре, чтобы доказать людям, что они не зря верят в меня".

Папа Гуэй (SEN)

Клуб: "Актобе"

Возраст: 32 года

В Казахстане: первый сезон

Предыдущие клубы: "Дуан", "Волынь", "Металлист", "Днепр", "Ростов"

Украинские и российские болельщики прекрасно знакомы с этим защитником из Сенегала. Гуэй был на хорошем счету в чемпионате Украины, провел там более десяти лет. Главным клубом в его жизни был "Металлист", за который защитник сыграл более 200 матчей.

В Харькове он выступал у нескольких тренеров, в том числе у Игоря Рахаева. Именно он и позвал Гуэя в "Актобе". "Создаем фактически новую команду, приглашаем разных футболистов. Гуэй прошел адаптацию в украинском футболе, поэтому более органично сможет вписаться в чемпионат Казахстана", - отметил тогда Рахаев.

Загружаю...

Юрий Логвиненко (KAZ)

Клуб: "Астана"

Возраст: 28 лет

Предыдущие клубы: "Актобе"

До недавнего времени Лионель Месси никак не мог распечатать ворота Петра Чеха. Казахстанскому защитнику Юрию Логвиненко это удалось еще в 2014 году, причем не единожды. Центральный защитник сделал дубль в ворота чешского голкипера в отборочном матче ЕВРО-2016, а в в ответном поединке отправил еще один мяч Чеху "за шиворот".

Нет сомнений, что этот защитник еще заставит говорить о себе по ходу сезона. "Жизнь не стоит на месте, всегда надо стремиться вперед и брать новые высоты. Мне как игроку нельзя останавливаться на достигнутом. Ведь любая остановка может стать шагом назад", - отметил Юрий Логвиненко после ухода из "Актобе".

Автор: Антон Лысяк

Источник: UEFA.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sports с казахским акцентом
Популярные комментарии
da0s
А где Куат? Пожалуй самый интересный футболист КПЛ. Ему бы в средняк Эредивизии в команду типа утрехт, гронинген. Под таким заголовком обычно пишут о перспективых игроках. А тут кроме Исламхана вряд ли будет прогрессировать. Был наверное и есть Ринат фамилию забыл, вот о его прогрессе, если уже есть чем хвастаться я бы почитал
1 комментарий Написать комментарий