Ужесточение наказаний для болельщиков за грубое нарушение правил поведения на спортивных мероприятиях
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
На днях был принят специальный федеральный закон, совокупно вносящий изменения в несколько других законов в рамках программы ужесточения ответственности физических лиц, грубо нарушающих правила поведения на спортивных мероприятиях. Изменения одновременно вносятся в ФЗ ‘О порядке выезда из РФ и въезда в РФ', ФЗ 'О физической культуре и спорте в РФ', а также в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях).
Теперь спортивные хулиганы и прочие нарушители спокойствия, совершившие грубое нарушение как на самом стадионе, так и на прилегающей к нему территории, будут наказываться штрафом от 40 до 50 тыс руб. или арестом на 15 суток. Кроме того, им может грозить запрет на посещение спортивных соревнований на срок до 7 лет. За аналогичное деяние иностранцам грозит депортация (административное выдворение).
Под грубым нарушением (в КоАП вводится специальное ‘Примечание') подразумевается:
- осуществление действий, создающих угрозу собственной жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.
- нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, повлёкшее за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования
Такие меры должны способствовать формированию у зрителей и болельщиков законопослушного поведения. Поспособствует ли?
См. Федеральный закон от 17.04.2017 №78-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отдельных вопросов обеспечения правопорядка при проведении официальных спортивных соревнований".
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201704170034?index=0&rangeSize=1