Владимир Ильин: «У меня есть футбольные азарт и голод»

Безусловно, главным открытием всего российского чемпионата в весенней части стал нападающий «Урала» Владимир Ильин. 24-летний петербуржец едва успел перейти в стан «шмелей», как его уже прочат в сборную России. И это неудивительно: в восьми матчах за екатеринбургскую команду Владимир забил пять голов и ещё сделал одну результативную передачу. В интервью «ОГ» Ильин рассказал, почему не смог перейти в «Урал» летом, поведал о конкуренции с Романом Павлюченко, и объяснил, в чём он лучше Фёдора Смолова и Артёма Дзюбы.

Ерохин, Смолов, Подберёзкин... Ильин?

— Вы могли оказаться в «Урале» ещё летом, однако вместо этого перешли в «Кубань».

Загружаю...

— Да, немного не получилось договориться летом. Главным тренером «Урала» на тот момент был Вадим Скрипченко, и, наверное, он не видел меня в команде.

— Как получилось так быстро адаптироваться в новом клубе, учитывая, что вы пропустили первые тренировочные сборы?

— Это, в первую очередь, большая заслуга всей команды. От меня мало что зависело, я делал то, что должен был, выкладывался на сто процентов. Но если коллектив настроен против, то ничего добиться не удастся. В «Урале» же и футболисты, и тренерский штаб помогли мне быстро адаптироваться.

— Не боялись переходить в «Урал»? Ведь летом клуб подписал звёздного нападающего Романа Павлюченко, и вряд ли кто-то мог предположить, что вы вытесните его из основного состава…

— Конечно, я знал, что в «Урале» играет Павлюченко. Но это, наоборот, было дополнительным стимулом для моего переезда в Екатеринбург, потому что конкуренция с таким игроком для любого футболиста сыграет положительную роль.

— Кстати, в последних матчах во втором тайме вы играете в нападении с ним в паре, и со стороны кажется, что вам не очень комфортно так действовать…

— Конечно, мне удобнее играть на острие атаки. Роман Павлюченко выходил во втором тайме, по игре это были правильные замены. Я мобильнее, меня «опускали» чуть ниже, чтобы я создавал больше движения в центре поля, а Роман, выходя на поле свежим, играл на острие, цеплялся за мячи.

Загружаю...

— При Александре Тарханове в «Урале» раскрылись Александр Ерохин, Фёдор Смолов, Вячеслав Подберёзкин. Вы только перешли в клуб, и стали забивать практически в каждом матче. В чём секрет? У Александра Фёдоровича какой-то особый подход к футболистам?

— Конечно, тут большая заслуга тренера. Он очень много делает подсказок во время тренировочного процесса, во время матча. Ну, и немаловажный фактор — это доверие. Потому что без доверия тренерского штаба у футболиста ничего не получится. Когда игроку доверяют, он чувствует себя по-другому, раскрывается, и это очень важно.

— В стартовых матчах весенней части чемпионата России «Урал» взлетел в турнирной таблице и отдалился от зоны стыковых матчей на девять очков. Какие сейчас задачи стоят перед командой в премьер-лиге?

— Мы будем выкладываться в каждом матче полностью, всегда играть только на победу. Впереди тяжёлые матчи, «Зенит», «Спартак»… Неважно, какое сейчас положение в турнирной таблице, мы будем стараться прививать соперникам свою игру. Естественно, впереди ещё много матчей, задачу минимум мы выполнили, обезопасив себя от зоны стыковых матчей, сейчас будем стремиться к задаче максимум.

— В чём ваше главное преимущество перед конкурентами по сборной России? Что есть во Владимире Ильине, чего нет, скажем, у Смолова, у Дзюбы?

— Я хотел бы добавить сборной своего желания. На таком высоком уровне все умеют играть в футбол, поэтому здесь, мне кажется, на первый план выходит желание игрока. Во мне есть футбольный азарт, голод, и это моё преимущество.

Загружаю...

«После полуфинала мы кричали, фотографировались»

— В полуфинале Кубка России мало кто верил в «Урал», ходили слухи, мол, екатеринбуржцы не будут особо упираться, дальше пройдёт «Рубин». Психологически это не давило на команду?

— Если честно, я даже не слышал таких разговоров, только мы знаем, какова обстановка в команде. Мы спокойно готовились к полуфиналу, у нас свои задачи стоят, и мы не обращаем внимание на какие-то слова.

— Когда пришло осознание того, что «Урал» впервые в истории вышел в финал Кубка России?

— Сразу после финального свистка. В раздевалке были непередаваемые эмоции у всех, мы кричали, фотографировались. Все в полной мере ощутили, что впереди нас ждёт финал, и что только что мы выиграли действительно исторический матч.

— Держите ли в голове финал, обсуждаете ли его в команде, или сейчас все мысли о премьер лиге?

— Сейчас, конечно, сосредоточены на чемпионате России, но и про финал Кубка не забываем. О таком матче просто невозможно забыть, тем более что до него осталось всего две недели. Мы готовимся, решаем проблемы по мере их поступления.

— В Сочи отправятся порядка 500 болельщиков из Екатеринбурга. Для вас как для футболиста важна поддержка фанатов?

— Конечно. Хотел бы отметить наших фанатов, которые в последних матчах поддерживают нас очень хорошо, благодаря этому мы и одержали столько побед подряд. Взять даже матч с «Томью», погода была ужасная, но на стадионе было много зрителей. Когда мы вышли на поле, то приятно удивились.

Загружаю...

«В жизни я спокойный»

— Совсем скоро «Уралу» предстоит сыграть в матче-открытии стадиона «Крестовский». Для вас как для петербуржца это будет дополнительной мотивацией, ведь город ждал этого момента почти десять лет?

— Для каждого игрока в нашей команде этот матч будет особенным, а для меня, конечно, это не просто игра. С нетерпением жду встречи с «Зенитом».

— На поле вы довольно эмоциональный. В жизни тоже?

— Нет, я в жизни спокойный. Стараюсь все эмоции копить в себе, чтобы потом выплеснуть их на поле.

— В Екатеринбурге вы уже почти три месяца. Как вам город?

— Очень нравится Екатеринбург, он напоминает мне Санкт-Петербург. И менталитет схож с питерским, недаром фанаты «Зенита» и «Урала» находятся в дружеских отношениях. Не могу сказать, что хорошо изучил город, но в целом мне здесь очень нравится.

— Как проводите свободное время?

— Сейчас, когда у нас такой плотный график, я отдыхаю, часто сплю, восстанавливаю силы. Люблю ходить в кино, но сейчас на это, к сожалению, нет времени. Живу от игры к игре: матч, восстановление, подготовка к новой встрече. Так что свободного времени очень мало.

Загружаю...

Блиц-опрос

 Ваш кумир в футболе?

Александр Кержаков.

 Команда, в которой хотели бы играть?

«Челси».

 Лионель Месси или Криштиану Роналду?

Криштиану Роналду.

 Любимая книга?

«Портрет Дориана Грея».

 Любимый фильм?

«Матч-пойнт».

 Любимый вид спорта помимо футбола?

Большой теннис.

— Главная спортивная цель?

Добиться успехов в составе сборной России.

Источник - Данил Паливода, "Областная газета"

Фото: Александр Зайцев, Дмитрий Медведев, Никита Медведевских, adidas.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Новости из ФК Урал
Популярные комментарии
Шевелюра Валуева
Интересненький парнишка. Удачи Вова тебе во всех начинаниях.
Арсений Элин
Возраст тот когда пора выстреливать!!! Думаю всё получиться, главное в Зенит не приходить,многих там погубили(Файзулин, Рязанцев,Соловьёв,Новосильцев...и т.д.)
Алексей Кокорин
Это точно. Бухаров в том же списке. Большие деньги + лавка = просранная карьера.
Ответ на комментарий Арсений Элин
Возраст тот когда пора выстреливать!!! Думаю всё получиться, главное в Зенит не приходить,многих там погубили(Файзулин, Рязанцев,Соловьёв,Новосильцев...и т.д.)
3 комментария Написать комментарий