Войти в Раш
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Кого бы из игроков МЮ выделить после вчерашнего матча? Пожалуй, каждого. Единый разгоряченный организм, которому сказали, как работать. Сказал очень умный дядя, который ко вчерашнему уроку подготовился лучше, чем к предыдущим двум. Выбрать оптимальный состав на игру с лидером чемпионата, когда еще три дня назад твои парни играли в рамках другого турнира, непросто. Но Жозе и его футболистам вчера удалось всё.
Минуты три красные дьяволы взяли на разгон своей дьявольской машины – и разогнали ее так, что видимых причин опасаться за исход матча у болельщиков хозяев вчера не было. Это было похоже на блок – когда один боксер прижимает второго к полу и держит так мощно и уверенно, что даже отчаянные попытки вырваться - чисто внешне - смотрятся не более, чем жалкими судорогами.
Фланги синих не работали. Навскидку я вспомню, пожалуй, лишь парочку прострелов, коих в исполнении вингер бэков синих мы привыкли видеть пачками раньше. То ли травма, то ли вирус Алонсо подкосил не только футболиста, но и добрую часть атакующей игры синих. При всем уважении к Аспиликуэте – это не тот игрок, который мог бы справиться с отведенной ему вчера ролью, тем более в матче с МЮ. Я понимаю, что Конте пришлось искать варианты – но это был не вариант. На мой взгляд.
Сезар прекрасен на своей позиции – в тризубце обороны – почему нельзя было оставить испанца там, а впереди выпустить Виллиана с самого начала игры? Ведь и Зума вчера не блистал (француз пока только возвращает себе прежний блеск после травмы). Одним словом, к расстановке и стартовому составу – даже учитывая то, что свои коррективы внесли травмы – есть вопросы. Наверное, и это в том числе имел в виду Конте, когда после матча взял всю вину за результат на себя.
Потом – центр поля. Вчера в этой зоне вышла убойная парочка синих, но многое ли они смогли разрушить в игре соперника? Сколько перехватов вы сможете насчитать? Центр поля Манчестера переиграл центр поля гостей. Если мяч и доставался синим, то через несколько пасов следовали ошибки. Глупые, глупые ошибки! Потери и неточности. Казалось, Челси не хватает воздуха – я забыла, что такое свободные зоны, зато хорошо запомнила, что такое бешеный прессинг. Просто манкунианцы были шустрее, точнее, заряженнее. Каким-то чудом лондонцам удалось заработать почти равный показатель по владению мячом – думаю, это стало возможным только потому, что при счете 2-0 мяч хозяевам был уже не так нужен.
И было бы несправедливо не отметить Диего Косту. Пожалуй, он в составе синих в таком блёклом матче всё-таки выделиться смог. Думаю, ему не хватило всего чуть-чуть до того, чтобы стать абсолютным героем матча - то есть быть удаленным еще в первом тайме… Всё это сарказм, конечно. Но самое обидное то, что этот самый сарказм – единственное, что хочется написать о главном бомбардире команды после столь важного матча. Иногда на действия Косты просто смешно смотреть. Смешно и противно одновременно. Не этим должен заниматься голеодор в концовке сезона. Если бы хотя бы половину энергии и эмоций он направлял в нужное русло…
В общем, то, что отрыв от шпор сократиться до 4 очков, стало понятно где-то к 30 минуте матча. Ни замены, ни разговор в раздевалке в перерыве – ничто не встряхнуло игру синих. Ничто не внесло в нее жизнь. Это были мучительные минуты для болельщиков Челси.
Кажется, мы подходим к тому моменту на этом долгом пути длиною в 9 месяцев, когда самыми актуальными становятся разговоры о психологии. Что я знаю точно, так это то, что у Тоттенхэма с этой самой психологией сейчас всё хорошо. Да что там, даже отлично. Хотя не всё зависит от них, ведь их победы – всего лишь задача минимум. Давление? Безусловно. Но, кажется, они его не замечают, думая, что такая уверенность способна сбить с толку соперников.
Меньше всего сейчас мне хочется думать об отрыве. Если честно, сейчас мне больше всего хочется, чтобы скорее пришел следующий тур ПЛ. Мне хочется на деле убедиться, что в игре Челси от вчерашнего поражения не осталось и следа.