Свои игроки, чужие фанаты. На что похож футбол в Сибири

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

До начала матча против «Сибири» меньше часа. Ведущий с местного ComedyRadio травит байки, полупустой холл постепенно заполняется зрителями.

– А сейчас мы узнаем, у кого из участниц самая объемная грудь. И размер здесь совсем не важен.

Девушки по очереди, пока хватает дыхания, считают геологов. Мисс зрительских симпатий Лилия Инозенцева начинает с 42 и остается вне досягаемости, но это состязание просто развлекуха. Все номинации финального этапа конкурса Мисс ФК «Тюмень» уже определены. Анкеты, видео-презентации и кулинарный батл позади, пятерке лучших раздают призы и ленточки. Первой в истории победительницей становится студентка местного университета Полина Телиус, которая теперь поедет в Москву бороться за звание Мисс-ФНЛ и путевку на Кипр.

Загружаю...

Самой «Тюмени» бороться уже особенно не за что. Задача повышения в классе перед клубом не стоит. Вылететь, несмотря на плотность в таблице, тюменцы тоже не рискуют. Скромное, но стабильное финансирование, крепкий сыгранный состав, матерый тренер и шесть матчей дома из оставшихся девяти. 8-9 места клуб занимал два последних сезона, примерно этого стоит ждать и сейчас. Соотношение было бы другим, но в первом круге команда поменялась полями с «Сибирью». На три домашних встречи подряд с соседями по таблице у главного тренера Александра Ивченко были большие планы. После ничьей с «Химками» он рвал и метал – третий раз в сезоне команда пропустила из-за соблюдения принципов fair-play. На «Сибирь» хозяева настраивались серьезно.

Стадион «Геолог» после реконструкции выглядит новостроем. Пятиэтажное здание включает клубный офис, гостиницу, медицинский комплекс и восстановительный центр. Вместимость основной арены возросла до 13 тысяч, у расположенного рядом тренировочного поля своя трибуна на 550 человек. «Геолог» построен почти в центре города, рядом с набережной. Поле приятно утоплено в чаше стадиона, а с трибун открывается вид в стиле кантри.

Народ подтягивается часа за полтора до матча. Все пришедшие умещаются на Восточной трибуне. Запад пустой, только несколько репортеров в пресс-ложе, и столь же малочисленная делегация из Новосибирска на гостевом секторе Севера. Юг припорошен снегом, который растает скорее, чем его уберут.

Загружаю...

В Тюмени солнечно, на градуснике «+12». Сибирское дерби собирает почти две тысячи зрителей, включая солидную делегацию воспитанников клубной академии. Кто-то только что с тренировки, у других она после матча. Даже самые маленькие экипированы с ног до головы, у каждого на куртке игровой номер.

– Мне обещали дать седьмой как у Левандовски, – хвастается один из пацанов друзьям. Поляк на самом деле играет под девятым, но какая разница. Видеть образцы для подражания в своем клубе они научатся позже.

А над стадионом несется: «Мы приехали, чтобы победить!». Болельщиков «Сибири» не набралось и с десяток, но их кричалки слышны отлично. Все потому, что со своими «Тюмень» в контрах. Фанатов решили переселить с облюбованного ими 13-го сектора на 1-й. Фанаты уверены, что это сделано для ужесточения контроля - клуб хочет, чтобы они были ручными. Хотя, возможно, дело просто в путанице, возникшей при лицензировании стадиона. Актив движения такой расклад не устроил, поэтому фанаты бойкотируют домашние игры. На выездах они команду по-прежнему поддерживают, но на «Геологе» матчи проходят в тишине. Противостояние тянется уже почти два года, и с учетом общего закручивания гаек перед ЧМ вряд ли ситуация разрешится в пользу фанатов.

Номинальные гости начинают активнее. На исходе стартовой десятиминутки тюменцам удается эффектный розыгрыш, но Цыган выручает «Сибирь» после удара с близкого расстояния. В следующем выпаде Кленкин подставляется в штрафной, и арбитр Матюнин под овации трибун показывает на «точку». Цыган угадывает направление удара Мамтова, но не достает. Хасан продолжает бомбардирскую гонку.

– Еще бы пару пенок, Панченко в Хабаровске три сегодня отгрузил, – подсчитывают на трибунах.

Загружаю...

А «Сибирь» отыгрывается уже через несколько минут. В сутолоке в штрафной после розыгрыша стандарта расторопнее всех оказывается Рухаиа, прерывающий пятиматчевую серию «орлов» без голов на чужом поле. Вслед за счетом выравнивается и игра. Пару раз новосибирцы закидывают мяч за спину играющему справа 16-летнему сыну тренера Павлу Маслову.

– Опять через Пашин двор пошло, менять его надо, – несутся советы с трибун.

– Да ладно, парень молодой, пускай учится.

– Ага. Сынок, ты еще молодой − лет десять можешь привозить спокойно.

Но больше особых проблем справа не возникает, а команда у хозяев в принципе молодая. Средний возраст выходивших на поле в этом сезоне игроков составляет 26 лет. Самый опытный – капитан Мамтов, которому 32. «Тюмень» много владеет мячом, но атакует тягуче. Мяч раз за разом возвращается в глубину поля. Новосибирцы успевают перестраиваться и отвечать контратаками. Чистых форвардов в обойме Кирсанова нет, поэтому впереди у «Сибири» маячит одинокий Безлихотнов. Легкого хавбека оборона «Тюмени» раз за разом съедает. Цыган зычно гонит своих от ворот, а тюменцы кричат «Ряба!», выпрашивая мяч у дирижирующего позиционным наступлением Рябокобыленко. Тот ищет, но попытки обострить вместо паса поперек обычно кончаются потерями. Под занавес тайма хозяева все же взвинчивают темп, создают пару моментов, но забить не получается.

Загружаю...

В перерыве над стадионом гремит Высоцкий, а болбои согреваются квадратами наравне с резервистами. Кто-то из запасных «Тюмени» ставит в ворота шестерых мальчишек одновременно, по недосягаемой для них траектории бьет под перекладину и бурно празднует забитый гол. Второй тайм начинается под колокольный звон из стоящей неподалеку церкви. Игра еще ровнее и осторожнее, чем до перерыва. Матюнин игнорирует довольно правдоподобное падение Лешонка в чужой штрафной и тут же получает на орехи.

– Теперь понятно, почему он ФНЛ судит. Так и до второй лиги докатится.

За полчаса до конца трибуны оживают.

– Тю-мень! Тю-мень! – затягивает нестройный детский хор, так, что сперва кажется, будто это персональные фанаты Ивана Чудина. Именно Чудин вскоре скидывает мяч под удар Кленкину после подачи с углового. Гол раскрывает игру, и заключительная четверть тайма компенсирует дефицит событий в остальное время. Пытаясь отстоять минимальный перевес, «Тюмень» периодически проваливается в обороне.

С выходом свежих игроков в атаку активизируется Безлихотнов. Вынужденные распылить силы защитники перестают успевать за юрким хавом, им то и дело приходится фолить. «Сибирь» создает серию неплохих моментов, однако гости то промахиваются, то выручает Смирнов. Апофеозом становится попадание Чеботару в штангу после удара влет с линии штрафной. В концовке уже «Тюмень» создает два голевых момента на разреженном пространстве, но Цыган парирует удары Кленкина и Мамтова.

Загружаю...

Нервный матч все же заканчивается победой «Тюмени». Александр Ивченко говорит о заслуженной победе, Сергей Кирсанов жалуется на дефицит удачи. Дети гурьбой спешат к тренировочному полю, болельщики со стажем степенно расходятся. Обсуждают не победу и игру, а своих ребят в составе.

– Пашку жаль, что поломали.

– Да… Два у нас Пашки-то теперь. Один правда в Москве поболтался немного, но молодец, вернулся. А второй совсем наш.

Маслова поменяли из-за повреждения в концовке, а Шакуро пропускал игру из-за дисквалификации. В голосовании болельщиков на сайте клуба оба Павла в числе лидеров. Дебютировавший в матче с «Сибирью» воспитанник Егор Глухов провел на поле всего минуту, но на вершине рейтинга сейчас именно он. Авансом, конечно, просто своих в Тюмени ценят.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!