Обзор матча Интер - Милан: великое дерби или матч за шестое место?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Поговорим о футболе, которым порадовали своих китайских владельцев две миланские команды.

Составы

Что касается тактических построений, нас ожидало классическое противостояние схем 4-2-3-1 со стороны Интера и 4-3-3 со стороны Милана. Состав Интера можно назвать почти идеальным, за исключением травмы Брозовича. А вот у их соперников и соседей давно отсутствуют Монтоливо, Бонавентура и Абате. Кроме того не могли помочь команде в дерби Палетта и Пашалич, а Бертолаччи не успел восстановиться.

Основные тактические моменты

1. Проблемы Милана с выходом из обороны

Загружаю...

Проблему с билдапом я считаю основной для Милана в этом матче и основных причин для этого две. Во-первых, Интер очень неплохо прессинговал в первом тайме, часто заставлял защитников просто выбивать мяч. Вторая причина это конечно слабая игра полузащиты самого Милана.

Глядя на карту передач красно-чёрных, мы видим не только оторванность от игры Карлоса Бакки, но и достаточно низкую задействованность всей тройки хавбеков.

2. Выход из обороны Интера

В противоположность сопернику Интер как раз выходил из обороны очень неплохо. Хотя чёрно-синие тоже очень мало использовали в этом деле Кондогбиа и лишь немногим чаще Гальярдини, но у защитников были другие варианты. Жоао Марио здорово открывался за спинами полузащиты Милана, а Перишич с Кандревой убегали от своих оппонентов на флангах. Стоит отметить и неплохой первый пас в исполнении защитников.

3. Игра Деулофеу

Жерар Деулофеу очень сильно выделялся своим движением и дрибблингом среди всех игроков на поле, уходя порой от двоих-троих оппонентов за раз. Правда было некоторое ощущение, что другие игроки атаки Милана, далеко не всегда понимают его действия, не успевают открываться под передачи испанца и в целом он находился как-то отдельно от командной игры. Тем более странно было видеть такой футбол от игрока, по сути провалившего первую часть сезона в Эвертоне. Что это, разница в уровне между двумя лигами или же сам Деулофеу так прибавил в новой команде, почувствовав доверие?

Загружаю...

Эпизоды матча

14 минута, атака Милана.

Оборона Интера отыграла очень неплохо, большинство хороших атак Милана проходило лишь благодаря индивидуальным ошибкам. Вот и здесь мы видим, что два опорника сместились на один фланг, Перишич страхует центральную зону и в целом все располагаются верно, но Гальярдини и Кандрева дают себя обыграть на фланге казалось бы уже прижатому к бровке Фернандесу. Милан имеет возможность достаточно быстро перевести мяч на другую половину поля, где Сусо получает мяч в одиночестве на правом полуфланге.

21 минута, атака Интера.

Пример выхода Интера из обороны. Перишич растягивает оборону, находясь у бровки, а Жоао Марио врывается в зазор между защитниками, опорные полузащитники за ним никак не успевают. Если что, мяч в этот момент уже летит за спину защитникам, пущенный ногой Нагатомо. Далее сразу же следует передача в штрафную.

24 минута, атака Интера.

Загружаю...

(прерывистой линией обозначено движение мяча, сплошной - движение игрока)

На мой взгляд в построениях обороны Милана здесь есть два слабых места - большой зазор между центральным и крайним защитником, а также не совсем верно страхующий своих фланговых игроков Матиас Фернандес. Кандрева и Д’Амбросио в две стенки вскрывают обе эти проблемы и организуют очередной кросс в штрафную.

35 минута, атака Интера.

Ещё один пример выхода Интера из обороны через движение Жоао Марио. Бакка не оказывает должного давления на Миранду, а Марио находит зону вне поля действия тройки полузащитников Милана. В результате Интер проводит ещё одну атаку, закончившуюся ударом по воротам.

Вскоре, а точнее всего лишь через минуту случился первый гол Интера. И нужно сказать, что там присутствовали все те же ошибки - Гальярдини имел возможность выполнить нацеленную длинную передачу, а Де Шильо проспал рывок Кандревы, который нанёс точный удар.

44 минута, гол Интера.

Загружаю...

Если я вам скажу, что за второй гол Интера нужно снова сказать спасибо Жоао Марио, вы мне поверите? А впрочем неважно, я всё равно это скажу. Очередное открывание Марио под передачу Миранды заставило Сапату выдвинуться из линии защиты, т.к. португалец снова был проигнорирован полузащитой Милана. Да ещё и Соса(также помечен кружком) вместо того, чтоб подстраховать своего защитника, решил, что Калабриа и Романьоли вдвоём справятся с Перишичем и Икарди и без него. Не справились, 2-0.

55 минута, атака Интера.

Полузащита Милана продолжает демонстрировать свою слаженность и заодно неверие в Кандреву. Действительно, свой гол Антонио уже забил, можно и не обращать на него внимания.

Здесь Монтелла понял, что похоже в его полузащите что-то не так и выпустил на поле Локателли вместо Куцки. Надо сказать, что эта замена действительно пошла на пользу Милану, как и выход Лападулы на 75 минуте. Благодаря вышедшим игрокам Милан организовал владение мячом и давление. И пусть давление заканчивалось опасными моментами нечасто, но оно давало стандарты, а стандарты давали голы.

Замены Пьоли, направленные на освежение атаки тоже выглядели очень разумно, но оказались неудачными, особенно появление Эдера, на котором в основном и заканчивались многочисленные возможности для опасных контратак у Интера.

Загружаю...

79 минута, атака Милана.

Один из немногочисленных моментов Милана, снова возникший из-за индивидуальных недоработок игроков Интера, а именно захромавшего Кондогбиа. Это даёт возможность Сусо свободно выполнить передачу вразрез на Бакку. Надо отметить и не среагировавшего на эту передачу Миранду.

Однако забил Милан не с игры, а со стандартов, причём сразу дважды, оба раза это сделали центральные защитники, а второй гол был забит на 97 минуте. Эта невероятная концовка позволила Милану заработать хотя бы очко в этом дерби.

Герои и антигерои

Индивидуальный перфоманс Деулофеу просто нельзя не отметить - 11 попыток обводки, из них 6 удачных, 3 удара, из них два в створ и один в штангу. Из неудачно отыгравших футболистов Милана я бы выделил Фернандеса, хотя тут можно назвать всю полузащиту Милана, кроме вышедшего на замену Локателли конечно.

У Интера неудачную игру продемонстрировал Д’Амбросио. Хотя он и неплохо порой поддерживал атаку, но сдерживать Деулофеу им с Гальярдини не удавалось совсем. Вот только у Роберто есть некая индульгенция в виде голевой передачи. А больше всего лично мне понравилась игра Кандревы и Жоао Марио. Оба здорово двигались и принимали верные решения в атаке, но преимущество здесь у итальянца, как у автора одного из забитых мячей.

Загружаю...

Выводы

1. Ответим на вопрос из заголовка. Смотря матч первые минут пятнадцать, я был просто в ужасе. Интер привозит соперникам момент на ровном месте на первых же минутах, игрок Милана мажет по мячу, который выкатили ему под удар и вообще масса технических ляпов и индивиуальных ошибок. Потом игроки немного успокоились, но качество футбола всё равно оставляло желать лучшего, не умаляя конечно индивидуального мастерства нескольких отдельных футболистов. В этом плане конечно это ближе к обычному матчу шестой и седьмой команд чемпионата. Но сумасшедшая концовка Милана, вырвавшего ничью на характере, всё же немного напоминает недавние времена расцвета этого противостояния.

2. Говоря о содержании игры, Интер показался мне гораздо более организованной и готовой к матчу командой. Полтора тайма они полностью заслуженно побеждали соперника, но в концовке дали организовать давление на свои ворота и в итоге пропустили дважды.

В обзоре были использованы материалы из твиттера 11tegen11 и инстаграммов футбольных клубов Интер и Милан.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!