Польза и вред тайм-аута. Главная тема первого дня плей-офф НБА

Две похожие ситуации, которые определили результат первых матчей.

Две встречи первого игрового дня плей-офф сохраняли интригу до финальной сирены. «Пэйсерс» имели возможность даже победить в игре с «Кливлендом», «Юта» вышла вперед благодаря базеру Джо Джонсона.

Обе ситуации объединяет не столько «напряженность», сколько то, насколько грамотно оценили момент тренеры.

Нэйт Макмиллан поступил традиционно.

За 20 секунд до конца «Пэйсерс» «отзащищались» от ленивого трехочкового Леброна и взяли подбор. Мяч тут же пришел к Джорджу, который по идее и должен был бы атаковать.

Загружаю...
ВИДЕО

Но Макмиллан взял тайм-аут. С не совсем ясными целями.

Эта пауза, во-первых, позволила «Кэвз» построить защиту специально против лидера соперников, во-вторых, понять, что у них есть фол в запасе (что было использовано Ричардом Джефферсоном). Наконец, что именно хотел сообщить тренер «Индианы» в этом тайм-ауте – это такая же загадка, как и то, чем он занимался всю игру: «Пэйсерс» ужасно менялись в защите, дали поиспользовать Тига и полностью дискредитировали Лэрри Берда за его выбор в пользу и Тига, и самого Макмиллана.

В решающей атаке «Пэйсерс» не придумали никакой комбинации, кроме «изоляции» под Джорджа. «Кливленд» это ждал и ловил его дабл-тимом. В итоге лидеру «Индианы» пришлось отбрасывать мяч Си Джей Майлзу, который и совершил сложный бросок.

Хотя «Кливленд» напрягся лишь в одном владении за всю игру, победа осталась за хозяевами.

ВИДЕО

Куин Снайдер поступил совсем иначе.

«Клипперс» сравняли счет за 13 секунд до сирены. Тренер «Юты» увидел, что на площадке у соперника – Джамал Кроуфорд и Джей Джей Редик. Если бы он взял паузу, то позволил бы Доку Риверсу построить защиту на последнее владение и выпустить на площадку как минимум лучшего оборонительного игрока «Клипперс» Мба-а-Муте.

Снайдер доверяет игрокам, которые мгновенно разбираются в ситуации.

Против Джонсона остается Джамал Кроуфорд, один из худших защитников в НБА. «Айзо-Джо» легко проходит внутрь и успевает выбросить раньше, чем на подстраховку выйдет ДеАндре Джордан.

Загружаю...

И еще один забавный момент.

После игры журналист спросил у Риверса, не лучше ли было потянуть время и оставить сопернику лишь минимальные шансы на то, чтобы выйти вперед. Тренер «Клипперс» дико возмутился и сказал, что это «самая тупая вещь, которую он слышал в своей жизни».

В этом он прав. «Клипперс» нужно было пробовать сравнять счет. И в случае промаха  они могли бы сфолить и получить еще одну возможность исправить ситуацию.

Тупейший вопрос звучит так: почему об этом не знает Макмиллан?

Фото: REUTERS/Robert Hanashiro-USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Планшет
Популярные комментарии
Владян
Ну вот в такие моменты понимаешь, за что Джо Джо получает свою нехилую для 35-ти летнего игрока зряплату
Shalashaska
Самое обидное, что из-за травмы Гобера Клипперс все равно пройдут дальше, и Риверса опять не уволят.
nba2015
К Тайрону Лю много претензий насчет обороны и того, что он дает бросать почти исключительно трем своим звездам. Плохо использовались снайперские таланты Смита и Корвера (который открытые трешки кладет близко к 50%), когда у Кайри из-за дуги вообще не летело. Из-за него по факту чуть и не проиграли в четвертой, когда пять владений подряд Кэвс мазали, ведя в разнице +10. Лю не нашел ответа на рывок Лэнса в четвертой в обороне. Лав сыграл слабо и смазав открытые броски из-за дуги, и на рибаунде, худший плюс-минус в команде... Но по последнему владению в 20-ти секундной полной атаке Индианы претензий к команде нет. Отзащищались грамотно и согласно установкам. Могла бы Индиана забить, если бы не брали тайм-аут? Могла конечно. Джордж до этого положил нереальную треху с ведения. Но могла и смазать, а у Кэвс было бы время на ответную атаку. По большому счету, к тренеру Пэйсерс в этом матче ничуть не меньше претензий, чем к Лю и касательно обороны, и использования Тига, и в целом темпа игры... Потенциал у Кэвс изначально больше, даже когда Кайри и Лав не на 100% продуктивны. Потенциал Пэйсерс - именно в командной игре и обороне, лучшего использования краски, лучшего движения мяча, а не только "отдайте Джорджу и он за 20 секунд зарешает".
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий