Машина под названием «Майами Хит» проходит «обкатку»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После неудачного старта (хотя какой он неудачный, если мы проиграли Бостону в его стенах), Майами взяли три матча подряд и закрепились на второй строчке восточной конференции.

«Битва за дивизион во Флориде» именно так можно охарактеризовать матч, который прошел в ночь с пятницы на субботу между Майами Хит и Орландо Мэджик. Кроме того, этот матч стал первым для «обновленных Хит» на домашней арене – American Airlines center.

За последние три года, я не помню такого аншлага на трибунах AAC, атмосфера, как на финале 2006 года, только болельщики не в белых футболках. Играть перед таким количеством и качеством публики одно удовольствие. В последних 20 встречах между этими командами, Орландо праздновали победу – 15 раз, а Хит соответственно 5 раз. БУЛ должны были исправить сложившуюся тенденцию.

Загружаю...

После первой игры большинство болельщиков беспокоили кондиции Ди Уэйда. Все-таки он провел абсолютно невразумительный матч против Бостона, однако затем исправился. Игра обещала быть довольно интересной, поэтому я опять проснулся рано и наблюдал за этим зрелищем в прямом эфире.

Команды начали в превычных для себя составах. У Хит с первых минут вышли: БУЛ, «латинос», «центровой сборной Канады». У Орландо: Нельсон, Льюис, КуРич (я немного соскучился по его игре), Винсэнити и «Супермен» (второй после Шака). Первая четверть проходила в равной борьбе до счета 6:6, затем Майами начали вырываться вперед. Точные попадании Уэйда, Боша и Илгаускаса довели преимущество Майами до плюс 9. Алейуп пас от Леброна на Уэйда стал украшением матча и первой игровой недели НБА – первое место (беру свои слова назад относительно прыжка Ди. Уэйда, он продолжает летать). Но Басс и Ховард не дали уйти вперед хозяевам паркета. И первая четверть закончилась со счетом 24:24.

Вторая четверть так же прошла в равной борьбе. В битве «бэнча» (правда запасных Майами во главе с Джеймсом никак нельзя назвать «слабыми») немного вперед вырвались Орландо, но после возвращения на паркет БУЛ Майами снова начали уходить в отрыв. Удачный отрезок начал Уэйд, котрый в своем фирменном стиле смог реализовать тяжелейший and one. Так же стоить отметить столкновение Картера и Хаслема, после этого Винс получил травму. Перед большим перерывом Майами впереди – 51-45.

Загружаю...

После первой половине можно выделить Ховарда у Орландо и Уэйда у Майами. Ди забивал невероятные броски и зарабатывал на себе очень много фолов. Так же в глаза бросается судейство. Люди в сером очень часто фиксировали нарушения командами правил трех секунд (как в нападении, так и в защите) и дали «технарь» Ховарду.

Третья четверть началась с точно йтрешки от Леброна Джеймса. Затем две подряд положил Уэйд. Порнокороль берет таймаут, но Орландо не смогли остановить Джеймса, который набирает еще 4 очка. 65-45 в пользу Майами и судьба матча фактически решена. В конце третьей четверти Хаслем и Уэйд доводят преимущество Майами до плюс 24, чем номинально ставят точку в этой встрече.

Четвертая четверть стала формальностью, и Майами смогли довести свое преимущество до 26 очков. Зажигали Хайс и Джонс, которые своими трехочковыми бомбами, наращивали преимущество. Ховарда раньше финального свистка «выгнали» с площадки, и Орландо полностью развалилось.

Впечатления по матчу:

• Майами отлично сыграли в защите. Мэджик забил лишь 70 очков, это самое маленькое количество очков, начиная со 2 декабря 2005 года. Также Орландо реализовали лишь 30,4% своих бросков, самый низкий показателей за последние 573 матча.
  • Хит великолепно исполняли 3-х очковые броски, особенно преуспели в этом Джонс, Джеймс, Хаус и немного Уэйд. 9 из 18, 50 процентов реализации – это отличный показатель.
  • Отдельно хочется сказать про Джеймса Джонса, который за первые 4 игры регулярки наколотил ужен 13 трешек из 25 попыток. Отряд не заметил потери бойца Майка Миллера.
  • Леброн и Уэйд очень грамотно смогли посадить Ховарда на фолы. Вообще парни начали показывать очень красивую игру. Уэйд вошел в ритм, однако количество потерь немного удручает.
  • Непонятные взаимоотношения между Рио и Спо. Чалмерс проводит почти все время за интересным занятием «маханием полотенец на лавке».

Майами перебрались в пригород Большого яблока, чтоб встретится с самой русской командой НБА – New Jersey Nets. Сети очень удачно начали чемпионат и успели одержать 2 победы, справедливости ради стоит отметить, что Сети пока не покидали родную арену.

Загружаю...

Фаворит этого матч был известен, и все случилось так, как должно было случиться.

Ход матча описывать не буду, сразу же поделюсь впечатлениями:

• Майами начали активно двигать мяч в позиционном нападении. Огромное количество передач, растаскивание обороны соперник на трехочковой дуге. Много открытых бросков.
  • На 36 реализованных бросков игроки Майами отдали 29 передач – великолепный результат.
  • Реализация бросков, 36 из 67, правда, из-за дуги всего 5 из 16.
  • Великолепная защита, как на периметре, так и в краске.
  • Ровная игра лидеров, в этом матче никто не тянул «одеяло» на себя, в итоге у Ди – 17+6+7, у Леброна – 20+7+7, у Боша – 18+1+2.
  • 6 игроков набрали 10 и более очков. Примечательно, что на паркете больше всех времени провел Джеймс Джонс, который отметился 6 очками.

Интересный факт. Леброн Джеймс и Ди. Уэйд вошли в клуб 20+5+5. Статистика Ди:

Леброн:

Если вспоминать двух лучших в истории 2 и 3 номера, то на ум приходит Чикаго образца 94-95 года. Скотти Пиппен: 21,4 очка + 8,1 подбор + 5,2 передачи в среднем за матч. Майкл Джордан: 26,9 очка + 6,9 подбора + 5,3 передачи.

Сможет ли «сладкая парочка» из Майами повторит результат двух легенд Чикаго?=)