«Я приношу кофе и держу дамские сумочки» (интервью Робина Шолковы Мелании Хаак (Melanie Haack, издание welt.de)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Из интервью Робина Шолковы на чемпионате Мира в Хельсинки 30 марта 2017 года

...

Die Welt: Тем не менее Вы в Хельсинки на чемпионате мира как тренер Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Также конкуренты за золото - Ваша бывшая партнерша Алена Савченко с Бруно Массо. Когда встречаешь бывшего партнера с его новым партнером, это не всегда просто. Как это у Вас?

Шолковы: Мы не ставим друг другу палки в колеса. Бывает всякое: что люди не хотят больше друг друга видеть, браться за руки и друг с другом одновременно быть на льду. Однако у нас это совершенно не так. Мы с уважением относимся друг к другу, мы оба нашли новые задачи. Алена переехала, у нее новая команда, новый партнер. Вокруг меня тоже новая команда, как тренер я в движении и я тоже переехал. Кроме того у нас у обоих семьи, мы живем другой жизнью и далеко продвинулись.

Die Welt: Не странное ли это чувство? Желаете ли Вы ей успеха?

Шолковы: Это действительно уже по-другому, воспринимать их обоих как других соперников. Хотя я и тренирую русских и езжу с ними на соревнования, паспорт у меня все еще немецкий. И так как я кроме этого занимаюсь с немецкой молодежью, я хотел бы, чтобы Алена с Бруно достигли успеха. Вовсе не потому, что мы вместе много пережили, а потому что это важно для фигурного катания Германии. Я в самом деле радуюсь, когда они хорошо катают свои программы. Но когда судьи в конце присуждают моей паре баллов больше, чем Алене и Бруно, я радуюсь еще больше.

Die Welt: В следующем году Вы можете стать тренером Олимпийских чемпионов. Будет ли это моральным удовлетворением за отсутствующее золото с Савченко?

Шолковы: Я буквально только что обсудил эту тему дома за обеденным столом. Однако я могу сказать, что сейчас все совершенно новое. Здесь нет морального удовлетворения. Я также не сравниваю, работают ли мои спортсмены лучше, чем я тогда. Счетчик был обнулен летом 2014 года. Все, что я сейчас испытываю как тренер, новое для меня. Я чувствую себя обслуживающим персоналом, я ношу Евгении и Владимиру воду, приношу им кофе, держу их сумочки. Я не стою и не говорю: „Послушайте-ка, я пятикратный чемпион мира и все, что я говорю – правильно. В тот момент я проиграл. Я просто пытаюсь помочь решить им проблемы на льду и поддерживаю их на их собственном пути к успеху. При этом речь не идет обо мне. Однако я рад, что я могу быть сейчас на чемпионате мира, когда они действительно могут выиграть золото или серебро, также и в следующем году на зимних играх они могут быть впереди. И я рад тому, что могу внести в это свой вклад.

...

Полный текст интервью в переводе на русский можно прочитать здесь

"Я приношу кофе и держу дамские сумочки" (интервью Робина Шолковы Мелании Хаак (Melanie Haack, издание welt.de)

Полный текст интервью на немецом можно прочитать здесь „Ich hole auch Kaffee und halte die Handtasche“

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Собственно TwiZZle
Популярные комментарии
Irina037
Хотелось бы чтобы он стал тренером олимпийских чемпионов,все может быть
Orange carrot
Всегда в паре Савченко-Шолковы больше был симпатичен именно Робин))
Pirouette
Он вот такой Робин. Спокойный, думающий, уравновешенный и очень много объясняет на льду. При этом его подопечные не напряжены на тренировках, а также полностью с головой погружены в работу, в процессе познания и созидания.
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий