Что уготовил нам 1 раунд?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дождались, господа! В субботу стартует очередной post-season NBA! Плэй-офф, пожалуй, самого удивительного и богатого на события и рекорды сезона. Хотя так мы говорим каждый год и о каждом сезоне, что вот этот был самый интересным и удивительным. А еще за год до этого мы восхищаемся предыдущим сезоном. Итак каждый год. В этом и прелесть этой лиги: каждый сезон - это отдельная глава удивительной истории, которая оставляет свое величайшее наследие.

Но плей-офф NBA, это вам не March Madness, тут вряд ли возможны какие-то сенсации и красивые underdog stories. Да, конечно, каждая серия подарит нам массу эмоций и красивых моментов, много борьбы и желания, но вряд ли нам стоит ждать что-то подобное плей-офф сезона 2006/07, когда Даллас Маверикс, катком прошедшие регулярку и сеянные 1 номером на Западе с 67-15 (81% побед) и с MVP Дирком Новицки, просто бесстыдно проиграли в 1 раунде, тогда еще середняку, Голден Стейт Уорриорс, ведомые не кем-то там, а второгодкой Монтой Эллисом, который в том сезоне получил награду "Самый прогрессирующий игрок"! Затем Монта сделал татуировку спине со знаменитым мостом Сан-Франциско, изображенным на логотипе Уорриорс, тем самым связав себя навечно с клубом, но в марте 2012-го был обменян в Бакс на Эндрю Богута, открыв дорогу молодым Splash Brothers. Тогда и началось рождение новой величайшей франшизы, но это уже совсем другая история. И что-то мы отвлеклись...

Загружаю...

1 раунд сезона 2016/2017. Чего ждать? За кого болеть? На кого ставить? Попытаемся разобраться. 

Начнем, пожалуй, с Запада. Тут все более менее понятно.

Голден Стэйт Уорриорс (1) - Портленд Трэйл Блейзерс (8)

Мы все очень любим Лилларда, от его игры мы все получаем большое удовольствие, в отличие от его рэпа, но никто из нас не употребляет такие тяжелые наркотики, чтобы всерьез воспринимать его слова о 6 матчевой серии, в которой дальше пройдут Блейзерс. Да, Портленд провернул классную тихую сделку, заполучив реально нехватающий элемент - Нуркича, тем самым перейдя на более комфортный медленный темп и укрепив дефенс щита, и после этого трейда Портленд сделал тот самый нужный рывок в конце для попадания на 8-ю строчку, именно Юсуф на эмоциях и по старой памяти обыграл Денвер и отправил их собирать чемоданы к лету, а после Вестбрук эти чемоданы громко захлопнул. Но Нуркич получил травму. Давайте будем объективными, даже при здоровых Брэндонах Роях и Грегах Оденах Портленду мало что светило бы в этой серии. 

Прогноз: 4:0, максимум 4:1 (Голден Стэйт Ворриорс) 

Сан-Антонио Сперс (2) - Мемфис Гриззлис (7)

Мишки провели очередной достойный сезон, учитывая свои ресурсы, но Дэвид Фицдейл только ищет новое лицо команды, этот сезон он во многом эксперементировал, увидел кто на что способен и куда надо двигаться, и думаю летом будут некоторые изменения в ростере клуба. Но выход в пост-сизон - это потолок команды. 

Загружаю...

Прогноз: 4:0 (Сан-Антонио Сперс)

Лос-Анджелес Клипперс (4) - Юта Джаз (5)

Юта Джаз в этом сезоне влюбила в себя тысячи поклонников организованного и командного баскебола. Прекрасная работа менеджмента летом и подписание таких матерых волков как Джордж Хилл, Джо Джонсон и Борис Дьяо сдедало свое дело. Прогресс Гоберта, уверенность в себе Хэйворда, прекрасное движение мяча и эффективность снайперов команды при элитной защите - все это мы могли видеть в этом сезоне в исполнение Джазменов. Команда лишь в конце регулярки пустила Клипперс на заветную 4-ю строчку, дающую преимущество домашней площадки в этой серии. Это возможно и станет ключевым моментом серии. При всех ментальных проблемах Клипперс, в плей-офф они смотрятся предпочительней Юты, банально засчет опыта постсезонных баталий. В ключевой момент Джаз дрогнут (и Хэйворд уедет собирать чемоданы в Индиану?).

Прогноз: 4:2 (Лос-Анджелес Клипперс) *возможна семиматчевая серия

Хьюстон Рокетс (3) - Оклахома Сити Тандер (6)

Охххххх, сколько всего будет сказано и написано об этой серии, но факт остается фактом. Нельзя было придумать и лучшего сюжета для НБА, как битва двух MVP этого сезона. Да, Вестбрук безумно крут, и он (именно он, а не Оклахома) должен цеплять пару игр с Хьюстоном. Но чуваки, Рокетс, как команда, на голову сильнее Оклахомы, тут глупо спорить! Давайте просто наслаждаться этой битвой!

Прогноз: 4:2 (Хьюстон Рокетс)

Переходим к Востоку. Восток, как известно, дело тонкое, и тут я жду гораздо большей интриги!

Бостон Селтикс (1) - Чикаго Буллс (8)

Заранее прошу прощения, но я являюсь болельщиком Селтикс с большим стажем, и мне тяжело что-либо говорить по этой серии, в силу отсутствия объективности и боязни "спугнуть удачу". Даже в своих самых смелых ожиданиях я не ждал первой строчки на Востоке, и что Кэвс так просто ее отдадут, этому поступку ЛеБрона тоже можно найти объяснение, которое мы слегка зацепим в обсуждении серии 2-й и 7-й команд Востока. Но как гласит лозунг "зеленых" на этот плэй-офф: it`s not a luck!

Загружаю...

У Бостона есть все: лучший ГМ (после Джеймса, конечно, и его подписания Корвера и Дерона для Кэвс), прекрасный молодой тренер наследник Великого Грегга Бред Стивенс, который с каждый годом дает прогресс не только в игре, но и в результатах. Еще 2 года назад Селтикс чудом попали в плей-офф благодарю сливу Кэвс, дабы потом те разобрались спокойно с Бостоном в первом раунде, а теперь Селтикс отбирают у Короля его первую строчку. У Бостона отличная система игры с глубоким, классным и молодым ростером. Да, система порой дает сбои и получаются глупые поражение, которые мы не раз наблюдали в регулярном сезоне. Но я не вижу причин не проходить раздробленный Буллс, пускай и ведомые Уэйдом и Батлером. Нужно просто забыть регулярку и сфокусироваться на чем-то большем, ведь в этой серии все будет с чистого листа!

Прогноз: 4:2 (Бостон Селтикс)

Кливленд Кавальерс (2) - Индиана Пэйсерс (7)

Чуваки, не слушайте тех, кто вам говорит, что Кэвс катком пройдут эту серию 4:0. Хах, как бы не так! Да Кливленд выиграет - это бесспорно, но неужели Young King 13, как его сам величает ЛеБрон, просто так отдаст серию? Достаточно вспомнить их встречи в регулярки, особенно последнюю. ЛеБрону нравится играть против Джорджа. Джорджу нравится играть против ЛеБрона. И они подарят нам крутую серию, не сомневайтесь!

А что по поводу второй строчки, мне кажется, Леброна настолько запарили эти разговоры по ходу регулярки, что он намеренно опустился на вторую строчку, чтобы потом всем еще раз напомнить, кто тут король, и что все это просто цифры. В плей-офф решается все здесь и сейчас, и ЛеБрон как никто другой это знает. Считаю, что эта 1 строчка на Востоке будет гораздо большим давлением для Бостона, чем 2 строчка для Кэвс, в случае если они встретятся в финале. Давайте не будем забывать плэй-офф 2015, тогда Кэвс тоже были вторыми, а Хоукс первыми. И что было в финале конференции мы тоже все прекрасно помним.

Загружаю...

Прогноз: 4:2 (Его Величество)

Торонто Рэпторз (3) - Милуоке Бакс (6)

Покажите мне человека, которые не фанател в этом сезоне от Грик Фрика? Парень лидирует по всем основным статистическим показателем команды, как в свои лучшие года Гарнетт и Чемберлейн, и получит "Самый Прогрессирующий Игрок" абсолютно заслуженно! Начал сезон без главного снайпера Миддлтона - не беда, буду сам забивать. С тяжелейшей травмой потерял свою главную опору Джабари Паркера? Продолжил тащить и прогрессировать, и в итоге Бакс ворвались в пост-сизон на плотном Востоке аж на 6-ю строчку! Браво!

Но давайте будем честными, каким бы проблемным и ступорным не был сейчас Торонто, что может противопоставить им Джейсон Кидд со своими Оленями и греческим титаном? 1 игру? Вполне вероятно. Удивительно, но из второй 4-ки, именно Бакс, идущие 6-ми, а не 7-е и 8-е место конференции, выглядет самым удобным соперником для любой команды из топ-4. 

Прогноз: 4:0, ладно 4:1 (Торонто Рэпторз).

Вашингтон Уизардс (4) - Атланта Хоукс (5)

Воооот, вот где будет самая жаркая серия на Востоке! Практически не сомневаюсь в семиматчевой серии этой пары! Каждая игра будет "на зубах"! И чаша весов можно склониться в любую из сторон. Скотт Брукс конечно гений, что нашел ключи и смог объединить свой бэккорт - Уолл/Бил одной целью, потому что летом он был на гране разрыва. Я смотрел на химию команды и не верил в сезон Уизардс. Но Скотт Брукс каким-то образом нашел слова для своих лидеров и спас его, и про летние проблемы Вашингтона никто даже не вспоминает, а все помнят поразительную вторую часть сезона, благодаря которой Уизардс взлетели аж до 2 строчки по ходу регулярки.

Загружаю...

Но Атланта мне видится очень озлобленной командой, которую все списали со счетов, им есть что доказать, и они докажут это в серии с Вашингтоном! Вот увидите.

Прогноз: 4:3 (Пускай будут Хоукс!)

 

P.S.

Специально не стал приводить статистику личных встреч по ходу регулярного сезона, потому что искренне считаю, что пора забыть о регулярке. Это плей-офф, детка! Всем классного баскетбола, вне зависимости за кого вы топите!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Just Basketball
Популярные комментарии
ВВДА
Бред Стивенс, поправте пожалуйста)
комментариев Написать комментарий