Инфографика Премьер-Лиги: 10-й тур
Предсказуемый Бэйл, волчьи фланги, правая нога Фабрегаса.
Подавляющее большинство отборов игроки «Манчестер Юнайтед» во встрече с «Тоттенхэмом» сделали на правом фланге обороны. Это иллюстрирует стремление гостей в этой встрече как можно чаще играть через Бэйла, в том числе и при выносе мяча от своих ворот. Эурелио Гомес всегда старается выносить мяч именно на правый фланг, но в отсутствии Крауча и недостатке роста у Робби Кина, подача мяча на правый фланг Бэйлу оставалась едва ли ни единственным вариантом. Хозяева удачно справлялись с валлийцем, но когда тот смещался в центр, и играл против Видича, это представляло серьезную угрозу воротам «Манчестер Юнайтед». Вышедший в конце игры вместо Рафаэла да Сильвы Уэс Браун постарался оттеснить Бэйла подальше от своих ворот, в линию полузащиты.
Блестящая победа «Вулверхэмптона» над «Манчестер Сити» со счетом 21 имела характерную особенность довольное большое количество игры через фланги. Мик Маккарти избрал схему 451 с тремя центральными защитниками, но дал им задание направлять мяч во фланги так часто, как это возможно, стремясь тем самым использовать класс и скорость Джарвиса и Ханта. «Сити» при этом играли в узкий ромб в полузащите, и их фуллбеки были часто беззащитны против проходов вингеров «Вулвз». Оба гола были забиты после подач мяча с флангов.
«Фулхэм» играет в более атакующий футбол под руководством Марка Хьюза, чем ранее под руководством Роя Ходжсона. Команда играет в более выдвинутых позициях, в движении игроков на поле стало больше смысла, и даже Диксон Этуху, разрушитель, играет в более атакующем ключе. Другим важным фактором является то, что фуллбекам позволено более активно подключаться в атаку. Ярким примером является матч против «Уигана», в котором голевые передачи Клинту Дэмпси отдали и Крис Бэйрд, и Карлос Сальсидо. Сальсидо, блестяще сыгравший на Чемпионате Мира за Мексику, подтвердил, что является прекрасной заменой Полу Кончески, уже отдав в этом сезоне две голевые передачи, ровно столько же, сколь Пол за весь пошлый сезон.
Интересно взглянуть на выбор позиции и пасы Сеска Фабрегаса в матче против «Вест Хэма». Его передачи на правый фланг в основном были диагональными, и направлялись в позиции, примерно находящиеся на линии середины штрафной площади, в то время как на левый фланг он отдавал передачи в гораздо более глубокие позиции. То, что он отдает столько передач на правый фланг привычно, неожиданно, как мало он играл налево.
Оригинал: http://www.guardian.co.uk/football/blog/2010/nov/01/premier-league-chalkboard-analysis
p.s. Sports.ru, сделайте нам такие же графики!