Еще одна причина, почему в русском футболе ничего не меняется

Юрий Дудь – об эффективных людях.

Очередной красоте, случившейся в нашем футболе, уже три дня. Для 2017 года это очень давно, но вы ее наверняка не заметили, поэтому зафиксирую здесь.

Очередное нытье главного тренера «Зенита» и почти чемпионство «Спартака» отвлекли всех от пятизвездочного отеля на Садовом кольце, где в субботу развернулось важное футбольное заседание. Конференция – это когда со всей России съезжаются локальные футбольные начальники и обсуждают самые актуальные вопросы. В субботу в числе многих вопросов был вроде бы мелкий: включать ли в состав Исполкома РФС Рохуса Шоха. Исполком – это что-то вроде совета директоров РФС, собрание самых важных мужчин, которые – голосованием – принимают стратегические решения о том, как развивать наш футбол.

Перед тем, как собравшиеся – тоже голосованием – должны были решить, катапультировать ли в этот совет директоров Шоха, хозяин вечеринки Виталий Мутко произнес гениальное:

Загружаю...

Что мы знаем о Рохусе Шохе?

1. Он был вторым человеком в золотые времена волгоградского «Ротора» – того самого, который дважды брал серебро чемпионата России, выносил из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед» и собирал на трибунах 30 000 человек, заряжавших:

Кто сказал, что «Ротор» в жопе?
«Ротор» – лучший клуб в Европе!

Это классные, но очень далекие времена: последний раз «Ротор» боролся за медали 18 лет назад, последний раз играл в премьер-лиге – 13 лет назад.

2. Шох впервые ушел из клуба в 2004-м – «Ротор» не просто вылетел из премьер-лиги, но лишился профессионального статуса и провалился в любительские соревнования.

3. В 2014 году вскарабкавшийся в ФНЛ «Ротор» снова управлялся Рохусом Шохом, он был вице-президентом клуба. В конце лета стало известно, что команде давным-давно не платят зарплату, а футболистам нечего есть: «Суп или второе – это роскошь» – заголовок текста на Sports.ru. Сам Шох в том же материале дал мастер-класс по тому, как можно отвечать на вопрос: «Куда делись 99 миллионов рублей, которые клубу выделило министерств спорта?»

- Я вам просто хочу сказать одну вещь: эти цифры муссируют уже несколько месяцев туда-сюда. Долги, которые у клуба есть, по зарплате и налогам, это текущие, этого года. По прошлому году клуб никому ничего не должен. Что говорят в министерстве, я не хочу обсуждать. Уже надоело слушать: туда цифры — сюда цифры. Ситуация простая. Сейчас совместно с министерством мы ситуацию стараемся выровнять. Я не знаю, кто в эмоции бросается и что говорит. Вы понимаете?

Загружаю...

В конце сезона «Ротор» снова вылетел.

4. Месяц назад Рохус Шох стал героем заметки Ильи Казакова «Кто мешает Слуцкому?». Краткий пересказ:

– в конце прошлого года Слуцкий на свои деньги открыл в Волгограде (его родной город) футбольную школу под вывеской ЦСКА. Тренировки, форма и переезды для всех обучающихся совершенно бесплатны;

– спустя несколько месяцев общественность – в том числе волгоградская федерация футбола в лице ее босса Рохуса Шоха – выразила «обеспокоенность идеологией школы». Потому что она вроде как готовит игроков для московских, а не волгоградских команд;

– выяснилась прекрасная подробность: ни федерация футбола города, ни кто-либо еще не проводит чемпионата города среди детей (что сильнейший удар по мотивации и прогрессу мелких футболистов).

Я не сомневаюсь: (1) ностальгия – замечательная эмоция. Я допускаю: (2 и 3) все организационные проблемы, с которыми сталкивался Шох, когда управлял клубом, не его вина. Отказался спонсор, случился кризис, упал метеорит – и ничего ты не сделаешь, даже если тебя зовут Питер Кеньон. Я не исключаю: (4) Леонид Слуцкий мог не разобраться, мог чересчур лихо отреагировать на наезды в сторону своей школы.

Загружаю...

Просто я всегда думал: совет директоров – хоть магазина электроники, хоть сотовой компании, хоть русского футбола – это люди, которые отвечают за стратегию, за развитие. Придумывать, пробовать, обжигаться, признавать ошибки, пробовать снова, но главное – тащить к чему-то новому. И вот поднимая глаза наверх – на четыре абзаца с заслугами – я задаюсь вопросом: за таких людей должен вписываться лично главный человек русского спорта? Серьезно?

Просто для понимания: Сергей Галицкого, например, в Исполкоме РФС нет. Продюсер Анохин, когда-то тренер Гершкович, депутат Лебедев, хороший человек Шох – есть.

«Рохус Шох всю жизнь в футболе», – объяснил свой выбор Виталий Мутко.

Так что если вы тоже захотите задаться вопросом (например, сколько еще ждать, чтобы у нас хоть что-нибудь поменялось?), я дам ответ.

Столько же, сколько Рохус Шох в футболе.

Использовано фото: rfs.ru; фото: instagram.com/fcrotor; РИА Новости/Евгений Одиноков

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заводной апельсин
Популярные комментарии
Страдания "патриотов"
Какая страна - такой и футбол: блат, связи, кумовство, телефонное право.
Артем Хачатурян
Есть прекрасная история из английского футбола, откуда Мутко и черпает аргументационную базу в отношении Шоха. «Не последнюю роль в том, что «родина футбола» стала чемпионом мира впервые лишь в 1966 году, сыграло самодурство английских футбольных чиновников. Вплоть до шестидесятых годов состав сборной определял не ее главный тренер, а кучка престарелых дилетантов из специальной комиссии. И только в 1962 году, когда англичане в очередной раз досрочно вылетели из турнира, Английский футбольный союз назначил тренером Альфа Рэмзи — человека, со всей очевидностью наделенного полномочиями самостоятельно принимать решения. Успех 1966 года по праву считается его заслугой. Однако до того как это произошло, у функционеров из футбольного союза было достаточно времени на размышления: катастрофическое поражение от сборной США на ЧМ-1950, проигрыш венграм в 1953-м году на Уэмбли 3:6, в 1954 году — домашнее поражение от крошечной Северной Ирландии — 2:3. После этого унизительного проигрыша ирландцам тренер «Дерби» Гарри Сторер осмелился задать вопрос президенту Лиги Джо Ричардсу: «Собственно, на каком основании вы имеете право формировать сборную?» Последовал исполненный чувства собственного достоинства ответ в духе «я 50 лет назад смотрел матчи, когда ты еще под стол пешком ходил». Тут Сторер не вытерпел: «Знаете, на поле нашего стадиона в Дерби есть угловой флажок, который стоит там уже 50 лет, но он до сих пор совершенно не разбирается в футболе». Но этот дерзкий намек, кажется, ускользнул от понимания чиновника». (с) из книги «Грязный футбол»
Kaplan
Мой сын играет за одну из команд Волгограда 2006 г.р. Чемпионата города нет, чемпионата области нет. Турниры все платные. Форма за наш счет. А потом мы в рейтинге ФИФА занимаем 61 место.
Еще 253 комментария
256 комментариев Написать комментарий