Боян. Кубок Испании. 1/16 финала, Сеута - Барселона (27.10.10)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Превью. В матче 1/16 финала Кубка Испании сезона 2010-2011 жребий определил Барселоне в соперники скромного представителя испанского футбола – Сеуту из одноименного городка, выступающую в третьем по счету испанском дивизионе. Клуб, которому всего лишь 14 лет от роду, не представляет никакой угрозы даже для дубля Барсы (который не без успеха выступает дивизионом выше), поэтому ожидать сенсации а-ля Мурсия – Реал не приходилось. Барса вышла на матч смешанным составом, состоящим из нескольких игроков основы и привлеченных к матчу игроков Барсы Б. Боян, естественно, появился в стартовом составе на позиции центрфорварда, да еще и с капитанской повязкой на плече (из игроков стартового состава у него накопилось больше всех матчей за клуб). Помощь с флангов ему оказывали Педро и Жеффрен (а после травмы последнего – Нолито).

Загружаю...

Статистика. Кркич провел на поле все 90 минут, в основном действуя на позиции центрального нападающего, периодически смещаясь на фланг. Мячей не забил, но отдал голевую передачу Максвеллу в эпизоде с первым голом в ворота хозяев.

Статистика ТТД.

Удары в створ: 4

Удары мимо: 2

Пасы всего (из них – неточные): 21 (5). Процент брака в передачах – 23,81 %

  • Короткие (из них – неточные) 18 (5)
  • Длинные (из них – неточные) 0 (0)
  • Назад (из них – неточные) 3 (0)

Потери: 9

Обводки (из них – неудачные): 10 (4)

Отборы: 0

Подборы: 2

Перехваты: 1

Фолы:

  • Сфолил: 0
  • Сфолили на нем: 1

Навесы (из них – неточные): 0 (0)

Единоборства

  • Верховые (из них - проигранные): 2 (0)
  • Низовые (из них - проигранные): 1 (1)

Анализ ТТД. К сожалению, в этом матче снова не случилось того, чего ждут все поклонники Барселоны и персонально Бояна. Он снова не забил. Не забил ни с выхода один на один (дав себя переиграть киперу из 3 лиги), ни с линии вратарской в пустые ворота (почему-то посчитав, что лучший вариант тут – удар в перекладину). Все. На этом анализ его игры в матче можно завершить. Он форвард, и от него в первую очередь требуют голов. Пасы, обводки и единоборства – все это вторично. Забитые мячи – вот главный показатель качества игры нападающего. Как это не прискорбно, но Боян в качестве нападающего-завершителя атак смотрится все менее убедительно. Еще хуже то, что в каком-то другом амплуа он успехов также не делает. Явный спад в игре форварда и пауза в прогрессе налицо.

Загружаю...

Для пущей убедительности все же обратимся к цифрам. Пойдем по порядку. 6 ударов по воротам хороший показатель, но в матче с соперником, даже рядом не стоящим в классе, он мог бы быть и повыше. К тому же, какой прок от ударов, если они не материализуются в голы? Да и если оценить их опасность, то к голу мог привести лишь один – тот самый, с линии вратарской. Брак в передачах тоже не радует. Каждая пятая передача сопернику (учитывая, что далеко не все они были рискованными) – это явный минус. Статистика потерь и вовсе удручает. Чаще Кркича не терял мяч никто из его партнеров, хотя Педро и Нолито выглядели гораздо активнее. Количество обводок впечатляет больше, чем их качество. 40% потерь при обводках вызваны ничем иным, как самоуверенностью. Иначе чем можно объяснить попытки обыграть пешком 2-3 соперников? Парочка подборов, после которых мяч был тут же потерян и один перехват не добавляют особых плюсов к игре Бояна. Все-таки отбирать и перехватывать в его обязанности не входит, а что входит – отмечено выше. Ну и на последок о единоборствах. Их было крайне мало. Кркич не шел в стыки, не пытался отбороться до конца, хотя двигался очень много и активно изображал прессинг. Такое поведение характерно для игроков стартового состава, выходящих в ничего не значащих матчах с целью придать неопытным партнерам уверенности. Именно так повел себя и капитан-дебютант. Хотя ему в этом матче нужно было бороться как минимум не меньше, а учитывая звание капитана, даже больше любого из своих одноклубников. К сожалению, этого не было. Увлекшись критикой Бояна (чего за мной раньше не водилось), я не отметил, что голевой пас в случае с первым взятием ворот – его ног дело. Так что, не все так плохо, как может показаться.

Загружаю...

Итог. Первый в карьере официальный матч в качестве капитана блауграны Кркич, конечно, не провалил, но и не провел на том уровне, на котором он может играть. Обосновать свои претензии на место в стартовой тройке нападения ему не удалось. Спад в игре продолжается. Остается только ждать, когда же прервется черная полоса, и он сумеет забить такой нужный ему мяч. В том, что забитый гол придаст ему уверенности в себе, я практически не сомневаюсь. Что ж, будем верить в талант воспитанника Барселоны и продолжать внимательно следить за его выступлениями.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Через тернии к звездам
Популярные комментарии
batmans mouse
да интересно дальше посмотреть, мне кажется вероятность аренды очень высока
1 комментарий Написать комментарий