Почему протестуют фанаты Арсенала

В IV веке до нашей эры Аристотель заявил, что скорость падения на землю двух физических тел прямо пропорциональна их весу. Чей вес больше, тот и падает быстрее — это было одним из основополагающих утверждений его сочинения под названием «Физика».  Чтобы убедиться в ложности данного предположения, достаточно кинуть два камня в пропасть и убедиться, что они достигнут дна одновременно. Тем не менее, утверждение Аристотеля считалось абсолютной научной истиной в течение 2-х тысяч лет, пока его не опроверг в конце XVI века Галилео Галилей.

Загружаю...

Парадигма, в которой существуют болельщики Арсенала последние пару лет, тиха как летняя украинская ночь. И дело тут в умиротворенности бытия (об этом подробно говорилось в прошлом тексте), — все течет в строго заданных рамках и не выходит за их пределы. Есть те, кто за Венгера, есть те, кто против — и спора между ними нет, им не о чем дискутировать, и никакая новая информация не способна выступить катализатором хотя бы какого-нибудь обострения.

Потому что никакой глобально «новой» информации и нет. Что добавляют по части понимания процессов в клубе свежие 2:10 против Баварии? Очередной раз неудачный март? Алексис Санчес в роли Робина Ван Перси в роли Тьерри Анри? Те, кто понимают, понимают и так. А те, кто нет — так им и объяснять бессмысленно. Они верят, что тяжелый камень летит быстрее.

Информация в современном обществе не существует независимо от наблюдателя. Любая информация — это точка зрения, пропущенная через фильтры субъективизации. Объективная информация существует только в технической среде — в среде науки, которая и зиждется на проверке разнообразных моделей и наклейки бесконечных ярлыков True/False.

Проще говоря, если вам кажется, что вы изобрели двигатель, работающий с 85% КПД и использующий как топливо конфеты «Гусиные лапки», то где-то в процессе проектирования вас ждет разочарование. Но если вы, скажем, уверены, что ваш мир — это борьба двух систем, что вы со своими «традициями» в кольце врагов, — то в конце концов, так и окажется — даже если многочисленные ваши враги даже не подозревают, что являются таковыми.

И если объективную реальность можно опровергнуть экспериментальным путем (хотя бы за две тысячи лет), то любую другую не возьмут никакие факты, если есть достаточно много людей, уверенных в том, что информация Z есть истина. Потому что опровержение этой информации приведет к деструктуризации общества, которое объединено именно тем самым Z.

Загружаю...

Арсен Венгер прекрасно понимает, насколько много этих людей. И именно поэтому он и не волнуется ни капли, иронизируя над недовольными болельщиками, пуленепробиваемо талдычит свои мантры, а мы все слушаем и слушаем.

Понимает это и Стэн Кронке, которому видимо очень подробно объяснили, как трудно выгнать людей в Англии со стадиона. Можно катать вату десять лет — а «Эшбертон» все равно будет полон. Потому что культура. Посмотрите на его «Денвер Наггетс» — он совсем не так уж хорош, но он жив — он меняется, развивается, за что-то борется — а все с единственной целью — чтобы люди продолжали ходить на арену. Его НФЛ-франшиза «Рамс»  переехала в Лос-Анджелес, мотивы, думаю, тоже достаточно очевидны.

Так откуда взялись протесты?

Просто в какой-то момент люди сообразили, что их дурачат. И достаточно много людей. Их не интересуют големы прошлого, борьба идеологий, все эти бредни про «Третий Рим» комбинационного футбола, про особенный путь, про злосчастно-сакральное место в четверке. Они просто хотят, чтобы их клуб жил нормально.

А есть Арсен Венгер, который уже давно просто не может остановиться. Недавно он ведь сказал, что уйти из профессии для него — все равно что умереть. И он не шутит.  Француз ведь индуктивист — он считает, что если позавчера шел дождь, вчера шел дождь, да и сегодня с утра как-то хмуро, то нет никаких причин действовать иначе.

А есть люди, которые просто как-то уже устали от всего этого. Поначалу было забавно, но по прошествии лет всех уже утомила вся эта идеология, казенная демагогия и одни и те же слова по сотому кругу. Дело ведь даже не в результатах, просто болельщики поняли, что есть группа жуликов, которая мешает их клубу нормально жить. Никто не говорит о сиюминутных успехах, но чтобы достичь чего то, надо пройти долгий путь — если ты рисуешь одну и ту же геометрическую фигуру каждый день, ты точно не станешь хорошим графиком.

Загружаю...

Мир наступает Арсену на пятки и как бы намекает, что долго терпеть не будет. Арсенал ведь не является какой-то отдельной планетой в созвездии Мачу-Пикчу, это земной клуб, который точно так же подчиняется глобальным тенденциям в мировом футболе. А если он идет против мира, то ему аккуратно намекнут, что он свернул не туда. Намекают уже давно. Дальше — только продолжение эскалации.

Болельщики Арсенала совершают  удивительную моральную эволюцию, постепенно побеждая в себе деструктивный мем "In Arsene We Trust". И надеюсь, они не выдохнутся на полпути.

Потому что прыгать туда-сюда в моральном смысле чрезвычайно вредно для здоровья — непременно прибегут санитары и зафиксируют вас на чем-нибудь конкретном.

Keep the Faith!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Two Ars and Arsh
Популярные комментарии
bodrini
Пользуясь цитатой из Большого Лебовски - "мы скорбящие, но мы не лохи"
Ответ на комментарий DolJun
подрезюмирую: пессимистичный текст, из которого следует что кронке и ко - та самая группа жуликов, которая мешает арсеналу нормально жить. и ничего не изменится до тех пор, пока они ?как-то? не покинут клуб. но т.к. не смотря на высокие цены билетов в англии, оказывается, решает "культура боления" (которая действительно есть), которая буквально заставляет болельщиков ходить на стадион - смысла покидать клуб или двигаться к каким-то переменам у них реально нет. на первый взгляд - замкнутный круг. понимаю, что мнение глора челси, безусловно, последнее что сейчас нужно болельщикам арсенала, но на ситуацию можно взглянуть и под другим углом, например: винить кронке за то, что он бизнесмен а не болельщик немного странно. у человека есть цель, набор средств и он её успешно преследует. у него всё хорошо. но откуда у болельщиков арсенала (тру болельщиков, которые ходят на стадион, ездят на выезды и покупают мерч) столько жалости к себе? ведь описанную выше концепцию можно попытаться сломать снизу, разве нет? тогда может болельщикам арсенала нужно сделать что-то большее, чем венгераут-баннер и гнать на кронке, "которому видимо очень подробно объяснили, как трудно выгнать людей в Англии со стадиона"? может пора прекратить прикрываться традициями и ударить по бизнесмену у руля клуба рублём? перестать ходить на стадион, перестать покупать мерч и прочее. в этом случае получается что болельщики арсенала, а не арсен, как раз и есть те самые художники, изо дня в день рисующие одну геометрическую фигуру. и графиками им уж точно пока не стать.
1 dreik 1
>эстетически приятная игра лол. Вы из какого времени это пишите? С 2011 года игра просто хуже некуда, скопление полен вроде Рамся и Валкота на 1 квадратный сантиметр просто зашкаливает.
Ответ на комментарий Mapkec [SPB]
Я ни за ни против Арсенала не болею, но за ситуацией наблюдаю с любопытством. И если логику про-венгеровцев я понимаю (эстетически приятная игра, современный стадион, финансовое здоровье клуба, место в ЛЧ каждый год в самой конкурентной лиге и т.п.), то логику контр-венгеровцев я не понимаю. Не, с т.з. фаната, которому хочется побед, когда их нет, ясно, что надо кого-то уволить, но дальше-то что? "Они просто хотят, чтобы их клуб жил нормально." Нормально - это как?
KDemchenko
брутальные лондонские болелы из пабов и болееют, потому что билетики дорогие. и настроены они как раз очень критично.
Ответ на комментарий DolJun
чисто технически - да, именно так. и может мне в своем мухосранске сложно понять многолетнюю английскую традицию олдовых брутальных лондонских болел и то, как это - тупо не пойти на футбол, но тут уж если ты любишь клуб и видишь что кроме этого реальных вариантов что-то изменить больше нет - нужно прекратить себя жалеть и пожертвовать уже чем-то ради клуба. причем никто не призывает прекращать болеть - можно сезончик поболеть дома или из пабов. хотя мне кажется что если кронке почует уязвимость финансовой модели с этой стороны - начнет шевелиться раньше чем через сезон, ведь чтобы регулярно стричь купоны - ему нужно держать руку на пульсе.
Еще 102 комментария
105 комментариев Написать комментарий