Обзор посещаемости 21 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (чтение вызывает привыкание и еще чего)

ПРОЛОГ

Загружаю...

4 тур подряд - и выше средней посещаемости. РФПЛ весной бьет рекорды.

Правда, стоит сделать ремарку - благодаря "Спартаку". Уже пять туров подряд команда Карреры не сходит с первых мест в таблице посещаемости (3 раза дома, 2 в гостях), принеся в общую копилку за эти 5 матчей 139314 зрителей. Больше половины клубов в нашей лиги и за весь сезон не соберут такую аудиторию.

Вопрос о самом популярном клубе в стране исчерпан?

Ну, по-крайней мере до 22-23 апреля, когда "Зенит" наконец-таки сыграет на своем новом стадионе. То, что игра с "Уралом" состоится на "Крестовском" - это уже свершившийся факт. Сколько в действительности придет зрителей из запланированных 68 тысяч - другой вопрос. Не менее волнует еще один - сколько матчей в этом сезоне питерцы сыграют на нем. Есть пример "Рубина" и слова Геннадия Орлова, что после Кубка Конфедераций опять будут дорабатывать арену. Но что мешает закрыть "Крестовский" еще до КК?

То про "Зенит". Основная же тема поста "Какие клубы ФНЛ вы хотели бы видеть в следующем сезоне РФПЛ?".

Тема трепещущая. И там, и там осталось провести всего 9 туров. Уже точно вернется химкинское "Динамо", которое вряд ли сыграет в этом году на "ВТБ-Арене", а также "Тосно", которое не то из Великого Новгорода, не то из Тосно, не то из Санкт-Петербурга. Иначе говоря, в клубе до сих пор не определились, где они будут играть.

Если в РФПЛ все останется как есть, то заменят эти клубы "Томь" и "Крылья Советов"/"Оренбург". Потери будут незначительными, ведь томичи 2 своих домашних матча сыграли не дома, а ходят на них почти так же, как на "Тосно" в В.Новгороде.

Загружаю...

Что касается стыковых матчей. На них претендуют сразу 4 команды: "СКА-Хабаровск", "Шинник", "Факел" и "Енисей". Для автора предпочтительнее выглядят команды из Воронежа и Красноярска, где стадионы вмещают по 34800 и 22500 (на самом деле куда меньше, тысяч на 5-7 меньше), посещаемость и для ФНЛ в этих городах приличная, а по случаю выхода в первую лигу страны - вырастет в разы. Особенно актуально для Красноярска. Но в этом случае вылетает тульский "Арсенал" - и это уже большая потеря.

"Шинник" - тоже вариант, в последний раз Ярославль видел баталии РФПЛ в 2008 году и выдал вполне неплохую посещаемость в 9900 зрителей.

Только вот рассуждения эти для бедных. Потому что для выступления в РФПЛ нужно (а без этого никак) увеличить бюджет и расходы, усилить состав и надеяться не обанкротиться. И в итоге повернется все так, что по итогу погрязшая в скандалах "Кубань" вернется в высшую лигу.

ПЛЮС

  • "Спартак" потрепал в очередной раз нервы своим болельщикам, пришедшим в такую нетипичную для апреля погоду на стадион. Благодаря им красно-белые продолжают удерживать первое место в таблице посещаемости и первое место по первым местам. В общем, всё отлично у народной команды.

 

  • В отсутствие другой краснодарской команды южное дерби продолжает жить. Только уже между городами. "Ростов" и "Краснодар" провели отличный матч с обилием моментов, в присутствии полного стадиона. А вот почему в протоколе значится меньшая цифра - это уже вопрос к руководству клуба.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • Как добиться от ЦСКА точных вычислений посещаемости их домашних матчей? Зачем устанавливать все эти современные пропускные системы и не пользоваться ими? Только если законодательно требовать от клубов присылать данные по СКУД. С "Крыльями" посещаемость средняя, но для многократного чемпиона страны все равно низкая.

 

Загружаю...
  • Во второй раз терять тульский "Арсенал" очень не хочется, но ситуация такова, что вполне реальна такая ситуация. Быть по посещаемости выше половины всех клубов лиги и находиться в подвале турнирной таблице - это нонсенс. На матч с "Томью" пришло больше, чем в Казани и Уфе! Ну и таких колоритных болельщиков, где каждый является большим фанатом клуба - вы не встретите нигде.

  • У "Уфы" осталось не так много возможностей, что поправить свою статистику посещаемости. Вот приехал "Локомотив", клуб с именем, но не самый популярный. С поправкой на мороз, посещаемость очень даже приличная. Выросла она еще и потому, что команда из Башкортостана, внезапно, включился в борьбу за еврокубки. Дальше будут матчи со "Спартаком" и ЦСКА. 
  • Не должно пугать, что иногда цифры посещаемости "Амкара" не совпадают с картинкой. Большая часть зрителей стоит, дабы не морозить пятую точку на отлично продуваемом ветрами стадионе.

МИНУС

  • Ну что тут еще добавить? "Рубин" знатно опозорился на всю страну, что даже Спортс вывел это на главную. По матчу с "Зенитом" добавить нечего, уже читали. Окунемся лучше в историю, когда трава была зеленее, а "Рубин" выигрывал золотые медали и обыгрывал "Барселону". Самым посещаемым матчем в противостоянии Казани и Питера был в 2006 году - 26000 зрителей увидели разгром "Зенита" со счетом 3:0. Второй по посещаемости прошел в 2008 году - тогда стремившиеся к первому своему золоту казанцы разнесли чемпиона 4:1 при поддержке 24 тысяч болельщиков. Вообще, с "Центральным" стадионом связано намного больше теплых воспоминаний. С "Казань-Ареной" пока что сплошь скандалы.

Загружаю...
  • "Анжи" продолжает не учитывать зайцев и безбилетников. На игре с "Уралом" было раза в 2 больше зрителей, чем по протоколу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Болельщики тура

 

Загружаю...

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Загружаю...

Фото: vk.com/ufafc, vk.com/pfc_arsenal, vk.com/ch_den, vk.com/mktula, rbworld.org, vk.com/fcrostov, fanat1k.ru, vk.com/goblinkzn, vk.com/sergey_mayakin.

P.S. Хорошей музыки под конец :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Посещаемость матчей РФПЛ
Популярные комментарии
yuretsss
Раз в год собирать аншлаг на крестовском будет Спартак, да и откроют ли его вообще - большой вопрос!
Ответ на комментарий duka chto
До того, как откроют Крестовский) радуйся, пока можешь
alex SWE
Привычная картина, опять матч Спартака самый посещаемый. Подарите эту таблицу Погорелову. Вперед Спартак!!!
Arthur Nowack
свои 30 тысяч стабильно на Крестовском Зенит точно способен набрать
Ответ на комментарий yuretsss
ВЦИОМ негодует. Правда б*мжи подправят статистику 16 числа. Просто это статистика ради статистики. Надо считать не общее число пришедших на матч, а конкретно подсчитывать болельщиков каждого из клубов.
Еще 57 комментариев
60 комментариев Написать комментарий