«Вы делаете вид, что играете, мы делаем вид, что болеем». Туманное будущее сборной России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Здесь нет какого-то анализа, скучных схем и разборов. Лишь голое субьективное мнение, которое уже слишком давно зреет в голове.

---

"Не пойму, с чего вообще все решили, что гражданство человека должно влиять на его симпатию к той или иной команде. Я бы понял, если бы выслушал нравоучения только от "штатских", смотрящих футбол только ради массовки и вездесущего ажиотажа. Но слова "Как? Ты за наших болеть не будешь?", сказанные мне бывалым футбольным фанатом, попросту вывели меня из себя. Кто они, эти "наши"? Почему я должен любоваться ими, словно какими-то идолами? Всего лишь потому, что они говорят со мной на одном языке? Ничего себе привилегии. Я не могу болеть за сборную, которая не играет в футбол. Мне плевать, каких высот она может достичь, на какое дно может опуститься. Суть в том, что смотреть это тяжело, полторы атаки за матч против девятнадцатилетних пацанов - жалкое зрелище."

---

Эти строки были написаны мной три года назад после матча в рамках чемпионата Мира - 2014 против сборной Бельгии. Для особо забывчивых напомню: тогда сборная России уступила со счётом 0:1, единственный мяч на 88-ой минуте забил ещё совсем молодой Дивок Ориги. В том же самом матче Владимир Стогниенко сказал очень простую и правильную вещь, которая будет актуальна в нашем футболе ещё много лет:

Загружаю...

"Хотите быть как немцы? Тогда развивайте детско-юношеский футбол как немцы, а не вливайте миллионы на трансферы."

Казалось бы, предел очевидности. Но мне порой кажется, что люди начинают об этом забывать. Они тешат себя надеждами и перед каждым крупным турниром наперебой твердят, что "сейчас-то наша великая сборная всем покажет". Хорошо бы, да только показывать нечего.

Эти слова вы слышали уже тысячу раз, конечно. Унизительные 1:7 от Португалии, трагедия в Мариборе, поражение от греков в третьем туре Евро-2012 - всё это лежит тяжким грузом на сердце болельщика. Но существует некоторое отличие между теми сборными и сборной сейчас. И боюсь, отличие совсем не в пользу настоящего. 

Разумеется, все вы помните знаменитую фразу Андрея Сергеевича Аршавина после вылета с Евро-2012: "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы". Можно хоть десять раз перестать уважать Андрея после этого, но лучше Аршавина за последние пятнадцать лет в сборной не было никого.

Загружаю...

Тот же самый турнир запомнился травлей ещё одного отличного футболиста, не побоюсь даже слова - "великого". Александра Кержакова не ругал только ленивый, а Интернет впоследствии породил гигантское количество шуток про форварда. Сам Саша на критику ответил крайне мощно: 3 сентября 2014 года Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром сборной России за всю её историю.

И снова отсылка к злосчастному матчу с греками. Единственный гол в матче забил Йоргос Карагунис после скидки... Сергея Игнашевича. После этого матча вся страна дружно провожала Сергея "на заслуженную пенсию". А он всё играл, играл, играл... и, что самое главное, был ключевым звеном обороны. Без него становилось страшно, как болельщикам ЦСКА, так и сборной.

Загружаю...

К чему я всё это вспоминаю? Посмотрите на нынешний состав сборной и покажите мне нового Аршавина. Нового Кержакова. Да хотя бы нового Акинфеева покажите мне. Не та школа, друзья, и тренер здесь ни при чём. Можно сколько угодно менять Капелло на Слуцкого, Слуцкого на Черчесова, а Черчесова на чёрта рогатого, но результата не будет. В этой стране больше не умеют играть в футбол, как бы резко для вас это не звучало.

"Хочешь сказать, когда-то умели?",- спросите вы. Я спрошу в ответ: "А вы разве сомневаетесь?".

Вспомнитероссийских легионеров в Европе начала этого десятилетия. Кто на ум приходит? Жирков в "Челси", Билялетдинов в "Эвертоне", Аршавин в "Арсенале", Павлюченко в "Тоттенхэме", Погребняк в "Фулхэме". Копаем глубже? Пожалуйста, Кержаков в "Севилье", Сычёв в "Марселе", Семак в ПСЖ, Аленичев в "Роме" и "Порту". Не густо, но и не пусто, не правда ли?

А теперь попробуйте вспомнить легионеров последних трёх-четырёх лет. Поехали: Черышев, Нойштедтер, Митрюшкин...а дальше? Уверен, не у меня одного возникли трудности с продолжением списка. Более того, первые два человека уехали за границу в возрасте 6(!) лет и тренировались в тамошних школах. А нормальных школ в России, к сожалению, не было, да и вряд ли они появятся в ближайшее время. Плюс ко всему, менталитет в стране беспрерывно ухудшается, а лимит на легионеров продолжает действовать. Вместе с этими неутешительными закономерностями растёт чувство эдакой вседозволенности с вытекающими в лице нелепых интервью Александра Головина и кутежей в Монте-Карло.

Чего вы от них ждёте?

Сборная России на данный момент занимает 60-е место в рейтинге FIFA. Отмечу, что находится она там совершенно заслуженно, потому как именно таков её уровень. Тем более странной для меня кажется вера народа в успех в матче с бельгийцами, одними из главных фаворитов будущего Мундиаля, пусть даже товарищеском. Последние полчаса матча - вселенский позор, бельгийцы чуть ли не сами создавали угрозу у своих ворот, откровенно перестав играть. Примите очевидное: до уровня сборной Бельгии нам такими темпами чапать ещё несколько десятков лет. Даже если Кокорин в один прекрасный день всё-таки пробежит за матч больше трёх километров, Кутепов совершит десять отборов, а Головин примет осмысленное решение, мы всё равно будем на три головы ниже Бельгии.

Загружаю...

Нет отдачи. Нет уровня. Нет игры. И её не будет.

Это не белый флаг капитуляции, а общеизвестный факт. С поражением от Кот-д'Ивуара нужно не просто смириться, а принять как должное. У этой сборной нет обозримого будущего, лично я его просто не вижу. Но я, как любой человек, имею право на ошибку ^_^

Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
#Ногомячистам
Популярные комментарии
amra73
отменить нафиг лимит. Пусть вкалывают как вкалывали Анюков, Семак, Жирков и другие Талант всегда пробьется, но зато хоть мажориков не будет
Tago vol.2
Панков, ты где? Тут в сборную не верят бгг)
a2kat
Да тут окромя лимита еще проблемы есть. Клубам проще купить, чем вырастить.
Ответ на комментарий amra73
отменить нафиг лимит. Пусть вкалывают как вкалывали Анюков, Семак, Жирков и другие Талант всегда пробьется, но зато хоть мажориков не будет
3 комментария Написать комментарий