Почему Коджиа из чемпионшипа не говно, а Кутепов не лимитчик

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Василий Уткин прав по сути, но не по форме

Вчера известный российский комментатор своим проникновенным постом как всегда взорвал спортивное интернет-комьюнити. С одной стороны с ним согласиться можно, с другой - нет. То есть мысль, если вдуматься в слова глубже, Василий высказал верную - руководство российского футбола доигралось со своими лимитами и тепличными условиями для российских футболистов до того, что проигрыш кому угодно ни для кого не удивителен. Только персон для атаки он выбрал не тех.

Кутепов - не лимитчик

Загружаю...

Лимитчиком не становится автоматически тот, кто обладает российским паспортом. Чтобы стать лимитчиком, ты не должен ничего делать. За тебя это сделает система. Как, например, система отправила Рондона в АПЛ и оставила Артема Дзюбу один на один со штрафной площадью соперника. Как система уже который год позволяет Александру Кокорину неоднократно пересекать сплошную линию центра поля. Заставляет содрогаться болельщиков тех клубов, с кем подписывает контракт Максим Беляев. Ну вы поняли.

Отличительной чертой лимитчиков является тот факт, что понятие конкуренции им неведомо. Когда на его позицию по сути нет конкурента-легионера. Место забронировано. Вот тебе парень позиция, крутись-вертись на ней и не забей в свои ворота хотя бы. У меня почему-то сейчас всплыл пример Комбарова перед глазами. Хотя Дмитрий - лимитчик поневоле. Для меня. То есть он вынужденно играет защитника, хотя он ни разу не защитник. Он полузащитник и он жертва системы. Я уже однажды писал, что аналогом Комбарова считаю Олбрайтона из "Лестера". Ну или наоборот. Пробежать, подать, иногда обыграть, помочь защитнику в отборе - это про них. Я сомневаюсь, что команда Раньери стала бы чемпионами, если бы Олбрайтона поставили на фланг обороны "Лестера" на постоянной основе(простите за лирическое отступление)

Но все же есть группа футболистов, которая в этот список не попадает ни разу. Дзагоев, Самедов, Денисов, Смолов, Глушаков(временами правда) играют не благодаря лимиту. Не то чтобы на этом список заканчивается, тут можно добавить еще с десяток фамилий. В частности ветеранов, но они и росли как футболисты в антилимитной среде, поэтому даже сейчас остаются единственной надеждой. Но вспоминаем отличительную черту лимитчиков и возвращемся к Кутепову. Никто красную дорожку в центральную зону обороны Илье не выстелил. В последние годы на откуп россиянам в "Спартаке" отдавали фланги, в то время как в центре все завязывалось на иностранцах. Боккетти, Пареха, Сухи, Жоао Карлос, Родри(прости, Господи), Инсаурральде, Таски, Маурисио. Из россиян туда пытались пролезть разве что Брызгалов и Гранат. Я вас наверное удивлю, но из этого ничего не вышло. Илья же долго и упорно работал, чтобы получить свой шанс. Он его получил и заслуженно отрабатывает. Да, пока он нестабилен. Да, он ошибается. Вам напомнить, что говорили про Березуцких в начале их карьеры? Но ладно, это не имеет значения, что говорили про Березуцких. Факт в том, что молодой русский защитник играет в основе не потому, что у него правильный паспорт. Он играет, потому что умеет играть. Вот и всё

Загружаю...

Что насчет говна из чемпионшипа?

Начну откровенно - о Коджиа до этого матча я ничего не слышал. Может и слышал, конечно, но в голове как-то не отложилось. Но раз уж мне не понравилось высказывание про Кутепова, то и Коджиа я решил проверить на причастность к отряду фекальных.

Решил пойти на transfermarkt. Ответов на все вопросы он мне конечно не даст, но понять говно или нет точно поможет. Решил посмотреть стоимость российской лиги...

Загружаю...

...чтобы потом посмеяться над чемпионшипом

В итоге посмеяться не получилось. Откровенно говоря, так как во второй по силе лиге Англии на 8 команд больше, чем в РФПЛ, то логичнее было обратить внимание не на суммарную стоимость команд, а на среднюю цену игрока. На невероятные 250 тысяч евро игрок РФПЛ в среднем стоит дороже, чем игрок чемпионшипа. Смех смехом, а с высоты на эту лигу смотреть точно не стоит. Чемпионшип не круче, но насмешки не заслуживает.

Первую мелочь я выяснил и решил взглянуть на цену нашего героя

Неплохо для говна, не правда ли? В РФПЛ он уверенно бы был в топ 10 самых дорогих игроков. А вот какой список форвардов предлагает трансфермаркт по схожей цене

Загружаю...

Неплохая цена для говна, стоимость которого равна стоимости лучшего нападющего РФПЛ Смолова. Не говорю уж о других футболистах из этого списка. Но меня поразил больше тот факт, что это цена футболиста, не игравшего в элитных дивизионах. Был Д3 Франции, Д2 Франции и, собственно, чемпионшип. За сборную, обращаясь к Википедии, этот парень забивал таким грандам как Габон, Сьерра-Леоне, Мали, Уганда и Россия. 3 гола из 5 были в товарищеских встречах. Но при всем при этом человек стоит 10 млн. Значит что-то в этом парне есть. У трансфермаркта не добьешься повышения в цене просто так, тем более за голы не в элитных чемпионатах и не элитным сборным. Мой вердикт - не говно. А возможно, что даже был бы усилением для лидеров клубов РФПЛ.

И, кстати, вот еще что меня интересует. А можно ли называть говном человека, который забил сборной "мы-говно" России? То есть получается, что даже в соревновании говен мы оказались хуже. И не кажется ли вам, что стало слишком много говна в комментариях?

Фото: kp.rugazeta.ruSkySports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сгущенка
Популярные комментарии
Ruslan Riyanov
Насчёт Кутепова поживём увидим...не ошибается тот, кто лавку шлифует ;) По поводу усиления в клубы РФПЛ, игрока заменили - Краснодар арена аплодировала парню, думаю этим все сказано. Уткин не всегда адекватно рассуждает, но его точка зрения тоже имеет право на жизнь :)
Спартакус@немосколякус
Если Кутепов ещё и мышечную массу нарастит, то его Никита Палыч Симонян с высоты своих лет будет обегать, словно стоячего.)
Ответ на комментарий Остап Петров
По ходу матча обратил внимание, насколько игроки Ивуара плотные, крепкие, атлетичные. Наши на их фоне какие-то дистрофаны. Поэтому и не смог Кутепов с ним побороться, даже сфолить не вышло - ивуариец мощный, такого запросто не сдвинешь (особенно когда он не хочет этого). Мне кажется нашим парням необходимо обратить внимание и на мышечную массу - тогда при игре в плечо не будут отскакивать как мячики.
Morjak Papai
Кутепов же первый-второй год играет в основе на важнейшей позиции. Ну да, из под него забивают регулярно. Невысокий Ари головой, нонейм с чемпионшипа просто затолкал на фланге. Я бы на ценник 10 лямов все таки сдержанно смотрел, там бабла сейчас как у дурака фантиков. В Германии бы он стоил от 2 до 5. Проблемы у Кутепова две основные. Теряет позицию. Но возраст позволяет надеяться, что перестанет. Хиловат физически. Посмтрите на защей АПЛ, Моргана из Лестера, Терри, Фердинанда, да любого. Там регбисты промолчат даже. Вся лига качается в тренажерках, даже наши леги это сразу отмечали по приезду. Скорости особенной у Кутепова нет, так что ничем особенным мышцы ему не грозят, зато такой вот живчик с фланга не продавит в следующий раз. Кутепов и Головин и возможно Миранчук это наши сборники на ближайшее десятилетие. Лучше не травить ребят и дать им шанс расти. Других все равно нет и не будет.
Еще 81 комментарий
84 комментария Написать комментарий