«Я перестал бояться, что они опять пропустят». Что добавил «ЦСКА» Гончаренко

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Юдин Олег - о плюсах, которые появились после прихода Виктора Гончаренко в ЦСКА

ЦСКА сыграл 3 тура, после возобновления чемпионата и мы уже можем сказать, что нового выделяется на поле у армейцев, после назначения Гончаренко на пост главного тренера.

Реактивные фланги

При новой схеме 3-5-2 у "ЦСКА" стали больше работать фланги, которые при контратаке разжимаются, как пружины и создают ширину атаки, как показано на картинке. На правом фланге играет Марио Фернандес, который всем известен своими проходами по бровке. Именно эта схема больше всего подходит Марио, потому что он меньше думает об обороне зная, что его всегда подстрахуют. Слева у Гончаренко могут сыграть сразу несколько футболистов. Наверное основным будет Тошич, который не плохо сыграл против "Терека". Подменять серба будет Щенников, который больше игрок обранительного плана и против соперников ниже класса не настолько эффективен.

При Слуцком больше атаковал правый флаг, что очень сильно выделялось. Приятно, что сейчас такого нет и оба фланга работают все 90 минут с одинаковой силой.

Загружаю...

 

Командный прессинг

Слуцкий часто говорил о прессинге. Прессинг был, но он был очень вялый и неналаженный. При Гончаренко игроки находятся в постоянном движении, когда красно-синие теряют мяч они тут же вступают в отбор, чем заставляют соперника ошибаться.

Если посмотрим на картинку, то увидим, что "армейцы" сбалансированно поджимают "Терек". У игрока владеющего мячом нет реальных вариантов продолжить атаку, потому что игроки "ЦСКА" создали большую плотность. Пас в зону, которая выделена желтым цветом единственный вариант продолжения атаки, но он тоже не имеет большой перспективы. Головин и Витинью быстро могут переместиться в эту зону, тем самым не дать развить быструю атаку.

Загружаю...

Вариативность при атаке

Когда Дзагоев или Головин разгоняют атаку, то имеют сразу несколько вариантов кому отдать пас, чего раньше не было. Именно это помогает "армейцам" быстро выходить из обороны и меньше ошибаться в передачах.

Изменив схему Гончаренко сделал задачи центральных полузащитников намного проще. Раньше от них требовалось больше индивидуальных действий, сейчас они просто ищут свободные зоны, в которые врываются нападающие и латерали.

 

Большая плотность

Кроме прессинга "красно-синие" начали играть более плотно, тем самым меньше оставляя свободного пространства сопернику. 

Уциев начинает атаку "Терека", но "армейцы" грамотно располагаются на своей половине поля встречая соперника большим количеством. Ризван пытается найти продолжение атаки, но все партнёры закрыты, единственный вариант отдать назад Семенову.

На картинке отчетливо видно, что за линией мяча находится 10 игроков "ЦСКА". Уциев снова не имеет много пространства и времени, поэтому он опять вынужден сделать передачу назад. В какую бы зону он не отдавал, то везде игроки "Терека" натыкались бы на двух оппонентов. Здесь виден почерк Гончеренко, который тоже самое делал в "Уфе" и "БАТЭ".

Загружаю...

 

"Фирменный" искусственный офсайд

Рассказывать про "фирменный" искусственный офсайд "ЦСКА" я не буду, потому что о нем все прекрасно знают. Всегда удивляло зачем они его делали, если именно из-за него пропускали голы.

Скажу одно, сейчас такого нет, что очень радует.

Итог:

Я очень люблю и уважаю Леонида Викторовича, потому что именно он сделал "ЦСКА" одной из лучших команд в России без больших финансов. Со временем всё становится обыденностью, поэтому команде нужен был свежий глоток воздуха, который она получила в лице Гончаренко.

Раньше я смотрел игры "ЦСКА" с большим напряжением, именно из-за проблем в обороне. Сейчас они играют более уверенно, поэтому нет страха, что они привезут себе глупый мяч. Посмотрим, что будет в будущем, а пока что приятно смотреть за перестраивающимся "ЦСКА".

Какие мысли по поводу работы Гончаренко у вас? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.

Подписывайся на наш блог . Благодаря тебе наши новости становятся интереснее.

«Мы хотим увидеть игру».Самая главная проблема сборной России и Черчесова

Хит или худшая песня про футбол, у вас пойдет кровь из ушей

А вы помните? Футбольный «Вуди» из Мёнхенгладбаха Марко Ройс

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Порядочный товарищ
Популярные комментарии
since90
Надеюсь увидеть эти изменения в апрельском дерби! Удачи Гончаренко! Вперёд Кони!!
BatmanYkt
В эту схему идеально вписывается Муса,вернуть бы его за 1 млн в аренду)))
ББ3
Автор опуса такой молодой (18 лет) - и уже проблемы с памятью, переходящие в старческий склероз. При Слуцком в первой части чемпионата ЦСКА пропустил меньше всех соперников, в последних 4-х турах перед зимой не пропустил НИ РАЗУ, в первых шести турах после летних сборов пропустил всего один гол. Этой весной после прессинга на чужой половине поля ЦСКА забил пока только один гол - Тереку. Осенью после "вялого прессинга Слуцкого" ЦСКА забил тому же Тереку два гола (второй, с 36-й секунды видео https://youtu.be/rJwuRAYEozs?t=36 , и третий). https://www.youtube.com/watch?v=PlpaM9Jm4kA Подобных примеров можно привести многие десятки, особенно из сезонов, когда играл Амед Муса. Многие недоумки потешались над криками Слуцкого "Муса камон", приводя их в качестве примера примитивности атакующей игры, типа "забрось на Мусу". На самом деле этот фирменный клич всегда раздавался именно после ПОТЕРИ мяча, побуждая Мусу и остальных игроков атаки сразу идти в прессинг. Фланги в атаке работали у Слуцкого так же активно, как и сейчас, а схема именно в атаке мало отличалась от теперешней На место третьего центрального защитника опускался кто-то из опорников (чаще всего Вернблум), а крайние защитники располагались так же далеко впереди как и сейчас, причём часто одновременно. Можно привести десятки примеров с голами или голевыми моментами, в которых оба крайних защитника доходили до чужой штрафной и даже вратарской площади. В защите сейчас бОльшая плотность в последней линии где добавился один игрок, но меньшая плотность в предпоследней линии, де стало три игрока вместо 4-х. Бесплатно ничего не бывает, и идеальных схем не существует, у всех свои достоинства и недостатки.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий