«Это еще ни о чем не говорит»
Довольно часто приходилось слышать, что было бы неплохо, если судьи после игр комментировали свои ключевые решения, принятые по ходу матчей. С переменами в судейском корпусе пришло и это нововведение. Вот, к примеру, как Михаил Вилков прокомментировал решение не назначать пенальти в ворота "Локомотива":
«В ситуации на 23-й минуте у Кверквелии рука была на спине Зе Луиша, небольшой толчок присутствовал, но Зе Луиш сам увеличил силу толчка, упал картинно, поэтому многим и могло показаться, что был пенальти. Но в таких матчах одиннадцатиметровый должен быть очевидным для всех, поэтому я не назначил пенальти»
Сегодня Контрольно-квалификационная комиссия РФС вынесла решение по этому эпизоду. Отмечается, что судья Михаил Вилков допустил ошибку. Об этом рассказал председатель комиссии Андрей Бутенко:
«На 23-й минуте судья Вилков ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Локомотив" за толчок в спину нападающего "Спартака" Зе Луиша со стороны защитника Кверквелии. Оценка инспектора матча Бутенко была завышена»
Но к такому мы уже успели привыкнуть и, как своим примером показывает Массимо Каррера, стараемся спокойнее реагировать на это.
Меня поразило другое. Сегодня добрался до просмотра последнего выпуска "8-16". И вот какое мнение про всю эту ситуацию озвучил Константин Генич:
«Так, я не хочу говорить слово истерика. Но вот то, что Спартаку не ставят пенальти за 20 туров, это еще ни о чем не говорит. Ростов также за 20 туров не разу не пробил. Динамо в прошлом сезоне - 7 пенальти и вылетело. Зенит пробил 12 и не попал в Лигу Чемпионов. То есть дело не в пенальти. Здесь дело не в том, что какой-то заговор против Спартака и умышленно не ставят в ворота соперников пенальти.»
12, Карл!
Справедливости ради, нельзя не сказать, что и "Спартак" в прошлом сезоне пробил целых 4 пенальти.
Я абсолютно перестал понимать логику людей, которые освещают наш футбол. А мы еще удивляемся заявлениям капитанишки из клуба с берегов Невы.