Сборная СССР-1988: Победа или ... Внутренний, Глубинный (Пусть и Невидимый!) Провал?.. (Окончание)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

СССР - Польша (перед отъездом на ЧЕ-1988) Уверен, что не только ЧЕРЕНКОВ и РОДИОНОВ, но и ещё целый ряд настоящих Звёзд Советского Футбола (включая братьев САВИЧЕВЫХ!) вполне могли усилить этот несколько усреднённый состав команды Лобановского, с явным креном в сторону прессинга и Прагматизма!.. Слева направо. Сидят: ПРОТАСОВ-Пасулько-Рац-Беланов-ЛИТОВЧЕНКО. Стоят: ХИДИЯТУЛЛИН-Бессонов-Алейников-Кузнецов-ДАСАЕВ-Михайличенко. 

 

 

Сборная СССР-1988: Победа или ... Внутренний, Глубинный (Пусть и Невидимый!) Провал?.. (Окончание)

Загружаю...

 

 

Ну и, конечно, подводя определённое стратегическое резюме данной теме, можно вспомнить знаменитые слова В.И.Ленина: "Каждая Революция чего то стоит лишь тогда, когда она способна себя защитить!" ... Или иными словами, перефразируя эту же фразу, поставить вопрос так: Каждое Достижение Футбольной Сборной весомо только тогда, когда оставляет за собой След и для будущих поколений сборных да и просто отечественных команд будущего, которые будут способны и в будущем применять и использовать уже воспроизведённые до них игровые модели, концепции и Творческие Продвижения своих предшественников!.. 

 

Так зададимся вопросом: что оставил Лобановский со своей сборной 1988 года для будущих её наследниц? Думаю, ответ на этот Вопрос мы получили уже в 1990 году, когда, пожалуй, ЕДИНСТВЕННОЕ достоинство той Сборной-88: запредельные скорости и запредельный прессинг уже не могли больше воспроизводиться, хотя бы в силу отсутствия уже в начале 90-ых годов тех ГЛУБОКО ИСКУССТВЕННЫХ, закрытых и ТЕПЛИЧНЫХ условий Подготовки Сборной, которые Лобановский имел в конце 80-ых. 

 

Теперь, в 1990 году, Лобановскому уже, как и ВСЕМ другим ТРЕНЕРАМ европ.сборных, приходилось довольствоваться при подготовке к решающим матчам лишь несколькими днями, на которые сборники отпускались со своих клубов. - И сборная СССР (под рук.Лобановского) буквально тут же, при первой же попытке!, с треском провалилась, заняв уже в предварительной группе Последнее место и показав Худший результат во всей истории Сборной СССР ... 

 

Да, в 1990 году уже нельзя было выезжать на ОДНОМ Прессинге, запредельной БЕГОТНЕ и столь же ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ Функциональной готовности (ибо, как уже указывалось, исчезла и ИСКУССТВЕННАЯ базовая команда сборной, и столь же ИСКУССТВЕННЫЕ Условия её подготовки в рамках полу-фиктивного на тот момент Чемпионата СССР конца 80-ых ...) 

Загружаю...

 

И нужно было просто ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, но Лобановский здесь оказался беспомощным, ибо в его сборной "по старинке" были собраны не НАСТОЯЩИЕ ИГРОКИ (и Игрочища!), наподобие Черенкова, Родионова, Мостового, Савичевых, Татарчука или Колыванова, а пресловутые БЕГУНЫ (рацы, яремчуки ...), АТЛЕТЫ (о.кузнецовы, демьянинки ...) и ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ГИГАНТЫ (к которым он добавил Зыгмантовича, Горлуковича, Лютого и прочие Нелепейшие "Находки", наподобии С.Фокина ...) 

 

Естественно, что подобные "творческие достижения" и "творческое наследие" Лобановского, после его ухода в 1990 году, ни малейшим образом не могло быть востребовано будущими поколениями тренеров Советской Сборной (ибо изучать как "ПРАВИЛЬНО" применять Прессинг БЕССМЫСЛЕННО в условиях, когда ты поставлен в РАВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ условия с тренерами ДРУГИХ Сборных и получаешь в своё распоряжение игроков лишь на СЧИТАННЫЕ Дни, не имея перед соперником НИ МАЛЕЙШЕГО Преимущества в Физической Свежести и Выносливости!..)

 

И именно в таких условиях и оказался в конце 1990 - начале 1991 А.Ф.БЫШОВЕЦ, сменивший Лобановского на посту тренера главной команды страны ...И оказалось, что Анатолий Фёдорович и без всякого "выдающегося прессинга", искусственности подготовки, да и без пресловутой "базовой команды сборной", которую всегда теплично имел под рукой Лобановский в конце 80-ых, СПОСОБЕН ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ, на которые он получал в своё распоряжение игроков, буквально с листа, СОЗДАТЬ НОВУЮ и СВЕРХБОЕСПОСОБНУЮ КОМАНДУ, которая буквально тут же сумела оставить за бортом ЧЕ, такую Великую на тот момент Сборную, как ИТАЛИЯ (во главе с Скилаччи, Роб.Баджо, Мальдини, Донадони и Виалли!), а затем, уже на самом ЧЕ-1992, фактически ПЕРЕИГРАТЬ (в основное время!) и самих Чемпионов Мира -ФРГ, а затем не менее грозно и достойно сыграть и против Чемпионов Европы - голландцев!.. 

Загружаю...

 

Но главное даже было не в результатах, а в том, что А.Ф.БЫШОВЕЦ тогда СМЕЛО пошёл на определённую Творческо-Тренерскую Революцию в игровом начале Советской Сборной, добавив в её состав сразу целую плеяду молодых, ярких, а главное КОМБИНАЦИОННО и СОЗИДАТЕЛЬНО МЫСЛЯЩИХ Игроков (для которых при Лобановском двери в сборную были закрыты!): КОЛЫВАНОВ, КИРЬЯКОВ, ТАТАРЧУК, МОСТОВОЙ, ГАЛЯМИН, КАНЧЕЛЬСКИС, ЮРАН, КУЛЬКОВ, КОРНЕЕВ!...- найдя прекрасный, очень органичный и оптимальный баланс в игре своей сборной между перечисленными молодыми и Самобытнейшими Созидателями и оставшимися ещё в строю ветеранами, да и новичками более атлетичного и рационального плана (Алейниковым, Михайличенко, О. и Д.Кузнецовыми, Онопко, Цвейбой и т.п.) 

 

И эти несомненные тренерские, творческие и селекционные НАХОДКИ Анатолия Фёдоровича наш футбол и наши сборные, ещё затем долгие и долгие годы, могли использовать и применять в своих новых баталиях: КОЛЫВАНОВ, ЮРАН, КАНЧЕЛЬСКИС, МОСТОВОЙ, ОНОПКО играли в Сборной аж до конца 90-ых! (и некоторые из них даже принимали участие в памятном победном матче сборной Романцева, в Париже, над сб.Франции, в 1999 г.!); а  Онопко и Мостовой, уже почти в 35-36-летнем возрасте!, успешно участвовали даже в отборочном турнире ЧЕ-2003/2004 гг.!.. 

 

Но и, конечно, в завершении, нельзя вновь хотя бы в двух словах не коснуться и несомненно главного, не только турнирного триумфа, но и Творческого тренерского достижения А.Ф.БЫШОВЦА - его Олимпийской Сборной, завоевавшей, в блестящем стиле, Олимпийское Золото 1988 года! Уверен, что именно Анатолий Фёдорович и был тогда ГЛАВНЫМ автором той Олимпийской Победы! 

 

Ибо ему тогда, пожалуй единственному из всех наших тренеров, удалось найти оптимальный БАЛАНС на поле, между атлетами и "силовиками" (наподобие Михайличенко и Лютого) и ТОНКИМИ и ИЗЯЩНЫМИ Импровизаторами (и Игровыми Интеллигентами!): В.ТАТАРЧУКОМ (которого, в своё время, Лобановский у себя в Киеве забраковал, как "бесперспективного" ), Ю.САВИЧЕВЫМ, да и тем же Добровольским ...

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Победы и беды футбола
Популярные комментарии
andy34
слишком много предвзятости, капса, и юношеской категоричности. 
Foreigner
Хвалить Бышовца и хулить Лобановского... Ну ну. Что же Бышовец ничего больше не выиграл за 25 лет карьеры после? Ах, да, Кубок России....
Каменецкий Евгений
....
Ответ на комментарий andy34
слишком много предвзятости, капса, и юношеской категоричности. 
комментариев Написать комментарий