Сериал «Ганнибал»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Раньше я боялся потерять память, но теперь был бы счастлив кое-что забыть. Память — как фреска в моей голове. Она делает события вечными, но забывчивость дарит умиротворение. Нужно забывать».

   Мне нравится киноперсонаж Ганнибал Лектер. И у большинства он ассоциируется с именем сэра Энтони Хопкинса. Крайне трудно браться за культового героя, когда уже есть эталон. Если только только у создателей нет своего яркого видения. А оно, как оказалось, есть.

   И проявляется это с первой же серии. Стоит отметить, что сериал снят по мотивам книг Томаса Харриса, чьё творчество мне не особо интересно. В сериале будет немало пересечений с хопкинсовскими фильмами, но основная сюжетная линия - авторская, ни на что не похожая. Первые полтора сезона (из полных трёх) происходит невероятный психологический трэш, словно психику грубо насилуют без прелюдий; лично я больше одной серии за раз смотреть не мог. Крайне насыщенное действо, развлекательного мало. Странный эффект: сначала возникало отторжение, непонимание и вместе с тем сильный интерес. Нетипичный сериал.

Загружаю...

   Прежде всего, скажу, что помимо Ганнибала появляется равнозначный ему персонаж - Уилл Грэм. И вот здесь был первый культурный шок. Помимо сильной актёрской игры Хью Дэнси и сценария на психику начинает давить поразительная работа человека, отвечающего за визуальные эффекты. Нет, не все эти штучки вроде лужи крови или вырезанных органов; копаются в таких глубинах подсознания человека, в которые лучше не заглядывать. Я смотрел в бездну и бездна начинала смотреть в меня.                                                                                              

 

   Мадс Миккельсен, он же доктор Лектер. Понимая, что есть с кем сравнивать, авторы решили создать нечто своё, и у них определённо получился культовый герой. У нового Ганнибала жёсткий рисунок роли и большее количество экранного времени. Две ярковыраженных романтических линии. Больше извращений. Больше эстетства. Оказалось, что Джиллиан Андерсон - притягательная женщина. Истина в вине, следовательно - выпьем, - без слов говорит нам доктор Дю Морье.

Загружаю...

   Хороший вкус создатели демонстрируют во всём: актёры на своём месте, операторская работа, визуальные эффекты, диалоги, сценарные перипетии. Отдельной строкой о кухне: в превью было сказано, что на столах не будет ничего вегетарианского, блюда исключительно авторские, специфические; алкоголь каждый раз подобран идеально к столу. В фигуральном значении ужины Ганнибала Лектора сложны: от еды - тяжесть в желудке, от вина - лёгкая головная боль, которая, однако, становится приятной. И несмотря на обилие страстно любимого мною брюта и красного сухого, основным напитком все же станет мартини... мартини из слёз.          

  

Загружаю...

   Использованная в сериале классическая музыка ненадолго привносит успокоение, саундтрек соответствует ритму либо же вызывает ужас и восхищение одновременно. Абсолютный восторг!    

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Земляничная поляна
Популярные комментарии
Оля Лукойе
Мне очень нравится Миккельсен, и постики Саши обычно производят гипнотическое впечатление (даже упоминания фильмов такое производят), но тут есть загвоздка. Всем "Молчание ягнят" понравилось, а у меня непереносимость. Что на Хопкинса, что на Фостер, хотя я хорошо отношусь к обоим. Все эти выморочные рассуждения, что у пожирателя мозгов была какая-то невероятная личная философия - буээ, не могу это слышать, дайте тазик сразу. Так что не моя история, да
Mono Link
Зашёл вообще посмотреть, не задинамил ли я какую рулетку, а тут вон чего. Что же, стилистически сериал крутой. Блин, да он во многом крутой, но после последнего сезона сложилось впечатление, что весь сериал и был просто ради психологического перегруза, на уровне разговоров (диалогов, монологов) т.е не более того. Всё равно, что в фильме Гравитация пытаться отыскать нечто большее, чем визуал. Но пересмотреть тянет
Mono Link
О, пересматривать, конечно тянет. То, что я сказал о нём, не отменяет его качества и индивидуализма. К слову, с момента предыдущего коммента я отсмотрел три серии и надо признаться, что визуальный ряд был мною недооценён в первый раз. Видимо, психологические фишки перекрыли. Нет, не смотрел. Боюсь, Идрис Эльба навсегда останется со мной, как герой сериала Прослушка, а такие привязанности могут исказить восприятие. А мне хочется качественной фантастики.
Ответ на комментарий грустные глаза пьяного Гришковца
Про последний сезон отчасти согласен, но на общем фоне впечатление всё равно колоссальное. Выбивается сериал из общего ряда, есть некий магнетизм, из-за которого и хочется пересмотреть. К слову, меня прямо сейчас тянет на что-то такое вкусное, а-ля психологический триллер. Не смотрели сериал "Лютер"? Он у меня в вишлисте давно.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий