Неугомонный

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Штефан Лихтштайнер все еще нужен "Ювентусу". Штефан Лихтштайнер по-прежнему важен для "Ювентуса". Штефан Лихтштайнер - это один из шести футболистов команды, кто выигрывал пять чемпионских титулов подряд.

Слухи много раз отправляли швейцарца в другие клубы (даже в "Интер"), но он все еще в Турине и никуда не собирается уходить. 2 февраля текущего сезона Штефан продлил контракт на один год. Лихтштайнер неугомонен, он не знает усталости и не дает себе никаких поблажек. Он стремится к самому высшему (так и хочется прибегнуть к штампу - швейцарскому) качеству своей игры и судьбы. Да, получается не всегда. Лихта критикуют много и часто заслуженно. Местами он действует на нервы. Порой Штефан раздражает, как какой-нибудь родственник, с которым ты бесконечно споришь, но и представить жизнь без которого, тем не менее, не можешь. Но вот в дефиците целеустремленности его точно никто не сможет упрекнуть. Именно поэтому Штефан был так незаменим на этапе становления команды, особенно в первый сезон Антонио Конте. Недостаток цельной игры компенсировался страстью (passione, это слово часто любил повторять "Граф") и выкладкой. Лихтштайнер совершенно вписывался в тренерскую концепцию Антонио: как в футбольном, так и в эмоциональном смысле. Символично, что счастливая победная эпоха "Старой синьоры" началась с гола Штефана в ворота "Пармы". 

Загружаю...

В ворота клуба из региона Эмилия-Романья Лихтштайнер отправлял мячи часто. В том числе и таким эффектным образом: 

Загружаю...

Но и в сегодняшнем, куда более звездном и сильном "Юве", он не затерялся и продолжает стабильно выходить на поле. Его настырность и упорство востребованы. Вспомним, что именно после его активных действий "Юве" заработал пенальти в недавнем матче против "Милана" (правомерность назначения одиннадцатиметрового обсуждать не будем). Можно вспомнить и гол в ворота "Интера" в первом круге, забитый, скорее, вопреки какой-либо логике развития той игры. Лихтштайнер вообще многого добивается вопреки. Ни проблемы с сердцем, ни исключение из заявки на матчи Лиги чемпионов - ничто не может сломить капитана сборной Швейцарии.  

В двухчастной, сложной для русскоязычного человека, фамилии футболиста, весь его характер. Два корня: Licht (свет) и Stein (камень) идеально отображают суть личности защитника. Светлый, умеренный человек в частной жизни и твердый, стойкий в профессиональной. На своем зеленом рабочем месте он постоянно ругается, кричит, а глаза полыхают непримиримым пламенем. Кому-то это может не нравится, но мне, скорее, симпатично. Швейцарец не дает простаивать своему игровому и психологическому механизму, постоянно его заводит. Лихт может играть очень плохо и грубо, но он никогда не бывает равнодушным к своим обязанностям. В нижеследующем видео типичный Лихтштайнер:

 

Загружаю...

Симптоматично, что проблемы "Ювентуса" в прошлом сезоне совпали с отсутствием № 26. 23 сентября 2015. Тягомотный и удручающий матч с "Фрозиноне", по ходу которого Штефан был заменен. Потом обнаружились проблемы с сердцем, которые, к счастью, были устранены быстро. А когда Лихтштайнер вернулся (всего через месяц), то все наладилось. Если сердце работает хорошо, то его не замечаешь, но если же у сердца проблемы, то под угрозой жизнедеятельность всего организма. И как вернулся Штефан после болезни! Забил потрясающий гол после волшебной передачи Погба в ворота "Боруссии" из Менхенгладбаха. У этого человека поистине два сердца.

  

Загружаю...

В конце августа 2016 Массимилиано Аллегри отцепил Штефана от Лиги чемпионов. Казалось, что его дни в Пьемонте сочтены. Но Штефан думал совсем иначе. Не включили в заявку? Ок. Буду только больше работать! И к декабрю Лихт вернулся в состав. Конечно, где-то помогла травма коллеги по правому флангу Дани Алвеса в крайне неудачном матче против "Дженоа". Но волевых заслуг швейцарца это никак не дискредитирует.  

  

Лихтштайнер появился на свет в маленьком городке в кантоне Люцерн. Эта часть Швейцарии - одно из поэтичнейших мест богатой на красоту (да и богатой просто) страны. Футбольный талант Штефана заметили достаточно рано, Швейцария бережно и рационально растила игрока. Штефан поиграл за сборные всех возрастов. То есть, раскрылся Лихтштайнер рано, но игроком общеевропейского значения стал далеко не сразу. Первым взрослый клуб футболиста - цюрихский "Грассхоппер".

 

В составе "Кузнечиков" Лихт стал чемпионом своей многоязычной родины в 2003. И отметил чемпионство, похоже, весело. 

Загружаю...

Веселящегося Лихтштайнера не так часто и увидишь. Всегда собран, почти суров. Он практически никогда не улыбается. Ни на поле, ни за его пределами (если судить по инстаграму).

Прежде чем обосноваться в Италии, Лихтштайнер поиграл в соседней Франции. В "Лилле" швейцарец провел три хороших и трудовых сезона. 

И наконец в 2008 Лихтштайнер отправился в Рим. Таким образом он успешно поработал в немецкоязычном, франкоязычном и италоязычном мирах. То есть, во всех, знакомых каждому швейцарцу с детства, лингвистических зонах. Победа в Кубке Италии 2009 - пик римской карьеры Лихтштайнера.

Любопытно, что свой победный гол в ворота "Biancocelesti" в четвертьфинале Кубка 2016, Штефан праздновал. Но обижаться на него, думаю, не стоит. Просто Лихт органически не способен соблюдать условности хорошего футбольного тона, он максимально сосредоточен на конкретном мгновении и насыщает его предельной эмоциональной интенсивностью. 

Лихтштайнера часто упрекают в прямолинейности, чуть ли не топорности. Но ведь экспресс и не должен быть грациозным. Его задача иная - ехать в нужном направлении с максимально быстрой скоростью. Из пункта A в пункт B. К цели. А когда скоростной поезд достигает ее, то едет к новой. Экспресс не может стоять на месте и существовать вне движения.

Загружаю...

Можно не сомневаться, что Лихтштайнер всегда будет бежать к цели. Или идти. Или даже ползти. А если не сможет и этого, то сядет и будет смотреть в сторону цели. 

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Va, pensiero
Популярные комментарии
maxell_07
Не сказать что выдающийся игрок, но его упорство и целеустремленность достойна уважения!
Barry White
Степа физически сильный игрок, но техника его не конек. Спасибо за все, но пора отправится за новыми приключениями.
juventino
Согласен, еще есть порох в пороховницах.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий