Сколько Томасов понадобится, чтобы сделать жим лежа грузовиком?

Можно ли говорить об Айзее Томасе, не вспоминая его рост? Нет, согласны? Кажется, всё, что он делает, заставляет нас вспомнить о его росте. Потрясающие вещи (как 52 очка в матче против Хит, включая 29 в четвертой четверти) становятся присказкой из-за его роста (ОН ЭТО СДЕЛАЛ! И ОН ВСЕГО 175 САНТИМЕТРОВ РОСТОМ!), как и что-то плохое (как его защита) разбирается с намеком на его рост.

Думаю, эта статья мало чем отличается.

На момент, когда я пишу это, Айзея набирает 29,2 очка за игру. За всю историю НБА ни один игрок ниже 178 сантиметров ничего подобного не делал. По сути, только Кэлвин Мерфи, ростом 175 сантиметров, как и Айзея, набирал в среднем по 25,6 очков за игру. Черт возьми, да это же было 4 десятилетия назад!

Итак, позабавимся и сыграем в игру «Сколько Томасов понадобится, чтобы...?» На эту игру меня вдохновили совершенно сумасшедшие обстоятельства, благодаря которым Айзея Томас стал в этом сезоне доминирующей силой в атаке.

Загружаю...

Возьмем наш сценарий и спросим: «Сколько Томасов понадобилось для того, чтобы сделать это?» Мы уже знаем, сколько Айзей надо для того, чтобы набирать кучу очков в НБА (Всего один Айзея). А сколько Томасов нужно, чтобы остановить грузовик, несущийся со скоростью 100 км/час? А сколько Айзей смогут съесть 100 упаковок хрустящих хлопьев? А сколько Томасов смогли бы выровнять квадратную милю южноамериканских джунглей? И так далее, и так далее.

Айзея невероятен – вот, что я вам скажу. Я бы хотел получить столько Томасов, сколько вместит моя жизнь.

Сколько Томасов понадобится, чтобы ... построить небольшой самолёт?

Позвольте мне ответить на это в двух частях:

Часть 1: Недавно я прочитал историю о человеке, который самостоятельно учился строить самолеты. Вот цитата оттуда: «Если мы возьмем дела, которым можем обучиться сами и расставим по тому, насколько опасны могут быть последствия, если что-то пойдет не так, самообучение постройке самолета будет находиться на одном уровнем с самостоятельным проведением операции». Но вот что сделал тот парень – он обучился строить самолеты. И он стал действительно хорош в этом. И сейчас он знаменит именно благодаря этому (ну, я полагаю, настолько знаменит, насколько это возможно, самостоятельно построив себе самолет). Его третий самолет – тот, о котором я прочитал – впечатляющий и красивый проект, который он назвал «Вкус», был построен за 15 месяцев.

Загружаю...

Часть 2: Какое-то время назад, когда я был учителем, у меня были дети, работающие над одним проектом, где один ребенок использовал ватную палочку и лимонный сок, чтобы написать секретную, невидимую записку на странице. Партнер по эксперименту должен был перевернуть записку и поднести к источнику тепла (в нашем случае на каждой парте были свечи). Огонь, как я прочитал в Интернете за два дня до этого, но не проверил сам, должен был заставить сок потемнеть, тем самым проявив секретное послание. Я думал, детям было бы круто и легко провернуть это. Я правда так думал. Но как бы не так. Чертовски не так.

Несмотря на все усилия, многие записки проявились совсем не четко. Несколько из них загорелись, потому что дети держали их слишком близко к пламени, что, естественно, привело к гигантской драме. По меньшей мере два ученика использовали задание, чтобы послать своему партнеру по эксперименту вульгарное сообщение (один мальчик нарисовал член, ну потому что кто-то из восьмиклассников всегда рисует член, а у другого в секретном послании была фраза «грязная шлюха», что привело еще к большей драме, чем огонь).

Как бы там ни было, суть такова: Что-либо сделать самому сложно. Еще сложнее что-то построить. А самое сложное – построить что-то, чего ты еще никогда не строил.

А собрать самолет без какого-либо опыта совсем невозможно.

Я гуглил в нескольких вариациях что-то вроде «Строил ли Айзея Томас самолет», и все результаты оказались отрицательными. Поэтому я думаю, что нам нужны по крайней мере пять Айзей на полный рабочий день, примерно на три года, чтобы они построили самолет, на котором было бы безопасно летать.

Сколько Томасов понадобится, чтобы … сделать жим лежа 18-колесным грузовиком?

18-колесная фура весит примерно 40 тонн. Во время комбайна НБА Айзея выжал 84 килограмма 13 раз*. Зная это, я думаю, что мы можем предположить, что Айзея сможет выжать 100 килограмм хотя бы раз. Это означает, что нам необходимо 400 Айзей Томасов, потому что 400 х 100 = 40 000 кг.

Загружаю...

*Это сумасшедшее число. Кавай Ленард на комбайне смог выжать тот же вес всего 3 раза. А Кевин Дюрэнт, в свою очередь, не сделал этого ни разу.

Сколько Томасов понадобится, чтобы ... победить акулу?

Итак, давайте условимся: а) слово «победить» в данном случае означает «убить», b) наши Айзеи натолкнулись на акулу, плавая в океане с) столкновение произошло на мелководье, что дает соперникам равные условия, хотя это зависит от того, какую именно акулу вы имеете в виду. Например, есть акула приблизительно 30 сантиметров в длину (карликовая акула). Я не думаю, что вам понадобится больше, чем один Айзея, чтобы ее победить. Но есть и другая акула, которая достигает 13 метров в длину (китовая акула). Чтобы победить такого засранца вам понадобится минимум 150 Айзей.

Рассмотрим и других акул:

  • Молотоголовая акула (около 6 метров): 5 Айзей. Если только наши Айзеи во время драки не воспользуются настоящими молотами. Ну тогда хватит и трех.
  • Акула Мако (около 2,5 метров): по секрету вам скажу – это элитная акула. Вы знали, что мако разгоняется до 80 км/час? Это означает, что она может плавать на 50 км/час быстрее, чем бегает Усэйн Болт. Несмотря на маленький размер мако, я думаю, нам нужно 4 Айзеи, чтобы её завалить.
  • Усатая акула-нянька (около 4 метров): Ненормальная акула. Всё, что нам нужно – один Айзея. Ему даже не обязательно готовиться. Он может быть пьяным или сонным, но всё равно отправит её на тот свет.
  • Тигровая акула (около 3,7 метров): у Discovery есть Sharkopedia, которая содержит информацию обо всех видах акул. Раздел тигровой акулы упоминает, как однажды кто-то, разрезав живот тигровой акулы, нашел курятник. Курятник нельзя съесть одним укусом, брат. Вот за 20 укусов легко. Это означает, что тигровая акула проглотила его и такая, с полным ртом древесины и проволоки: «Ой. Я съела это». Вот тут задачка суперсложная. Здесь нам нужно минимум пять Айзей.
  • Мальгашская ночная акула (около 1,5 метров): один Айзея.
  • Бычья акула (около 3,5 метров): Три Айзеи. (Бычьи акулы – вторые среди тех, что названы в честь других животных. Тигровые акулы – первые, очевидно.)
  • Белая акула (около 7 метров): Семь Айзей, и в драке мы теряем по крайней мере двух из них.

Сколько Томасов понадобится, чтобы ... позвать меня на свидание?

Загружаю...

Один.

Сколько Томасов понадобится, чтобы …, сделать 1,000 отжиманий за две минуты?

Это простой вопрос математики (ну еще вопрос вашего зрения). В ноябре 2016-го Айзея прозвал себя «175-сантиметровый Кевин Гарнетт». Во время плей-офф 2012 года Гарнетт после жесткого фола от Юдониса  Хаслема оказался лежащим на паркете, он перевернулся и начал отжиматься. Он сделал восемь отжиманий за шесть секунд. Если мы умножим на минуту, получится, что Кевин Гарнетт может сделать 80 отжиманий в минуту.

Но я полагаю, что там было бы небольшое снижение темпа; не думаю, что он продержит темп в течение всей минуты. Даже если мы возьмем 75 процентов от общего количества, то мы получим 60 отжиманий за минуту от Kей-Джи. Если мы берем это число и переносим на Айзею, то это означает, что нам нужно 9 Айзей, выполняющих отжимания на максимальной скорости в течение двух минут, чтобы получилось 1,000. (9 Айзей x 60 отжиманий в минуту = 1,080 отжиманий за две минуты.)

Сколько Айзей понадобится, чтобы ... обыграть Майкла Джордана 1987 года и Скотти Пиппена 1995 года в игре до 15 очков?

Сложно, очень сложно. Нам может понадобиться 100 различных вариантов добиться этого, но подумайте о двух вещах: (1) Майкл Джордан в сезоне 1987 набирал 37 очков за игру. Этот результат по-прежнему входит в пятерку лучших в истории (Первые четыре занимает Уилт). Майк делал всё в том сезоне. (2) Скотти Пиппен, неизменно попадавший с 1992 по 1999 в первую команду защиты, лидировал в лиге по перехватам в 1995-м. У него было 2,94 перехвата за игру, черт возьми! Он был 203-сантиметровым вором бриллиантов!

Загружаю...

Таким образом, есть Майк, когда он был на пике своей неукротимости, еще и Скотти, когда он доминировал в защите. Это означает, что перед нами один из двух или трех самых пугающих дуэтов всех времен. Опять же: сложно, очень сложно.

Если наша команда Томасов первой получит мяч, я думаю, мы можем уложиться в 4 Айзеи (Они выиграют матч со счетом 15-10). Если же Джордан-87 и Пиппен-95 первыми начнут владение, то нам нужно минимум 6 Айзей, чтобы победить (15-13).

Сколько Томасов понадобится, чтобы ... посмотреть все серии «Друзей»?

В «Друзьях» 236 эпизодов. Каждый – 23 минуты длиной (наши Айзеи смотрят их на Netflix, поэтому, нам не надо считать рекламу). Если правила здесь состоят в том, что наши Айзеи должны посмотреть все эпизоды подряд, и в определенный момент, когда Айзея захочет сделать перерыв, чтобы поесть или поспать, или сходить в туалет, мы должны заменить его новым Айзеей, то просмотр составит 5,428 минут «Друзей», или 90.4 часов «Друзей», или приблизительно четыре дня «Друзей».

Это может показаться смешным, но мы можем справиться и с одним Айзеей. Учитывая, что мы можем просто сделать, чтобы он ел перед телевизором, остается только две проблемы, с которыми он может столкнуться: он начнет засыпать или захочет в туалет. Доказано, что люди могут не ложиться до 10 дней подряд. Так что, по поводу сна можно не париться. Я думаю, что Айзея легко сможет провести 90 часов без сна. Что же по поводу туалета, то я вспоминаю одну историю, которую когда-то прочитал: в колледже во время близкого важного матча Айзея ужасно захотел в туалет. Вместо того, чтобы убежать в раздевалку по нужде во время тайм-аута, Айзея испугался, что может не успеть вернуться, засунул себе в трусы полотенце и помочился в него. Честно говоря, я думаю, что это идеальный выход и, кроме того, довольно яркий показатель того, сколько духа сражаться содержится в его костях (ну или в мочевом пузыре, как в данном примере). В общем, здесь берем одного Айзею.

Загружаю...

Оригинал

Автор: Ши Серрано, The Ringer

Оригинал опубликован 15 марта по Москве

Перевод: Дмитрий Сидоренко

Фото: REUTERS/Winslow Townson/USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Америкэн Бой
Популярные комментарии
Кудрявцев Максим
Сколько Айзей Томасов понадобится чтобы обыграть ЛаВара Болла?
Flyingfishtrumpet
А то, что у них мышцы длиннее (а значит, при одинаковом развитии, больше), конечно, не в счёт? Во всех силовых видах наибольшие веса берут отнюдь не карлики. И в драфт-комбайнах лучшие показатели из известных игроков у таких "гномов" как Шелден Уильямс, Эмека Окафор, Крис Хамфрис, Блейк Гриффин, Тревор Букер, Эл Хорфорд. Из 23х задрафтованных игроков, кто выжал штангу 20 раз, два защитника - Девин Букер и некто по фамилии Стробери. Из 127ти, выжавших 15 раз, только 16 АЗ и 6 ПГ. Понятно, что длина конечностей играет роль при прочих равных (вон например Карри с очень коротким вингспаном выжал 10 раз), но не стоит это переоценивать. Как правило, чем человек выше, тем больше у него мышечной массы. А Кеша просто дрищ. ))
Ответ на комментарий M & M
Томасу, как и Нейту, который тоже много жмет, легче жать из-за маленькой амплитуды. У него руки короче и ход штанги меньше. Тому же Дюранту и Кавая сложнее в этом плане.
M & M
Томасу, как и Нейту, который тоже много жмет, легче жать из-за маленькой амплитуды. У него руки короче и ход штанги меньше. Тому же Дюранту и Кавая сложнее в этом плане.
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий